Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жилая территория и ее членение




131. Прага. Схема основ­ного членения; 1963 г. Город делится на цент­ральный сектор с обще­городским центром и пять других секторов с их общественными цент­рами


в функциональном, подчиненной в эксплуатационном и скоординирован­ной в экономическом отношении» 2.

Приведенное определение довольно исчерпывающе, но роль «центро­вого» города здесь несколько завышена. Он излишне противопоставля­ется всей остальной территории, которая характеризуется как подчи­ненная в функциональном и эксплуатационном отношении и которой в системе расселения отводится в значительной степени пассивная роль. Такое преувеличенно одностороннее разделение функций было бы не­желательным и может быть осуществлено лишь ценой больших усилий.

По своему существу город будет лишь более высоким и более комп­лексным элементом всей системы расселения, его зона влияния в ряде случаев не будет точно ограничиваться, а районы этого влияния, пред­ставляющие собой отдельные звенья и выполняющие различные функ­ции, будут взаимно дополнять друг друга. Несколько четче более регу­лярное иерархическое членение, очевидно, можно будет применить в некоторых видах гражданского обслуживания, таких как начальные школы, медицинские учреждения, предприятия торговли и коммуналь­ных услуг. В этой иерархической системе могут найти отражение и раз­ные ступени управляющих и административных функций.

Основной функцией городов и поселков во всей системе расселе­ния, очевидно, и в дальнейшем останется жилье, и жилая территория составит их наиболее крупную составную часть. Разработка жилой тер­ритории городов — предмет наибольшего числа исследований и теорети­ческих работ, где основное внимание уделяется вопросам членения территории на отдельные звенья. В настоящее время, пройдя опытную проверку, система таких жилых звеньев, различающихся размерами и диапазоном обслуживания, находится на стадии стабилизации.

Самое маленькое звено — это жилая группа приблизительно для 2 тыс. жителей, имеющая свою первичную систему обслуживания. Сле­дующая ступень — микрорайон, имеющий школу, детские сады и ясли, торговые точки с товарами ежедневного потребления, пункты услуг, столовую, комплекс игровых площадок и клуб. Раньше средние по раз­меру микрорайоны рассчитывались на 4—5 тыс. жителей, но в Праге и ряде других больших городов себя оправдали укрупненные микрорайо­ны на 6—8 тыс. жителей и более. В них легче развивать систему обще­ственного обслуживания и можно более рационально организовать всю территорию.

В последнее время в Чехословакии и ряде других стран теории жи­лого микрорайона уделялось большое внимание, а во многих случаях

0км

эта проблема отодвину­ла в сторону всо другие вопросы структуры жи­лой территории и города как единого целого. Бла­годаря проведенным ис­следованиям удалось до­статочно глубоко прора­ботать вопросы опти­мальных размеров и на­иболее рационального оборудования микрорайо­нов. Однако односторон­нее внимание к этому звену жилой территории иногда приводит к его переоценке и схематично­му использованию опыта без учета конкретных ус­ловий.




б км

 


 


132. Прага. Современное членение юго-восточной части города


Жилой комплекс тех же размеров и с тем же, но несколько допол­ненным оборудованием, можно себе представить как самостоятельное звено системы расселения, т. е. как поселок, для жителей которого об­служивание высшей ступени было бы обеспечено в ближайшем более крупном населенном месте. Авторы ряда работ, посвященных будущему развитию сельскохозяйственного расселения, считают оптимальной ве­личиной сельскохозяйственных поселков или их групп 6—8 тыс. жи­телей.

Следующее более крупное звено жилой территории города — это жилой район в среднем на 30 тыс. и более жителей, который в больших городах служит основным определяющим звеном жилой территории. Такая численность населения дает возможность создать первичный общественный центр с Домом культуры, с магазинами, кафе и ресто­раном, кинотеатром, библиотекой и пунктами обслуживания более вы­сокой ступени. Кроме того, жилой район располагает средней школой, спортивным комплексом, в перспективе — крытым плавательным бас­сейном и другими элементами обслуживания. Важной составной частью района является зелень, которая не просто пронизывает район, а пред­ставлена здесь уже районным парком. Общественный центр жилого-района располагается таким образом, что пешеходная доступность к нему с самого дальнего конца составляет 15 мин.

Поселок, величиной с жилой район, тоже может образовывать укрупненный самостоятельный компонент системы расселения, а при учете соответствующего уровня обслуживания эта величина может считаться минимальной для малого города или же небольшого городка вместе с его округой. В этих случаях более подходящей цифрой было бы 50 тыс. жителей, что при более компактном градостроительном ре­шении все еще представляет собой такое жилое образование, которое




5 км

 


 


133. Прага. Перспектив­ное членение юго-восточ­ной части города; 1963 г. По сравнению с совре­менным состоянием оче­видно более четкое функциональное члене­ние жилой территории и более яркое выделение отдельных жилых комп­лексов с их обществен­ными центрами

1 - - общегородской центр;

2 — иен;г>ы секторов: 3
центр полуавтономного жи­
лого комплекта (южный го­
род): 4—жилые кварталы со
своими центрами: 5 — места
приложения труда; в — зона
отдыха


не нуждается в услугах транспорта и в то же время способно развить удовлетворительный уровень общественного обслуживания.

В этом можно убедиться на примере существующих чехословацких городов, хотя имеющаяся в них система обслуживания пока еще не в полной мере рассчитана на управляемую ими территорию.

Следующие ступени членения на группы по 100 тыс. и более жителей связаны лишь с самыми крупными городами. В отличие от жилого рай­она их иногда называют городской район или же городской сектор. На территориях таких групп уже необходимы массовый транспорт, бо­лее высокие ступени обслуживания, такие как спортивные стадионы, театры, большая сеть предприятий общественного питания, гостиницы и т. д.

Конечно, это основное членение неизменно и его нельзя использовать механически, без учета конкретных условий города. Выделение отдель­ных жилых групп должно проходить в соответствии с естественными отношениями тяготения в городе, а их границы должны определяться в зависимости от существующих или запланированных, искусственных или естественных преград, в качестве которых выступают трассы шос­сейных и железных дорог, водные пути, границы других функциональ­ных зон и т. п. При этом желательно, чтобы внутрь жилой группы не проникал транзитный транспорт и чтобы она пересекалась только общегородскими коммуникациями с развитым автомобильным или мас­совым транспортом.

Практика показывает, что членение, величина и уровень обслужи­вания жилых групп в значительной степени зависят и от их размещения в городе. В целом можно говорить о том, что чем ближе жилая группа к границе города или же чем более она автономна, тем больше должны быть ее размеры и тем более насыщенной системой обслуживания она должна располагать.



Развитие сетей обслуживания


Характерным признаком современных городов, отраженным в пла­нах их дальнейшего развития, является постоянно растущая потреб­ность в увеличении территорий. Этот признак характеризует даже те города, население которых существенно не увеличивается. Новые тер­ритории оказываются нужными для расширения сетей общественного обслуживания с учетом их современного диапазона и разновидностей. Особенно характерен этот процесс для школ. Их размеры увеличивают­ся в связи с удлинением общего срока обучения, кроме того, возраста­ют площади пришкольных участков. Еще в начале нашего века школы строились непосредственно внутри кварталов доходных домов и еще недавно участок площадью 1—1,5 га считался вполне достаточным. Сегодня школьные участки превышают площадь 3 га, их составными частями стали спортивные площадки, сады и т. п.

Есть много оснований для того, чтобы в процессе дальнейшего раз­вития городов и поселков увеличение их селитебных территорий считать закономерным явлением. В первую очередь это будет связано с улуч­шением жилищных условий и постоянно растущим объемом учрежде­ний общественного обслуживания. Можно себе представить, какие изме­нения произойдут в новом жилищном строительстве и в существующих жилых районах в результате увеличения нормы жилой площади на од­ного жителя с 10 до 15 м2.

Новые территории потребуются для реконструкции старых кварта­лов, сильно переуплотненных в больших городах и лишенных как эле­ментов обслуживания, так и зелени и современных коммуникаций. Некоторые разработки реконструкции отдельных пражских кварталов показали, что, даже при существенном увеличении застройки, в новых жилых домах, построенных на площади, полученной в результате сло­ма старого жилого фонда, можно будет предоставить жилье лишь 1/3 или 1/2 жителей, проживавших здесь ранее. Это значит, что для ос­тальных 1/2 или 2/3 жителей надо будет построить жилье на новых сво­бодных территориях.

В такой плотнонаселенной стране, как Чехословакия, с новыми территориями надлежит обращаться особенно бережно и стремиться использовать их предельно экономично.

Иногда переоцениваются возможности высотной застройки и не об­ращается внимания на тот факт, что если при застройке до шести—• восьми этажей плотность населения получает возрастающую тенден­цию, то при последующем увеличении высоты зданий количество жителей на 1 га уже растет не существенно. Здесь, очевидно, действует правило золотой середины. Отсюда следует, что, если нежелательна чрезмерная рассредоточенность застройки, не только неэкономичная, но и ведущая к распадению жилых комплексов, то в той же мере нежела­тельна и повышенная плотность, ухудшающая санитарные условия и затрудняющая создание комфортабельной жилой среды.

С жилыми комплексами тесно связано общественное обслуживание, роль которого непрерывно возрастает как в системах расселения, так и в городах. Если раньше жилой дом был тем местом, где протекала вся жизнь семьи, где сосредоточивались воспитание, образование, лече­ние, отдых, культура, товарообмен и даже производство, то сегодня все эти функции, все более отрываясь от жилья, устремляются в само­стоятельные объекты. При этом обширный комплекс общественного обслуживания непрерывно обогащается и дифференцируется, увеличи­вается потребность в новых земельных участках и усиливаются требо­вания к размещению отдельных элементов этой системы. Требования к общественному обслуживанию повышаются вместе с повышением жизненного уровня и с увеличивающейся долей свободного времени.

Одни элементы общественного обслуживания размещаются не­посредственно в жилых комплексах, другие — в центрах городов или, наоборот, в пригороде. На примере условий,, создаваемых для отдыха




Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты