Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Й год Беллами





Дезами благодаря своей цельной концепции коммуны вместе с Л\о-релли, Оузном и Фурье относится к тем социалистам-утопистам, кото­рые внесли действительно новое понимание общественного развития, формирования расселения и всей жизненной среды. В его творчестве мы находим наиболее систематичное изложение утопических взглядов на расселение и жилье.

Во второй половине XIX в. различные сочинения утопистов находят дальнейшее распространение, но в то же время они постепенно утрачи­вают свое значение. С одной стороны — это популярный инструмент пропаганды социалистических идей, но с другой — они отвлекают уже существующее революционное движение пролетариата от его конкрет­ных задач.

С отчетливым отголоском утопических представлений мы встречаем­ся в царской России. Что касается расселения, то наиболее известны мысли Чернышевского из его книги «Что делать?», имеющей характер­ный подзаголовок «Из рассказов о новых людях». Взгляды автора на будущее выражены в снах героини Веры Павловны. В четвертом сне рассказывается о будущей прекрасной жизненной среде,огородах,пар­ках и зданиях. Дома там построены из стекла и стали так же, как про­славленный Хрустальный Дворец, возведенный в 1851 г. в Лондоне по проекту Пекстона. Но в целом у Чернышевского городов «осталось меньше прежнего, — почти только для того, чтобы быть центрами свя­зей и перевозки товаров, у лучших гаваней, но эти города больше и великолепнее прежних; все туда ездят на несколько дней для разно­образия; большая часть их жителей беспрерывно меняется»38. Подобно Дезами, Чернышевский заканчивает свои рассуждения пламенным при­зывом трудиться во имя лучшего будущего *.

Из американских утопий наиболее известно сочинение «Взгляд назад» Эдуарда Беллами. Обычная схема пробуждения героя Юлиана Веста в будущем обществе создает рамки для изображения уравни­тельного общества, отражающего, однако, скорее идеалы американско­го мещанства, чем социализма. Что касается расселения, автор преж­де всего рисует свое представление о будущем Бостоне, как об огром­ном городе с милями широких улиц, парками, аллеями, статуями и фон­танами. Дома отапливаются электричеством, а в каждом районе на расстояниии 5—10 мин ходьбы от жилья есть выставки товаров, кото­рые жителям по их выбору бесплатно выдают из центральных складов и доставляют по пневматической почте. В городе есть радио с несколь­кими программами, телевидение, общественные прачечные и кухни.

Большая популярность книги, миллион экземпляров которой был продан за короткий срок, воодушевила Беллами на продолжение этой книги. Через 9 лет, в 1897 г. он выпустил роман «Равенство»39, в кото­ром описал Нью-Йорк с парками, выросшими во много раз. Всю землю он представляет себе разделенной на отдельные районы, каждый из ко­торых обладает всесторонне развитой промышленностью. Он описыва­ет новые воздушные и наземные средства транспорта, приводимые в движение электричеством, и ряд других технических новинок.

Работа Беллами представляет собой смесь утопических представле­ний и описаний идеализированного американского крупного города п домашнего хозяйства конца XIX в. Философию 2000-го года он изла­гает в форме проповедей, которые можно послушать в церкви или же

* Автор не упоминает о весьма интересной с точки зрения рассматриваемых про­блем русской утопии Владимира Федоровича Одоевского (1804—1869 гг.), написанной им в 1834 г. В ней предсказывается огромное развитие городов, которое, в частно­сти, приведет к сращиванию Москвы и Петербурга в единую агломерацию (употреб-тяя современную терминологию). В утопии рассказывается о развитии массовой куль­туры, о методах наглядного обучения, о появлении новых скоростных видов транс­порта, изменивших стиль жизни, о новых типах домов со стеклянными перекрытиями и т. п. (Прим. ред.)



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты