Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы свободного времени





Взять, к примеру, процесс чистки города. Раньше такая работа пред­назначалась для неквалифицированной рабочей силы, которая в прош­лом была в избытке. Сегодня для той же цели конструируют сложные машины и устройства. Стоят такие машины дорого, но они не всегда успешно справляются со своей задачей, поскольку при их создании и при работе с ними исходят из традиционных процессов ручного труда. Важно не только то, чтобы машины могли чистить и ремонтировать тротуары и проезжие части улиц, но и то, чтобы конструкция, форма этих тротуаров и дорог обеспечивала наиболее эффективное использова­ние этих машин.

Ручной труд до настоящего времени сохранился в трудоемких и не­производительных процессах, связанных с ремонтом зданий, их интерье­ров, поверхностей стен, крыш, инженерных сетей и другого оборудова­ния. В этом случае ликвидация работ, находящихся на уровне ремесла, произойдет не путем конструирования усложненных устройств, способ­ных обеспечить механизацию ремонта оштукатуренных стен, довольно скоро вновь приходящих в негодное состояние, а путем создания таких поверхностей стен зданий, необходимость в ремонте которых была бы сведена до минимума, а сами они давали бы возможность максимально эффективно выполнять ремонтные работы механизированным способом. Аналогичный процесс коснется и зелени. Вместо трудоемких работ по созданию сложных композиций клумб будут создаваться большие зеленые площади, которые можно будет поддерживать в порядке при помощи эффективных средств механизации.

Примитивные способы распространены до сих пор в строительстве инженерных сетей. Как и в далекие времена, они закапываются в зем­лю, образуя под улицами современных городов целые системы трубо­проводов, для ремонта которых необходимо вновь и вновь раскапывать землю. С конца прошлого века известен способ сведения всех сетей в единые сквозные коллекторы. Однако до сих пор такие коллекторы представлены лишь единичными случаями.

Трудно себе также представить, чтобы неизменными оставались и распространенные ныне строительные методы, для которых характерно использование тяжелых материалов и конструкций, сохранение мокрых процессов па строительной площадке. В результате таких методов появ­ляются громоздкие, негибкие в своей планировке здания, которые из­лишне фиксируют план города и которые трудно приспосабливать к вновь возникающим потребностям.

Увеличение удельного веса автоматизации вызовет изменения и в ор­ганизации работы городского пассажирского транспорта. Можно пред­положить, что будущее не за теми средствами передвижения, которые нуждаются в индивидуальном управлении, а за теми из них, которые смогут органично влиться в созданные автоматизированные системы.

Поэтому в будущем при оценке массовых и индивидуальных средств транспорта во внимание будут принимать не только пропускную спо­собность машин и дорог, а также расходы на их содержание.

Большое внимание в последнее время градостроители уделяют проб­лемам свободного времени, поскольку в преобразовании структуры го­родов и всего расселения непременно должно сказаться сокращение ра­бочего времени, что вызовет необходимость расширить сеть различных учреждений культуры и спорта.

С увеличением доли свободного времени произойдет изменение в са­мом соотношении видов его использования. Так, в связи со снижением удельного веса физического труда появится необходимость большую по сравнению с предшествующим периодом часть времени отводить за­нятиям спортом.

Повышенные требования к образовательному уровню приведут не только к расширению сети учебных заведений, но и к развитию различ­ных форм учебы без отрыва от работы. Стремительный прогресс об-



Структура общества


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты