Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОРТА ПИЛОМАТЕРИАЛОВ




Каждая отдельная деталь пиломатериала проверяется, и ей присуждается сорт в зависимости от ее физических характеристик. Кроме визуальной сортированных пиломатериалов, в Канаде продаются пиломатериалы, сортированные с помощью машинной сортировки по прочности (machine-stress-rated, MSR). Машинная сортировка пиломатериалов позволяет устанавливать сорта по конструктивным качествам древесины независимо от породы, что для целей деревянного каркасного строительства в большинстве случаев вполне достаточно.

Многие хвойные породы в Канаде заготавливаются, подвергаются заводской обработке и продаются вместе. Породы, которые обладают схожими характеристиками и могут легко сочетаться друг с



другом, объединяются в единую группу и обозначаются общей групповой маркировкой. Объединенная коммерческая номенклатура пиломатериалов канадских пород древесины дается в таблице 9.

Пиломатериалы высшего качества называются отборным конструктивным сортом (Select Structural) и применяются только в конструкциях, в которых требуется повышенная прочность, жесткость и хороший внешний вид. Пиломатериал сорта № 1 часто содержит некоторое количество материала отборного конструктивного сорта, хотя допускаемая сучковатость сорта № 1 несколько выше.

Испытаниями доказано, что сорта № 1 и 2 обладают одинаковой прочностью. Они пользуются широким спросом для применения во многих конструкциях. Сорт № 3 используется в конструкциях, где внешний вид не имеет значения.

Пиломатериалы размером 38 х 89 мм (2 х 4 дм) и 38 х 140 мм (2 х 6 дм) выпускаются в сортаменте стоек. Стоечные детали представляют собой жесткие и прямые элементы, годящиеся для вертикальных конструкций стен. Размер пиломатериалов 38 х 89 (2x4 дм) мм выпускается также в конструкционном, стандартном, заготовочном и экономичном сортах. Конструкционный и стандартный сорта используются для конструктивных элементов. Прочность конструкционного сорта близка к прочности сорта № 3, а прочность стандартного сорта несколько ниже. Заготовочный и экономичный сорта для конструкций не применяются. Экономичный сорт -самый низкий из всех перечисленных.

Допускаемые минимальные сорта пиломатериалов для различных конструкций в деревянном каркасном строительстве - таких, как рамы и стойки стен, обшивки и


каркасы, колонны и балки, подготовки под полы и опалубки, -устанавливаются Канадскими государственными строительными нормами. Таблицы максимальных допустимых пролетов как для визуально сортированных пиломатериалов, так и для сортов, установленных машинной сортировкой (MSR), можно получить в Канадском комитете по древесине. В этом издании приводится несколько таблиц максимальных балочных пролетов для различных сортов древесины.

Размеры хвойных пиломатериалов одинаковы как в метрической, так и в британской системах (фут-дюйм), и при этом в метрической системе действительная толщина и ширина элемента после обработки дается в миллиметрах. Понятие "номинального размера" не применяется. В таблице 10 приводится соотношение метрических размеров с их действительными и номинальными эквивалентами в британской системе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты