Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование пространства





Самым обычным и наиболее частым проявлением этой тенденции яв­ляется строительство башенных домов и организация движения тран­спорта в нескольких уровнях. С такой тенденцией мы встречались и раньше. Правда, теперь это уже не башенные дома Корбюзье. В совре­менных проектах практически исчез естественный рельеф. Весь он ока­зался сплошь покрытым несколькими ярусами дорог, автомобильными стоянками, складами и т. п. Дома возвышаются над этой искусственной поверхностью. Ранние признаки комбинированных зданий в 20-е годы содержались в проектах Л. Гильберсеймера. Одним из характерных сов­ременных примеров такого рода может служить район Marina City, соз­данный в Чикаго по проекту Б. Гольдберга. Район образуют 60-этажные круглые дома. В 19 нижних этажах располагаются гаражи на 896 ма­шин — по числу квартир, вытянувшихся на высоту следующих этажей. Два таких уже построенных дома с собственной системой общественно­го обслуживания, универсальным магазином, бассейном и 10-этажным административным зданием размещены на площади, равной 1,2 га. Сле­довательно, плотность здесь превышает 3400 жителей на 1 га, если учесть, наличие и других учреждений, находящихся на этой территории. Гольд-берг считает, что таким зданиям з городах принадлежит будущее, что сосредоточение в нижних этажах высотных объемов центров торговли, образования и отдыха будет содействовать ограничению горизонтально­го городского транспорта, разгрузке дорог и в то же время усилит роль вертикального транспорта. Далее он считает желательным использова­ние отдельных городских учреждений в несколько смен, благодаря чему скорее будут амортизироваться расходы на их строительство.

Приведенный пример — далеко не единственный. Напротив, такой процесс становится характерным для США. В ряде американских горо­дов и в центральных районах других капиталистических агломераций на месте ликвидированных трущоб сегодня строятся новые жилые дома с такой плотностью, что их вполне справедливо называют «новыми тру­щобами». Некоторые критики считают даже, что новые сооружения в гигиеническом и социальном отношении хуже того, что было снесено. Помимо жилых домов на таких участках размещаются еще администра­тивные здания, магазины, общие гаражи и другие учреждения, способ­ные давать прибыль. Это означает, что вместо разгрузки старых цент­ров, наполнения их воздухом и зеленью получается еще большая кон­центрация зданий и людей.

В отдельных случаях это зависит от конкретных условий города. Ис­тория градостроительства свидетельствует о том, что на концентрацию и высоту застройки средневековых городов Европы свое воздействие ока­зывало наличие крепостных стен. В арабских городах высокие здания строили потому, что берегли ценную сельскохозяйственную землю оази­сов. В современном Нью-Йорке центр города с преимущественной ча­стью торговой и административной жизни всего гиганта сосредоточен на небольшой площади острова Манхеттен. В последнее время появил­ся ряд проектов расширения острова за счет искусственных площадок п связанной с этим реконструкцией набережной. Экспериментальная группа архитекторов и инженеров предложила перспективный Сдо 2000 г.) проект реконструкции, з результате которой у реки Гудзон бу­дет отобрана 1 кв. миля, на которой разместят гостиницы и жилые до­ма. В планировке новых жилых кварталов Гонконга находит свое отра­жение сдавленность этого города с 3-миллионным населением, располо­женного на нескольких квадратных километрах земли.

Ряд специалистов считает, что интенсивное использование городской территории состоит не только в высотной застройке и организации дви­жения транспорта в нескольких уровнях.

Французский архитектор Иона Фридман в 1958 г. создал Экспери­ментальную группу мобильной архитектуры — GEAM. Члены группы поставили перед собой цель создавать архитектуру и осуществлять



 


 


:59. Паоло Солери. Био­технический город на 2 млн. человек; 1960 г.

теологический и фило-

офский центр: 2 — жилой

~.:нон художников и ремес-

еннпков; 3—территория

::-я проведения праздников

•■ природе; 4 — автостоян-

- : 5 — главная магистраль;

— административный и тор-
:">зый центр; 7 — жилые
гзшнн; 3 — учебный центр


градостроительство, соответствующее динамичному характеру развития общества. Они разрабатывают так называемые пространственные горо­да. По их мысли, над существующими домами должны подняться вися­чие конструкции, в которых будут монтировать различные сооружения,, дороги и пешеходные пути. При строительстве на свободной территории такая решетка размещалась бы на высоте 15 м. По одному из вариантов такая пространственная решетка будет иметь модуль 3X6 м, расстояние между несущими столбами составит 40—60 м.

Авторы подобных проектов хотят, таким образом, создать целые го­родские секторы, представляющие собой самостоятельные комплексы с собственной системой теплоизоляции и климатизации. Кондициониро­вание целых частей городов считает возможным и американец Баккмин-стер Фуллер, перекрывающий своими геодезическими куполами целые городские кварталы. Самой смелой идеей его концепции является пред­ложение о создании купола над Манхеттеном, перекрывающим терри­торию 40 км2. Таким образом, на смену отдельному зданию, выступав­шему до сих пор в качестве основного элемента города, приходит вари­антная пространственная система, причем «понятие мобильная архитек­тура не означает, что будут передвигаться целые конструкции, оно озна­чает лишь их приспособляемость к различным потребностям изменяю­щегося общества» 30.

Поль Меймон во Франции, Фрей Отто и Шульце-Фелитц в ФРГ про­ектируют подвешенные города в форме систем конусообразных башен. По проекту Меймона каждая из них. вмещая от 15 до 20 тыс. жителей, должна представлять собой своего рода огромный дом-коммуну. Плот­ность заселенной территории в этом случае превышает 3 тыс. жителей па 1 га. Тот же архитектор проектирует для Парижа 12-ярусную систе­му подземных сооружений под Сеной. Самой реки изменения не должны коснуться, но под нее предполагается направить значительную часть транспорта, создать здесь сложную систему современных автомобнль-



Японские теоретики


ных и скоростных дорог, центральных автостоянок, площадей, свобод­ных пешеходных путей и магазинов.

Совершенно самостоятельную концепцию представляет собой «био­технический город» итальянца Паоло Солери, живущего в США. Его город — это система биологических форм, которая на площади 22 000 га должна предоставить условия для жизни 2 млн. человек. План города представляет собой несколько деформированный овал длиной 22 км и шириной 10 км. Каждый круглый дом, напоминающий по своей форме гриб, рассчитан на 2,4—4 тыс. жителей. С фантастичностью рисунков контрастируют весьма рациональные принципы автора, включающие в себя помимо нового архитектурного и градостроительного решения расчеты плотности населения и оборудования города, учет условий для работы автомобильного транспорта и т. д. Свой проект автор обосновы­вает экономическими соображениями, преимуществами компактной за­стройки и универсальных зданий, их стандартизации; в то же время решаются отдельные вопросы эксплуатации города и строительной тех­ники.

В ряде вариантов разработаны проекты городов в форме башен, пира­мид и искусственных гор. Авторы таких проектов предусматривают до­ступность всего объекта путем создания специальных автомобильных рамп. Гаражи они предполагают размещать во внутренних, не осве­щаемых солнцем пространствах, которые могут быть использованы для устройства коммунальных предприятий, общественных центров и для установки различного технического оборудования. Одним из таких при­меров может служить схема «идеального города», предложенная еще в 1947 г. учеником Корбюзье Мазе. Другим ярким примером яв­ляется проект жилого комплекса на Эллис Айлэнд у Нью-Йорка. Это своего рода город-остров, разработанный в 1959—1961 гг. учениками Ф. Л. Райта, входящими в известное Тейлизинское объединение архитек­торов. На проекте сказалось влияние творчества их учителя, который в 1947 г. спроектировал для Питтсбурга общественный центр в виде большой круглой пирамиды.

Проект Эллис Айлэнда близок к трем разработкам, в основе которых лежат идеи расширения городской территории за счет использования пространства над водными поверхностями. Мы знаем, что у этой идеи был предшественник еще в эпоху Возрождения. Систему мостов над Сеной, застроенных жилыми домами, разрабатывал Дю Серсо, который в своем проекте предусматривал разбивку над рекой круглой площади правильных очертаний. Во второй половине XVI в. Палладио проекти­ровал для Венеции мост Риальто в виде большой площади со здания­ми, общественными пространствами и колоннадами. Известны также старые джонковые города, располагавшиеся на широких просторах во­сточно-азиатских рек.

Американец Джеймс Фицджибон вместе со своими коллегами пред­ложил висячую круглую пространственную конструкцию, которая, располагаясь над рекой Гудзон, должна представить собой город-мост на 10 тыс. жителей. В Лондоне серьезно думают о создании на месте существующего моста Воксхол другого, многоэтажного моста с магази­нами, гостиницей, зимним стадионом, выставочным залом, террасами и, разумеется, с автомагистралью и автостоянками. Совершенно исключи­тельный характер носит идея Ионы Фридмана, который имеет в виду использовать мост через Ла-Манш для постройки большого общего англо-французского портового города31.

Самое большое количество проектов использования пространства над водной поверхностью разработано в Японии, городам которой свой­ственна очень плотная застройка. Большинство таких проектов предназ­начено для Токио, расположенного у неглубокого морского залива. В его юго-восточной части глубина колеблется в пределах между 8 и 15 м. Предложение по использованию бухты впервые появилось в 1957 г. Оно



0,5

3 км

 


 


40. Кендзо Тате. Про­ект расширения Токио; 1959 г. Новый жилой комплекс на 5 млн. жи­телей сосредоточен в со­оружениях, расположен­ных над морским зали­зом

.'—жилая застройка: 2—про­мышленность; 3аэродром;

4 — порт; 5 — правительст­венный цептр; 6 — админи­стративные центры


зафиксировано в официальном документе, рассматривающем возможно­сти дальнейшего развития города.

Наиболее известный проект использования залива разработан в 1961 г. коллективом под руководством Кендзо Танге. В этой работе были проанализированы различные концепции структуры городских пла­нировок и использованы идеи ряда существующих вариантов. Главные принципы, выработанные в процессе работы, были сформулированы сле­дующим образом:


Г) замена радиальной системы линейной системой;

2) создание единства планировки города, транспортной системы
и архитектуры;

3) новая пространственная структура, воплощающая в себе разомк-
нутость и естественную подвижность современного общества» 32.

Из существующего города авторы проекта протянули новую ось в об­ласть залива, где через 20 лет должен быть создан городской комплекс на 5 млн. человек. Основу планировки составляют 23 секции площадью 1 км-. Объединяясь по три. они образуют комплексы с более высокой общественной организацией. Основная часть зданий (некоторые из них достигают высоты 300 м) и коммуникаций должна быть заложена на сваях. Главный общественный центр нового городского организма пред­полагается устроить на искусственном насыпном острове. Особое внима­ние в проекте уделено транспорту. Главная коммуникационная ось рас­положена на высоте 50 м и состоит из подвешенной скоростной дороги и трех уровней для автомобильного транспорта. Первый уровень рассчи­тан на скорость 30 км/ч, развязки здесь отстоят одна от другой на 1 км. Второй уровень учитывает скорость 60 км/ч и располагает развязками через каждые 3 км. Третий уровень предназначен для движения со ско­ростью 120 км/ч. Развязки на этом уровне удалены одна от другой на расстояние 9 км.

Проект группы Танге не единственное предложение по использова­нию Токийского залива. Есть и другие проекты, предусматривающие иную планировку, иное использование конструкций, другой тип застрой­ки, другую высоту и конфигурацию домов. Кажется закономерным, что именно токийские архитекторы выдвигают в противовес не оправдавшим себя традиционным разработкам много новейших идей организации жиз­ни большого города. Население Токио ежегодно увеличивается на 300 тыс. жителей. В этих условиях специалисты стремятся достичь боль­шей вариантности города. Архитекторы, занимавшиеся этой пробле­мой, выразили свое отношение к ней и в названии своей группы «Мета-болисты».

Кроме различных проектов строительства над заливом и создания го­родов-спутников над озером, расположенным в 100 км к северу от горо­да, для Токио разработан еще ряд вариантов башенных решений. Так, архитектор Кикутакэ хочет на месте одноэтажных домов района Кото построить группу круглых, 300-метровых башен, в каждой из кото­рых было бы по 1250 небольших квартир. Квартиры, подвешенные на столбах, можно было бы перевозить вместе с обитателями. Башни пред­полагается поставить на плиты, организовав здесь систему общественно­го обслуживания, места приложения труда и т. п. Винтообразные башни Курокава и башни Исодзаки соединяются жилыми мостами. Авторы других проектов размещают свои башенные комплексы на искусственных плавучих островах, также соединенных висячими мостами с жилой за­стройкой.

Самой оригинальной идеей японских архитекторов является «мор­ской город», проект которого в 1959 г. для реализации его в районе мел­ких заливов морей, окружающих Японию, создал Киёнори Кикутакэ. Его идея не связана ни со свайными, ни с башенными конструкциями. Архитектор вынашивает мысль о настоящем плавучем городе. Общест­венные центры города располагаются на круглых площадках диаметром 800 м. Само жилье сосредоточивается в кондиционируемых бетонных цилиндрах, погруженных в воду на глубину до 30 м. Преимуществом такого типа жилья считается возможность наблюдать за жизнью под­водного мира.

Раздумья о дальнейшем компактном развитии гигантских метропо­лий толкают архитекторов на разработку смелых и интересных проек­тов, в которых предусматривается высокая степень использования город­ской территории, создание условий для нормальной работы современно­го и будущего транспорта.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты