Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЛОСКИЕ КРЫШИ




Плоские крыши в общем случае менее практичны и менее долговечны, чем скатные, особенно в районах с большими снегопадами. Они иногда применяются как продолжение крыши основного дома и вместе с балконами. Плоскими крышами часто покрываются стоянки автомобилей и гаражи.

В каркасе плоской крыши балки кровли являются также балками потолка, и их называют "кровельными балками". Сечение этих балок устанавливается по сумме нагрузок на крыше и на потолке (см. таблицы 24 и 25). Однако высота балок, выбранная по нагрузкам, может оказаться недостаточной для размещения утеплителя и обеспечения вентилируемого пространства. В таких случаях применяются более высокие сечения пиломатериалов или балки заводского изготовления.

Кровельные балки плоских крыш ставятся горизонтально и закрываются сверху кровельным


накатом и гидроизоляционным покрытием. Снизу к балкам крепятся потолочные панели. Для дренажа плоская крыша делается с уклоном не менее 1:50, что достигается за счет подкладок под балками на


одной из несущих стен или применением деревянных полос с уклоном по верху балок. Проект дома может предусматривать устройство свеса над стеной или парапета сверху


 


стены. Над потолком может быть помещен утеплитель. В этом случае пространство над утеплителем должно вентилироваться не только для предотвращения конденсации в зимнее время, но и для удаления горячего воздуха летом. Как вариант, можно уложить жесткий утеплитель по верху наката, а гидроизоляционное покрытие крыши уложить по утеплителю. В этом случае пространство над потолком не вентилируется. На рис. 62А показана простая плоская крыша с горизонтальными кровельными балками, не требующая отдельных балок для потолка.

Когда вокруг всего дома делается навесной карниз, он обычно опирается на консольные доски (рис. 63). Эти доски, которые делаются в два раза длиннее свеса карниза, прибиваются гвоздями вкось к обвязочной балке стен и в торец к первой балке крыши. Если же консольные балки заходят в пространство над потолком более чем на полтора расстояния между потолочными балками, две балки крыши сбиваются вместе и образуют торцевую балку. Затем одна внешняя торцевая балка устанавливается на концах консолей и прибивается в торец к консолям и балкам крыши.

Такой каркас служит для прибивки гвоздей при установке наката крыши, потолка карниза и карнизной доски. Свесы карниза бывают обычно от 400 до 600 мм (16 - 24 дм) и никогда не превышают 1,2 метра (4 фт).

Под крышей с уклоном по рис. 62Б потолочные панели могут прибиваться непосредственно к балкам, причем такой потолок называется "кафедральным" и имеет такой же уклон, как уклон крыши. При таком методе балки крыши опираются на коньковую балку.

Примечание: утеплитель обычно располагается между балками крыши. Следует оставлять вентилируемое пространство между


верхом утеплителя и низом наката крыши высотой не менее 63 мм (11/2 дм). Это делается с помощью поперечных прогонов 38 х 38 мм (2x2 дм) под прямым углом к балкам. Для обеспечения требуемого уклона кровли под прогонами ставятся подкладки. На рис. 126 показано сечение по законченной крыше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты