Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Руководство строительством русских городов





«Канцелярия от строений», созданная вначале для руководства стро­ительством Петербурга, а затем и Москвы, пережив ряд реорганизаций, постепенно распространила свои полномочия на остальные русские го­рода. Основы ее деятельности были положены в 1768 г. подписанным Екатериной указом «О сделании всем городам, их строению и улицам специальных планов по каждой губернии особо». Тем самым была нача­та деятельность, которая в истории строительства городов не имеет своей аналогии. В течение нескольких лет была подготовлена целая ар­мия архитекторов и землемеров, которые под руководством «Канцеля­рии» на протяжении нескольких десятилетий разработали планы рекон­струкции более пятисот русских городов, причем некоторые планы раз­рабатывались в нескольких вариантах. В истории проектирования городов это была самая большая градостроительная мастерская, и ее работа, наверняка, была известна и за границей. В обширных материа­лах этих планов, изданных в начале XIX в., можно обнаружить все ти­пичные черты градостроительства классицизма, обогащенные многочис­ленными новыми элементами, связанными, например, с сохранением старых кремлей и соборов, рельефом, ориентацией города к реке и дру­гими местными условиями15.



О градостроительстве периода барокко и классицизма не сохрани­лось достаточно подробных теоретических работ, в которых бы принципы проектирования и строительства городов рассматривались в целом. Существуют лишь отдельные статьи в разных архитектурных учебниках и словарях, которые вместе с сохранившейся застройкой дают некото­рое представление о развитии градостроительных идей. В это время в качестве основных теоретических произведений наряду с Витрувием все еще используются трактаты эпохи Возрождения. Но общественные ус­ловия постепенно меняются, и реальное проектирование и строительство городов все. больше отличается от первоначальных теоретических об­разцов.

Даже в России, где тогда проводилось самое грандиозное строитель­ство городов, положение не было иным. Правда, в конце XVIII в. по инициативе «Канцелярии от строений» был разработан документ, хотя и не имеющий формы трактата, но представляющий собой сборник пра­вил и принципов руководства строительством русских городов под наз­ванием «Должность архитектурной экспедиции»16. Сборник явился ре­зультатом труда коллектива архитекторов. Наибольшую часть книги разработал Петр Еропкин, который в процессе работы был арестован и казнен за участие в заговоре против царя.

Градостроительные принципы классицизма в большинстве европей­ских стран были живучи в XIX в. и проникли в XX в. При этом, разуме­ется, обнаруживались их отрицательные черты, на которые было обра­щено внимание именно в России. В критическом анализе архитектуры своего времени Н. В. Гоголь упрекнул архитекторов в том, что они «всем строениям городским стали давать совершенно плоскую, про­стую форму. Дома старались делать как можно более похожими один на другой; но они более были похожи на сараи или казармы, нежели на веселые жилища людей... Оттого новые города не имеют никакого вида; они так правильны, так гладки, монотонны, что, прошедши одну ули­цу, уже чувствуешь скуку и отказываешься от желания заглянуть в дру­гую» 17.

Разумеется, помимо Италии, Франции, Германии и России исполь­зование и развитие архитектурных принципов классицизма, можно про­следить и в таких странах, как Англия, Польша, Скандинавские страны и др. Во многих местах можно найти интересные варианты планировок центрических, радиальных и симметричных градостроительных концеп­ций городов и соответствующих им теоретических работ.

На территории Чехословакии подобные концепции проявились лишь в отдельных случаях — при расширении городов и при закладке нес­кольких поздних городов-крепостей, таких как Леопольдов в Словакии, а также Иозефов и Терезин в Чехии.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты