Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Линейные дома Ле Корбюзье





дов, а в ожесточенных дискуссиях отшлифованы взгляды на все совре­менные градостроительные концепции.

Концепции линейных городов в СССР наиболее отчетливо были во­площены в 1929 г. Они нашли отражение в вариантах решения Зеле­ного города под Москвой. Наибольший интерес тогда вызвал проект известного архитектора М. Я. Гинзбурга, который предлагал построить двухэтажный протяженный объем вдоль дороги. Ему же принадлежит другой, сходный по замыслу проект, по которому трехэтажный линей­ный дом должен был состоять из сложных планировочных образова­ний. Эти, очевидно, нереальные, но интересные проекты исходили из идей Сория и Мата и Э. Чемблесса. Их основное значение следует усматривать в четкой трактовке новой концепции расселения и внедре­нии «непрерывного» линейного дома, позже встречаемого во многих проектах.

Совершенно оригинальным по замыслу является поясной город Ми­лютина, который лишь по недоразумению смешивают с линейным го­родом Сория. Различие их решений носит принципиальный характер. Сория формирует узкую жилую полосу вдоль линии массового транс­порта и главное движение в этой системе направляет по этой коммуни­кации. Основная идея Милютина — наоборот, в достижении тесной связи между жильем, общественным обслуживанием, транспортом и производством, которые именно поэтому располагаются в параллель­ных зонах, одна рядом с другой. Здесь цель — не узко понимавшееся Сория и собственно даже вовсе им не понятое значение преимуществ рельсового транспорта или коммуникаций, а новое рациональное вза­иморасположение отдельных функциональных компонентов городского организма, и прежде всего жилья и работы. Движение здесь предпола­гается не вдоль пояса, а перпендикулярно по отношению к нему, сре­ди отдельных функциональных зон. Милютину важно не образование каких-то бесконечных поясных массивов, а целесообразное членение от­дельных функций.

Мы уже говорили о влиянии советских теорий на Лучезарный город Корбюзье. Определенную зависимость можно наблюдать также между его и гинзбурговскими линейными жилыми массивами, идущими от ли­нейного города Сория. Однако если Гинзбург проектирует свои линей­ные дома ради демонстрации дезурбанистических идей, то Ле Корбюзье представляет себе свой линейный дом, спроектированный им в ряде ва­риантов для Алжира, Рио-де-Жанейро, Сан Паоло, Монтевидео и дру­гих городов, в виде высокой плиты, которая должна стать специфиче­ским выражением урбанистических представлений. Если свои башен­ные города он иногда называет «вертикальными городами-садами», то его эскизы непрерывных домов для Алжира, созданные в 1931 —1934 гг.. а позже для Буэнос Айреса, можно было бы назвать «вертикальными линейными городами». И у многоэтажных домов с изогнутыми линия ми планов есть свои предшественники. Это, например, Ройяль Крещент и Лэндстаун Крещент в г. Бат (2-я половина XVIII в.) и другие сход­ные с ними здания английского классицизма. Длинные непрерывные корпуса домов с лианоподобными планами образуют также важную со­ставную часть проекта Лучезарного города.



 


 


58. Ле Корбюзье. Про­ект для г. Алжира; 1931 г.

1 — автомагистраль на от­
метке 100 л: над уровнем
моря, под которой предпо­
лагалось размещение квар­
тир на 180 тыс. жителей;

2 — автомагистраль вдоль
побережья на отметке 10 м
над уровнем моря; 3 — ав­
томагистраль на отметке
150 .и над уровнем моря;
форт Л'Эмперер для 220 тыс.
жителей; 4 — администра­
тивный центр; 5 — курорт­
ный город; 6 — торговый
порт


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты