Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Колония Р. Пембер-тона




43. Роберт Пембертон. Образцовый город; 1848 г. Центрический план города кульмини­рует в круглой площади, на которой предполага­лось построить общест­венные здания из стекла и стали


ны соединять (поперек улицы) пешеходные коммуникации, проложен­ные по крышам и не пересекающиеся с транспортными путями.

Отталкиваясь в ряде случаев от своих предшественников, Букингэм проницательно заглядывает в будущее. Так, именно у него мы впервые встречаемся с мыслью о том, что примером для архитектуры должны стать большие современные стальные пароходы. Обычно эта мысль при­писывается авангардистским архитекторам начала XX в.

Лойяльность члена парламента совместилась в мировоззрении Бу-кингэма с жизненным опытом крестьянского сына, моряка и мятежного журналиста. Литературные влияния переплелись здесь с оригинально­стью мышления.

Подобно творчеству большинства утопистов, основной смысл работы Букингэма следует усматривать в тщательной продуманности вопроса о социальной роли города, назначении его отдельных функциональных компонентов и в стремлении уяснить себе их наиболее целесообразное расположение и взаимосвязи.

Современник Букингэма Роберт Пембертон в свою очередь считал, что «город должен быть совершенно круглым, диаметром приблизитель­но с милю. Образовываться он должен за счет поясов пли колец, кото­рые бы расширялись в направлении от центра. Широкие и просторные улицы нужно обсаживать декоративными деревьями...» г>.

Подобно Букингэму, Пембертон исповедует утопические взгляды (он обращается к рабочим с призывом основать «счастливую колонию» в Новой Зеландии, где более дешевая земля), взывает к введению об­щественной собственности и в то же время самим названием своей пер­вой колонии «Город королевы Виктории» выражает почтение королев­скому роду. Центр его образцового города окружен большими общест­венными сооружениями, украшен статуями исторических деятелей. Вы­мощен он таким образом, что рисунок мостовой изображает земной шар, звездный небосвод, устройство вселенной и орбиты планет.

Планировка города строго центрична. Она исходит как из идей Фурье, так и из классических композиций, известных по ряду теорети­ческих проектов, а также по серии парковых и замковых ансамблей, в том числе по замыслу идеального города Леду, если отвлечься от его

овальной формы. В про­екте Пембертона содер­жатся уже отдельные признаки более поздних дезурбанистических кон­цепций. Эта работа боль­ше других приблизилась к представлению хоуар-довского города-сада. Од­нако, как утверждает один из сторонников та­кого рода поселений Ч. Б. Пурдом, первое не­посредственное использо­вание термина «город-сад», принадлежит нью-йоркскому торговцу зе­мельными участками Але­ксандру Т. Стюарту. Го­родом-садом он по рек­ламным соображениям назвал поселок, заложен­ный им в 1869 г. на Лонг 6ООм Айленде. Во второй поло­вине XIX в. этот термин



Фабричные города


получает большое распространение. В этой связи можно напомнить и о том, что сам Хоуард вначале имел в виду несколько иное название свое­го типа поселения, прежде чем склонился к понятию город-сад, которое как раз благодаря его деятельности стало столь известным и притяга­тельным вплоть до настоящего времени.

К предшественникам Хоуарда относится также врач Бенджамин Уорд Ричардсон, который активно занимался проблемами гигиены и жилья. Свои взгляды он изложил в книге «Город здоровья», изданной в 1876 г. Подобно своим предшественникам, он описывает образцовый город на 100 тыс. жителей, располагающий большими зелеными мас­сивами. Можно предположить, что под влиянием Гиппократа он проек­тирует свой город прямоугольным в плане с «тремя главными улицами или бульварами, тянущимися с востока на запад. Недалеко от них расположена железная дорога, вдоль которой проходит также путь для городского грузового транспорта. Все улицы, идущие с севера на юг и пересекающие под прямым углом главные улицы, а также соседние параллельные улицы, — очень широкие» б.

Идеи, предшествующие проектам Хоуарда, нашли отражение не только в идеальных нереализованных проектах, но также и в некоторых конкретных действиях. Во второй половине XIX в. английские фабрика!: ты первыми начали строить поселки вне города, непосредственно \ :; -рот фабрик и шахт. Впервые об этом упоминается у Б. Дизра^ли. впо­следствии премьер-министра и лидера консервативной партии Англии7. Герои его книг — благородные фабриканты, понимающие значение хо­рошего жилья для полноценной работы их рабочих. Своим друзьям они демонстрируют идиллические фабричные поселки, отделенные зелены­ми поясами от фабрик и, разумеется, от резиденций работодателей. Творчество Дизраэли произвело впечатление на английских промышлен­ников. В 1852 г. Сэр Титу с Солт недалеко от Бредфорда строит один из первых поселков этого типа—Солтэйр. В 1879 г. Джордж Кэдбери воздвигает поселок Бурнвиль, а в 1886 г. Уильям Ливер закладывает около Ливерпуля поселок Порт Санлайт. Несколько раньше подобное же строительство в Эссене начал Крупп. Ярким примером корыстных мотивов фабрикантов может служить строительство поселка Порт Сан­лайт. Его название не связано с именем его основателя, оно было тща­тельно продумано и не менее тщательно использовалось для рекламы мыла.

Понятно, что поселки такого рода лишь условно могут считаться предшественниками городов-садов, поскольку в своем большинстве они отличались довольно интенсивной и компактной застройкой. Нельзя их считать и образцами малых городов. Скорее всего они предвосхитили широкое строительство фабричных поселков и целых городов, активно использовавшихся как в рекламе отдельных фирм, так и в капитали­стическом хозяйстве в целом.

В самом конце XIX в. выходит книга, которая по-настоящему стиму­лирует движение за города-сады. О популярности этого движения сви­детельствует не только его быстрое распространение в Англии и ряде других стран, но и те дискуссии, которые происходили между его вос­торженными почитателями и негодующими критиками. Очевидно, лон­донскому стенографисту Э. Хоуарду удалось в его книге под названием «Завтра. Мирный путь к действительной реформе»8 выразить те мысли, которые казались спасительными в стране, где население все более кон­центрировалось в больших, растущих городах, которые становились все менее чистыми и все более уродливыми. Популярность книги можно объяснить прежде всего этим. Вот что говорит о книге ее автор: «Хотя, рассматриваемый как целое, наш план и является новым и в этом каче­стве заслуживает некоторого внимания, главная его особенность не в этом. Если он претендует на сугубое общественное внимание, то это потому главным образом, что он соединяет в себе важнейшие черты



Дома в садах

4-1. Эбенизер Хоуард. Город-сад; 1898 г.

: — центральный парк с об­щественными зданиями (ра­туша, концертный зал, еатр, библиотека, больница, музей и картинная галерея): - —■ хрустальные дворцы, предназначенные для про­гулок; 3 — жилая застройка; 4 — школа; 5 — церковь; '" — промышленность


нескольких проектов, предлагавшихся в различные эпохи, и притом так комбинирует их, что, сохраняя преимущества каждого, умеет избежать тех опасностей и трудностей, которые иногда совершенно явственно вы­рисовывались даже перед духовным взором их авторов.

Кратко говоря, мой план является сочетанием трех различных про­ектов, никогда прежде, насколько мне известно, не соединявшихся в одно. А именно:

1) проект организованного переселенческого движения Вакфильда.
(Wakefielci) и проф. Маршалла (Marshall);

2) система землепользования, предложенная сначала Томасом Спен-
сом (Thos Spence), а затем, правда с важным изменением, Гербертом
Спенсером,

3) образцовый город Букингэма (Buckingham)9.

По замыслу Э. Хоуарда не было построено ни одного города-сада. Все движение базировалось на общих принципах Хоуарда, сводившихся к ограничению размеров городов и числа их жителей, к муниципальному владению землей, сохранению зеленых поясов между городами и до­статка зелени внутри самой застройки. Совершенно без внимания оста­лись идеи Хоуарда о создании систем расселения (к которым мы вер­немся позднее). На конкретные системы застройки и планировочные структуры городов-садов повлияло распространенное тогда увлечение живописными средневековыми городами с их неправильными планами и их композиционными принципами, четко сформулированными еще К- Зитте. Характерным выражением этих принципов стала книга наибо­лее известного тогда английского урбаниста Реймона Эквина, который вместе со своим шурином Бэри Паркером в 1902 г. занял первое место в конкурсе на проект первого города-сада Лечуорта. В 1905 г. в том же содружестве был спроектирован поселок Йерсвик у Йорка, а в 1906 г.— известный садовый пригород Лондона Хэмпстед 10. В отличие от роман­тической немецкой школы эти принципы были использованы при строи­тельстве индивидуальных изолированных или сблокированных домов с активным привлечением зелени.

600м
О 100

Популярность книги Хоуарда была чрезвычайной. Через год после ее выхода в свет была создана Ассоциация городов-садов, которая к 1901 г. насчитывала уже 1300 человек. Тогда же в Бурнвиле ассоциа­ция провела первую конференцию о городах-садах, а двумя годами поз­же началось строитель­ство первого города-сада Лечуорта. В 1913 г. воз­никает Международная федерация городов-садов и проектирования горо­дов. Она существует до настоящего времени и яв­ляется старейшей меж­дународной организацией по вопросам жилищного строительства и урбаниз­ма. Ее современное на­звание — Международ­ная федерация по жилью и генеральной планиров­ке и. Вскоре после первой мировой войны недалеко от Лондона был основан спроектированный Луи де Суассоном и ныне широ­ко известный город-сад Уэлвин, которым были



45. Лечуорт. Застройка северо-западной части города-сада; 1903 г. Гра­достроительное решение индивидуальных домов, сгруппированных в ряды и группы, характерно и для более поздних горо­дов-садов и пригородов


предвосхищены послевоенные идеи городов-спутников. Идея городов-са­дов повлияла также на развернувшееся после второй мировой войны и осуществляемое до сих пор строительство так называемых новых го­родов-спутников Лондона и других крупных городов Англии.

Идеи Хоуарда не оказались способными упорядочить стихийные про­цессы развития капиталистического расселения. Зато в деформирован­ном виде их использовали для строительства загородных вилл. Лозунг «города-сады» стал очень популярным, и им злоупотребляли при таком строительстве, которое, по словам одного из пропагандистов городов-садов и долголетнего секретаря Ассоциации, «с движением за города-са­ды имеет лишь общее название. Этому строительству свойственна самая хищная спекуляция, глумление над природой и некачественное исполне­ние. При этом считается, что такое строительство можно смело осу­ществлять, спрятавшись за привлекательное название» 1:.


 



 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 229; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты