Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


VII. НОВЫЕ ФОРМЫ РАССЕЛЕНИЯ




За последние десятилетия возникло много новых градостроительных концепций, радикально отличающихся от традиционных. Появился це­лый ряд различных проектов, объединенных идеей отрицания традици­онного центрического города, поисками новых планировочных приемов и нового функционального расположения населенных мест. Некоторые из этих проектов совершенно отвергают сосредоточенные формы рас­селения.

Еще в 80-е годы прошлого века испанский инженер и философ Ар-туро Сория и Мата выдвинул идею линейного города, популярность ко­торого приблизилась к уровню известности города-сада Хоуарда. Впер­вые свои идеи Сория и Мата изложил в серии статей, опубликованных в мадридском журнале El Progreso в 1882 г. Тогда же он выпустил брошюру, в которой содержался проект строительства кольцевой ли­нии скоростного трамвая, соединяющего Мадрид с рядом населенных мест в его окрестностях. Двумя годами позже Сория и Мата обобщил свои взгляды в книге «La Cuidad Lineal»1. 5 марта 1894 г. Сория осно­вал общество «Compania Madrilena de Urbanization» (CMI), которое в пригороде Мадрида начало строить первый участок линейного города и развило огромную пропагандистскую деятельность.

Если у Хоуарда был целый ряд предшественников, от которых он отталкивался, то Сория и Мата выдвинул идею существенно новую. До него намек на подобную форму расселения можно найти лишь у Филарете в его описании района ремесленников, который должен был состоять из коттеджей в садах, расставленных в длинный ряд вдоль канала.



300 м

 


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты