Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. ИДЕАЛЬНЫЙ ГОРОД




Новые общественные условия эпохи Возрождения вызвали и новые концепции в архитектуре и градостроительстве. В этот период вспыхи­вает большой интерес к античной архитектуре и искусству, что непос­редственно отражается и в архитектурной практике, и в теоретических работах.

Большое число архитектурных трактатов, появившихся сначала в Италии, а позднее во Франции, Германии, Испании и других странах, свидетельствует о стремлении восполнить долгий период молчания. Каждый более или менее крупный архитектор считает своим долгом не только разработать проект идеального города, но и изложить свои взгляды в литературном произведении.

Социальные перемены, необходимость обороны от огнестрельного оружия приводят к поискам новых форм города, что отражается в его планировке, очертаниях, силуэте и застройке. Архитекторы должны были реагировать на потребности нового общества, возникшие прежде всего в Италии, которая в то время имела наиболее высокий уровень развития экономики и культуры.

На пороге нового подъема архитектурной и градостроительной теории стоят Леон Баттиста Альберти и Антонио Аверлино, по прозвищу Фила­рете. Альберти — один из наиболее талантливых и образованных архи­текторов своего времени — известен как автор серьезной теоретической работы об искусстве зодчества.

Филарете, которого биограф итальянских художников Вазари назы­вает «смешным и сумасбродным», в архитектуре не столь известен и удачлив. Ему принадлежит книга о строительстве вымышленного города, причем действительные факты здесь тесно переплетаются с фантазией1.

Леон Баттиста Альберти приблизительно с 1450 г. и вплоть до своей смерти (1472 г.) работал над десятью книгами о зодчестве — Libri de Re aedificatoria decem2, изданными на латинском языке. Впервые трактат был выпущен во Флоренции в 1485 г. С тех пор он неоднократно изда­вался на различных языках и стал наряду с работой Витрувия, влияние


Урбанистический роман Филарете

7. Филарете. Сфорцин-да; вторая половина XV в. Первый звездо­образный центрический город эпохи Возрожде­ния

8. Филарете. Район ре­месленников. Первое воплощение принципов линейного города с жи­лыми домами на от-йельных участках и си­стемой каналов


которой он, безусловно, испытал, одной из классических книг по теории-архитектуры.

Альберти рассматривает соответствие климата и природных усло­вий, выбор места для строительс::-.;:. ->а,см следуют рекомендации по укреплению города и принципы строительства дорог, мостов, каналов

Трактат Альбертн ::олоп идей. Это своего рода исповедь благород­ного "и образованного человека. Что же касается городов, то четких принципов устройства нового города Альберти не приводит.

Наиболее интересные, не потерявшие актуальности до наших дней, мысли касаются вопросов благоустройства городов. Альберти говорит о функциональном членении города и об отделении вредного в гигиени­ческом отношении производства от жилья.

Трактат Филарете существенно отличается от произведения Альбер­ти. Это не стройное изложение закономерностей строительства и архи­тектуры, а страстная просьба к миланскому герцогу Франческо Сфорца доверить Филарете постройку нового города Сфорцинды. Здесь собраны воедино описания выдуманных приключений, открытий и фантастиче­ских зданий, но наряду с тем присутствует также живое изложение прин­ципов новой архитекту­ры Ренессанса, базирую­щейся на античных и ви­зантийских образцах.

2 км

Трактат составляет 21 кни­гу и дополнен тремя книгами об искусстве рисования, а 25-я книга посвящена прославле­нию деяний Козимо, Пьеро,. Медичи, расположение кото­рых Филарете после смерти Франческо Сфорца хотел при­обрести для осуществления своих строительных замыслов. После 1460 г. итальянский текст трактата лишь переписы­вали, а в 1498 г. большой по­клонник архитектуры Ренессан­са Матвей Корвин способству­ет его переводу на латинский язык3. Публикации трактат, однако, ожидал вплоть до конца XIX в. Он был выпущен в Вене на итальянском языке с частичным переводом на не­мецкий.


 

     
а а а D а а п
а а D а а D а а D D а
а а а а п D D ГЕГ а
а D   а D а а а а D
     

50



200 м




Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты