Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Путь к новой системе расселения




129. Перспективная схе­ма системы расселения. •Основные звенья систе­мы расселения (населен­ные места, крупные предприятия, курортные зоны и т. д.) связаны мощными трассами ско­ростной дороги. Менее крупные жилые образо­вания сгруппированы во­круг центров более вы­соких ступеней


банизации. В то же время нельзя считать благоприятным явлением чрез­мерную плотность слишком разбросанных малых городов, городков и поселков, унаследованных еще от феодального периода развития страны.

При переходе к новой системе расселения необходим особый подход к каждой области, учет специфики производства, существующей струк­туры расселения и природных условий. При этом нельзя ограничивать­ся механическим выбором перспективных населенных мест и сосредо­точением в них всего строительства. Концентрация населения должна поддерживаться путем улучшения условий жизни, созданием более со­вершенной системы обслуживания в центрах более высоких ступеней, чтобы происходило плавное переселение жителей без необходимости применения административных мер. Места приложения труда необходи­мо будет размещать так, чтобы не происходило чрезмерного роста круп­нейших городов. Планомерное развитие системы расселения не может ограничиваться лишь большими поселениями, а должно охватывать и другие функциональные компоненты, а именно: промышленные пред­приятия, транспортные системы, курортные и природные зоны.

В этой связи возникает вопрос, правомерно ли название «система расселения» для будущей структуры, состоящей из отдельных звеньев с различными функциями. Под принятым понятием системы расселения в большинстве случаев мы привыкли понимать только систему поселков и городов различной величины, охватывающих в относительно компакт­ном комплексе жилье и места приложения труда, транспорт и все осталь­ное. Возможно, на следующем этапе развития возникнет другое назва­ние, которое лучше выразит содержание обширных территориальных комплексов, включающих в себя не только расселение, но и другие функ­циональные компоненты.



Но суть проблемы состоит не в поисках нового термина, а во все бо­лее настоятельной необходимости исследовать, разрабатывать и разви­вать расселение в масштабе целых жилых систем, охватывающих не только ярко выраженные городские агломерации или традиционные про­мышленные узлы, но и целые географические области, бассейны боль­ших рек, морские побережья и важные системы коммуникаций. Сегодня, в особенности в странах с развитой промышленностью, нередки случаи, когда такие системы перешагивают и за государственные границы. До­статочно вспомнить об условиях использования Дуная. Здесь необходи­мо сотрудничество ряда стран. Другим примером может быть взаимо­связь проблем между территорией Остравской области в Чехословакии и польским Верхнесилезским бассейном.

Не менее важно такое понимание развития расселения и в тех обла­стях и странах, которые еще не населены плотно и где промышленность еще только начинает развиваться. Именно в этих случаях есть возмож­ность заранее разработать хорошо аргументированную перспективную концепцию развития расселения, благодаря которой в будущем удастся создать благоприятные условия для развития производительных сил и для формирования максимально благоприятной жизненной среды.

На этапе перехода от отдельных городов и поселков к более широким системам усиливается значение разработки схем планировки, разме­щения строительства в охвате целых областей, групп городов и агломе­раций. Только так можно охватить все взаимосвязи, учет которых неиз­бежен для целенаправленного перехода к будущему расселению, отве­чающему высшей ступени развития производительных сил и всего общества, где будут созданы оптимальные условия жизни человека.

Лишь в масштабах систем расселения можно создать весь комплекс функциональных зон и обеспечить даже для малых населенных мест необходимую сеть обслуживания высшей ступени и возможность выбора его звена в зависимости от индивидуальных потребностей человека. Это касается как учреждений культуры, так и различных типов высших учебных заведений, а также учреждений торговли, коммунальных услуг, мест отдыха и различных звеньев обслуживания. Те же требования от­носятся и к местам приложения труда; в этой сфере необходимо пред­ставить достаточно широкий выбор, а обеспечить его можно только в системе расселения как единого целого. В процессе такого развития непрерывно будет расти и значение транспорта, способного обеспечить функционирование системы расселения как единого целого и нормаль­ную доступность ее отдельных звеньев.

Забота о системах расселения и их будущем развитии вовсе не оз­начает, что не следует более заниматься их выкристаллизовавшимися центрами, которыми и в дальнейшем останутся города.


Сноски к главе XIII


Вопросы дальнейшего развития рас­селения стали предметом интереса миро­вой градостроительной литературы, главным образом в последнее время. Сейчас еще только формулируются пер­вые представления по этой теме и мож­но утверждать, что упомянутые здесь работы Исследовательского института строительства и архитектуры (VUVA), касающиеся дальнейшего развития рас­селения в ЧССР, принадлежат к наибо­лее комплексным разработкам такого рода. Аналогичные работы проводятся в СССР. Они связаны с крупнейшими про­мышленными областями. Содержание данной главы развивает положения, из­ложенные в главе VIII, посвященной системам расселения.


1. Konference VOVA о vyvojovych tendenefch prestavby osidleni, Zpravodaj

VOVA. «Architektura CSSR», 1961 с 8 s. 575—583.

2. A. V i k 1 i с k y. Prestavba venkovs-
kych obci. Zpravodaj VOVA. «Architektu-

v ra CSSR», 1963, с 9, s. 567—69.

3. V. P a 11 a. Problemy perspektiv-

v nfho rosvoje osidleni na uzemi CSSR.

v

«Architektura CSSR», 1963, с 2, s 12— 122.

В статье излагаются основные идеи исследовательской работы коллектива, руководимого В. Паллой, Zakladni otaz-

v

ky vyvoje osidleni v CSSR (рукопись). VOVA, Brno, 1962.




Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты