Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Истоки систем расселения





блемы, связанные с разнообразными типами городов, поскольку имен­но в них видели будущее человеческого расселения. Но одновременно с этими теориями, а часто и в тесной связи с ними развивались более широкие градостроительные концепции, в которых рассматривались не только отдельные формы городов, но и их целые системы.

Не только в античный период, но еще и в средневековье города бы­ли в значительной степени автономными экономическими и социальны­ми единицами. Их влияние распространялось на узко ограниченные сельскохозяйственные территории. При этом уже в древности можно встретить примеры групп городов, представленных чаще всего внутри-континентальным городом и его портом, расположенным на морском побережье. Так, Афины и их порт Пирей, удаленный от города на рас­стояние 7 км, были связаны общими укреплениями, обрамлявшими и дорогу, соединявшую эти два пункта. У античного Рима был портовый город Остия и целая система пригородных поселков, в которых распо­лагались летние резиденции императоров и представителей привилеги­рованных слоев общества.

В средневековье отдельные большие города возникали при объеди­нении нескольких небольших поселений — чаще всего торговых коло­ний, которые постепенно срастались в компактные городские комплек­сы. В ряде случаев города расширялись за счет разросшихся пригоро­дов, которые затем включались в территорию, ограниченную крепост­ными стенами.

Прообразом многих позднейших форм расселения типа сателлитов можно считать также крепости и укрепленные монастыри, на базе ко­торых вокруг больших городов возникали целые оборонные системы*. В Праге примером такой крепости служит Страговский монастырь. Расположенный в важном стратегическом пункте, он оборонял один из главных входов в город и пути, ведшие к резиденции короля. Сама средневековая Прага помимо двух замков — Градчан и Вышеграда — состояла из трех самостоятельных городов, имевших собственные укреп­ления, главные площади и ратуши. Этими городами были Старе Мес­то, Мала Страна и Нове Место. Это единственный в своем роде при­мер четкого членения большого средневекового города, на формирова­ние которого оказало влияние не только историческое развитие, но и природные условия — река и рельеф, не допускавшие объединения го­рода в компактное целое. На территории Чехии можно встретиться и с примером объединения небольших городов, как это было с городами Стара Болеслав и Брандис. Они возникли в качестве совершенно само­стоятельных жилых единиц у брода на противоположных берегах ре­ки Лабе.

Однако если в средневековье такие случаи были редким исключе­нием, то капитализм содействовал прочным экономическим связям це­лых групп городов, что, конечно, не могло не найти отражения в гра­достроительных теориях. В начале развития капитализма стремление ликвидировать замкнутость и изолированность средневекового города относилось бесспорно к прогрессивным явлениям и послужило одной из основных предпосылок развития новых форм производства.

Еще в трактатах теоретиков эпохи Возрождения можно найти при­знаки представлений о городских системах; так, например, разработан­ный Леонардо да Винчи проект строительства системы малых городов вокруг Милана на несколько столетий опередил теории городов-садов и городов-спутников. Совершенно явно проявились те же тенденции и в сочинениях утопистов. Томас Мор описывает систему городов на острове Утопии, а ряд его последователей не ограничивается лишь опи­санием одного города. Оуэн и Фурье мечтали о том, чтобы их комму-


* Очень характерную картину в этом отношения дает русское градостроительство. Известно полукольцо монастырей (Новоспасский, Даниловский, Симонов Донской, Но­водевичий), защищавших Москву с юга. (Прим. ред.)



5 км

 


 


65. Эбенизер Хоуард. Группа городов-садов; IS98 г. Центр системы :ород на 58 тыс. жите­лей, с которым связаны отдельные города по SO тыс. жителей. Схема показывает очевидную тенденцию к удобной связи между отдельными юродами и в то же вре-:■•:■[ к их окружению зе-/.еными поясами


нистические колонии покрыли весь земной шар; ту же картину пред­ставлял себе и Моррис. Давние авторы, создававшие прообразы совре­менных градостроительных теорий, предполагали возможность посте­пенного строительства целых групп разработанных ими идеальных и образцовых городов.

К 1802 г. относится мысль Юве о возможностях дальнейшего раз­вития городов. Он приходит к выводу о том, что наиболее целесооб­разно формировать города из отдельных районов на 100—150 тыс. жи­телей. Города располагались бы на расстоянии 30—40 км один от дру­гого и создавали бы правильную сетку, где соответствующая часть на­селения «радостно бы жила в этом земном раю»1.

Рост больших городов в конце XIX в. подтвердил догадки о неиз­бежном создании рядом с ними небольших поселков и городов, содей­ствовавших развитию целых городских агломераций. О первых теоре­тических признаках таких концепций, имевших место, например, в Анг­лии, России и Германии, мы уже говорили в начале главы, посвящен­ной малым городам.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты