Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор материала для кровельного покрытия




Качество и эксплуатационные характеристики кровельных материалов имеют исключительно важное значение в деревянном каркасном строительстве, поскольку протекающая крыша может привести к требующим дорогостоящих ремонтов повреждениям дома и к большим расходам, связанным с ее заменой. При выборе кровельного материала следует принять во внимание несколько ключевых вопросов.

-♦ Источник материала, из которого изготовлено покрытие, может быть возобновляемым или невозобновляемым. Покрытия на основе асфальтов, металлов, глин и бетонов делаются из невозобновляемых ресурсов. Древесина является, как правило, возобновляемым ресурсом, если она поступает из рационально управляемого лесного хозяйства.

-♦ Материал для изделий кровли может быть из вторично переработанного сырья, а кроме того, он может быть пригодным или непригодным для повторной переработки. В общем случае, с целью охраны природных ресурсов, следует применять изделия из вторично переработанных материалов и стараться избегать материалов, непригодных для повторного использования.

-♦ Материал может быть долговечным или недолговечным. Этот фактор,

вместе со сравнительной начальной стоимостью, может в значительной степени повлиять на окончательный выбор материала кровли.

Ниже приводится краткое сравнение кровель из различных материалов в порядке увеличения их стоимости и долговечности.

Наиболее распространенным кровельным покрытием в деревянном каркасном строительстве является кровля из асфальтовых плиток. В некоторых районах этот материал используется для переработки, хотя для большинства мест его можно считать непригодным в качестве вторичного сырья. Полезный срок службы таких кровель - от 15 до 25 лет.

Деревянный гонт, изготовленный из древесины лесных хозяйств с правильным лесооборотом, является возобновляемым ресурсом и по долговечности сравним с асфальтовой плиткой.

Металлические кровли делаются из невозобновляемого ресурса, но годятся как вторичное сырье, и в зависимости от металла могут служить значительно дольше, чем асфальтовые плитки или гонт.

Глиняная и бетонная черепица делается из невозобновляемого ресурса, но во многих случаях, благодаря своей устойчивости и долговечности, может быть полностью использована повторно. Кровли из черепицы требуют более прочных несущих конструкций и специальных методов установки.


 


кровельное железо, глиняная или бетонная черепица. Для плоских кровель и кровель с небольшим уклоном часто применяется многослойный изоляционный ковер с верхним слоем из гравия или листов кровельного картона. На выбор материала влияют такие факторы, как стоимость, требования местных нормативных документов или


основанная на опыте местная практика.

Минимальные и максимальные уклоны крыш для различных типов кровельных покрытий даны в таблице 34.

Минимальный уклон крыши для кровель из асфальтовых плиток -1:6 (применение с низким уклоном), для деревянного механического гонта -1:4 и для ручного гонта, а также


асфальтовых плиток (обычное применение) - 1:3. Многослойный ковер редко применяется для крыш с уклоном более 1:4.

Чтобы избежать повреждений от воды при таянии снега и образовании наледей на карнизах, кровли из плиток и гонта должны иметь дополнительную защиту. Такая защита выполняется из полос рулонных материалов типа S (с гладкой поверхностью) или типа М, которые укладываются с перекрытием 100 мм (4 дм) и склеиваются. Полосы укладываются на настил от края крыши и до воображаемой линии, расположенной на расстоянии 300 мм (12 дм) от внутренней поверхности наружной стены вглубь дома. Таким образом предотвращается проникновение воды через соединения в настиле (рис. 71А и Б). Ширина полосы защиты карниза должна быть не менее 900 мм (36 дм) вверх по уклону крыши.

Методы устройства фартуков у ендов, ребер, вокруг дымовых труб и в местах пересечения стен на крышах из плиток описываются в главе "Фартуки и сливы".

Асфальтовые плитки на кровлях с уклонами 1:3 и более

На таких крышах укладываются асфальтовые полосовые плитки сорта, как минимум, № 210. Прямоугольные полосы размером 310 х 915 мм (12 х 36 дм) или 335 х 1000 мм (13 1/4 х 39 3/8 дм) разделены прорезями на три плитки и укладываются так, чтобы ширина открытой поверхности была 130 мм (5 дм) или 145 мм (5 3/4 дм). Поскольку в связке находится от 21 до 26 полос, одной связки хватает на покрытие примерно 3 м2 (32 фт2) кровли.

Связки полос должны храниться на плоской поверхности, чтобы при распаковке в них не оказалось согнутых полос. Будьте осторожны


при складировании связок в стопах на крыше: слишком тяжелая стопа может превысить допустимую несущую способность элементов крыши.

Метод укладки асфальтовых плиток показан на рис. 72. Прежде всего, как описано выше, ставится защитное покрытие карнизной части. Вдоль карниза со свесом около 12 мм (1/2 дм) за край карниза или карнизной доски для образования слезника укладывается начальный ряд шириной 300 мм (12 дм). Для начального ряда могут также применяться плитки с металлическими слезниками. Такой свес-слезник не дает воде подниматься в силу капиллярного натяжения снизу по материалу покрытия. Для начального ряда часто используются обычные полосовые плитки, устанавливаемые прорезями вверх. Вместо плиток для начального ряда можно применить рулонный кровельный материал типа М (покрытый минеральной крошкой), который, если его продолжить вверх по крыше, может также служить защитным покрытием карниза. Начальный ряд прибивается вдоль нижнего края через каждые 300 мм (12 дм). Затем укладывается первый ряд асфальтовых плиток так, что его нижний край совпадает с краем начального ряда.

При установке кровель из асфальтовых плиток длина открытой части имеет важное значение и зависит как от уклона крыши, так и от типа и размера плиток.

Несколько пометок мелом помогут положить полосы таким образом, чтобы плитки и прорези находились на одной линии, что придает кровле аккуратный вид. Каждая полоса плиток прибивается гвоздями или скобками. Крепление каждой полосы делается четырьмя гвоздями с широкими головками достаточной длины, чтобы пройти сквозь настил или углубиться в него на 12 мм (1/2 дм). Важно, чтобы покрытие было хорошо укреплено


 



гвоздями. Если гвоздь попадает в трещину или на сучок, надо забить рядом еще один гвоздь в прочное дерево настила. Приклейка плиток в полосах рекомендуется для всех районов.

С этой целью используется пластмассовый цементный клей, которым смазывают поверхность диаметром примерно 25 мм (1 дм) под серединой каждой плиткг Большинство полос изготавливается с клейким участком на обратной стороне плиток. Плитки со связями и другие специальные плитки должны устанавливаться по инструкциям изготовителей.

Асфальтовые плитки на кровлях с низкими уклонами от 1:6 до 1:3

На пологих крышах, для обеспечения водонепроницаемости кровельного покрытия, следует принимать дополнительные меры предосторожности. За исключением первых двух рядов, вся поверхность крыши, и в том числе ее ребра и


коньки, должна покрываться тремя слоями плиток. Это достигается укладкой плиток таким образом, что только одна треть поверхности каждого ряда оказывается открытой. Начальный ряд укладывается так, как было описано ранее для высокой кровли, но приклеивается к настилу непрерывной полосой цементного клея шириной 200 мм (8 дм). Затем на него укладывается первый ряд плиток, который приклеивается полосой цементного клея шириной, равной ширине открытой части плиток плюс 100 мм (4 дм). Например, если открытая часть плиток равна 150 мм (6 дм), то ширина клейкого слоя должна быть 250 мм (10 дм). Последующие ряды плиток кладутся на клейкую полосу на 50 мм (2 дм) шире открытой части плиток, т.е. для плиток с открытой поверхностью 150 мм (6 дм) используется полоса клея шириной 200 мм (8 дм).

Чтобы не испортить внешний вид кровли цементным клеем, его кладут на 25-50 мм (1-2 дм) выше выступающего края плиток. Каждая


полоса плиток в ряду прибивается четырьмя гвоздями или скобками. Цементный клей, применяемый в холодном состоянии, должен наноситься из расчета 0,5 литра на 1 м2(1 галл./ЮОфт2) обрабатываемой поверхности. Расход клея в горячем состоянии равен примерно 1 кг на 1 м2 (0,2 ф./фт2). Описанные приемы употребляются на кровлях с уклоном менее 1:4, поскольку для таких малых уклонов выпускаются специальные плитки, ширина которых достаточна, чтобы обеспечить трехслойное покрытие.

Деревянный гонт

Обычно для домов применяется гонт сортамента № 1 или № 2 Этот гонт делается главным образом из красного или белого кедра, поскольку сердцевина этих пород отличается большим сопротивлением гниению и малой усушкой. Для гонта применяется также сосна и желтый


кедр. Ширина гонта различная: максимальная - 350 мм (14 дм) и минимальная - 75 мм (3 дм).

На рисунке 73 показан правильный метод укладки гонта. Как и для кровли из асфальтовых плиток, подосновы из рулонного материала обычно не требуется, но описанную выше карнизную защиту необходимо установить.

Первый ряд гонта укладывается двойным слоем, причем верхний слой перекрывает зазоры в нижнем и оба слоя нависают на 25 мм (1 дм) за карнизной доской. Это делается для того, чтобы вода не поднималась под гонт. Между плитками оставляется зазор шириной 6 мм (1/4 дм) для свободного расширения при намокании. Зазоры между плитками одного слоя должны быть сдвинуты по отношению к зазорам нижнего слоя по крайней мере на 40 мм (1 9/16 дм). Зазоры соседних рядов следует располагать таким образом, чтобы зазоры одного ряда не были


 



на одной линии с зазорами двух предыдущих.

Одну плитку следует прибивать только двумя гвоздями. Расстояние от нижнего края до гвоздей должно быть равно открытой части плитки плюс 40 мм (1 9/16 дм), а расстояние до боковых краев должно составлять примерно 20 мм (13/16 дм). Например, если открытая часть гонта равна 125 мм (5 дм), то гвозди забиваются на расстоянии 125 мм (5 дм) + 40 мм (1 9/16 дм) = 165 мм (6 9/16 дм) от нижнего края. Плитки прибиваются оцинкованными или другими специальными, устойчивыми к коррозии гвоздями. Во избежание коробления гонт с прямыми слоями шире 200 мм (8 дм) иногда разбивается на две части и прибивается как две отдельные плитки.

Гонт ручной выделки

Кедровый гонт ручной выделки должен быть длиной не менее 450 мм (18 дм) и шириной не менее 100 мм (4 дм). Ширина гонта не


должна превышать 350 мм (13 3/4 дм). Толщина может варьировать от 9 до 32 мм (от 3/8 до 1 1/4 дм) (рис. 74).

Гонт можно укладывать по сплошному или сквозному настилу. Если применяется сквозной настил (рис. 69А), доски 19 х 89 мм (1 х 4 дм) ставятся на расстоянии между их серединами, равном открытой длине гонта, но не более 250 мм (10 дм). В районах, где часто бывают снежные заносы с ветром, рекомендуется ставить сплошной настил.

Важно установить правильную длину открытой части. Как правило, для гонта длиной 450 мм (18 дм) длина открытой части равна 190 мм (7 1/2 дм), а при длине 600 мм (24 дм) открытая часть равна 250 мм (10 дм). Рекомендуемый минимальный уклон для гонта ручной выделки - 1:3.

По краю карнизной части на настил укладывается защитная полоса из кровельного рулонного материала № 15 шириной 900 мм (36 дм). Начальный ряд гонта должен быть двойным, а для большей текстуры может быть


тройным. Нижние ряды гонта могут быть длиной 380 мм (15 дм) или 450 мм (18 дм). Более короткий гонт делается специально для этой цели.

После укладки каждого ряда, по верхней его кромке кладется полоса кровельного рулонного материала № 15 шириной 450 мм (18 дм) с заводом на обшивку. Нижний край полосы должен отстоять от нижнего края гонтового ряда на расстоянии равном удвоенной длине открытой части. Например, при гонте длиной 600 мм (24 дм) с открытой частью 250 мм (10 дм) нижний край рулонного ковра находится на 500 мм (20 дм) выше края ряда гонта. Таким образом, полоса покроет оставшиеся 100 мм (4 дм) длины гонта и зайдет на обшивку на расстояние примерно 350 мм (15 дм) (рис. 74).

Плитки гонта кладутся с зазором 6 - 9 мм (1/4 - 3/8 дм). Боковые зазоры должны быть сдвинуты по


отношению к зазорам соседних рядов по крайней мере на 40 мм (1 9/16 дм). Прямые плитки укладываются более гладким краем (тем краем, с которого гонтовая плитка была сколота) вверх по уклону.

Покрытие у конька и ребер кровли

Наиболее часто применяемый тип покрытия показан на рисунке 75А. Квадратные куски полосы асфальтовых плиток (одна треть длины полосы) ставятся над коньком или ребром и прибиваются так, чтобы головки гвоздей не были видны на поверхности плиток. Каждая плитка перекрывается следующей с обеспечением такого же количества слоев, как и на остальной кровле. Опыт показывает, что при укладке конька следует учитывать превалирующее направление ветра.


 



При кровле из деревянного гонта на коньке ставятся плитки шириной 150 мм (6 дм), перекрываются следующим слоем и прибиваются так, чтобы головки гвоздей не были видны на их поверхности (рис. 75Б). Иногда на коньке под деревянным гонтом ставится металлическая обшивка.

Многослойная рулонная кровля

Многослойная рулонн^,., кровля выполняется специализированными строительными компаниями. Такая кровля делается из трех или более слоев рулонного кровельного материала. Каждый слой кладется на битумной или асфальтовой мастике, причем последний слой покрывается сверху такой же мастикой. После


этого поверхность крыши покрывается гравием (втопленным в битум или асфальт) или верхним ковром. Такое покрытие обеспечивает пригрузку и защиту от ультрафиолетового излучения. Важно отметить, что каменноугольная мастика и асфальт несовместимы и их нельзя использовать в одной кровле.

Карнизные края нависающих кровель обычно оканчиваются металлической обшивкой или фартуком. Когда кровля покрыта гравием, вместе с обшивкой на карнизах устанавливается отбойный бортик или угловая подкладка (рис. 76А). В примыканиях к вертикальным поверхностям стен (кроме кирпичных) кровельный ковер заворачивается вверх по угловой подкладке и заходит на стену


минимум на 150 мм (6 дм). Край ковра затем закрывается изоляционным материалом и стеновой отделкой (рис. 76Б).

При примыкании к стене, отделанной кирпичом, кровельный ковер также заводится на кирпичную кладку. После этого над


примыканием ставится фартук, который заделывается в шов на 25 мм (1 дм) и покрывает примыкание на 150 мм (6 дм) по вертикали и 100 мм (4 дм) по горизонтали.

Для плоских кровель применяются также однослойные


мембраны. Они делаются из различных синтетических материалов, устойчивых в условиях циклического замораживания и оттаивания, а также воздействия озона и ультрафиолетового излучения. Их сравнительно легко устанавливать, но они обычно не применяются на небольших кровлях, которые типичны для деревянного каркасного строительства.

Металлические кровли

Металлические кровельные панели выпускаются из профилированных листов шириной от 762 до 914 мм (от 30 до 36 дм) (в зависимости от формы профиля) и любой длины по заказу строителя. Они поставляются со всеми дополнительными изделиями для отделки таких деталей кровли, как коньки, ендовы, ребра и карнизы (рис. 77). Крепление металлических панелей к крыше обычно делается по обрешетке из досок 19 х 89 мм (1 х 4 дм), которые прибиваются к стропилам не реже, чем через 400 мм (16 дм) по центрам. Там, где требуется усиленное крепление с большими гвоздями, можно устанавливать прогоны размером 38 х 89 мм (2 х 4 дм). Под каждым соединением листов должна находиться деревянная полоса для гвоздей (рис. 77). Толщина листового материала, будь то сталь или алюминий, зависит от местной снеговой нагрузки, но принимается не менее 0,33 мм (0,013 дм) для оцинкованной стали, 0,46 мм (0,018 дм) для меди или цинка и 0,48 мм (0,019 дм) для алюминия. Таблицы с необходимыми толщинами материала для различных снеговых нагрузок предоставляются изготовителями.


Кровли из бетонной и глиняной черепицы

При выборе бетонной или глиняной черепицы следует иметь в виду, что эти кровли намного тяжелее других кровельных систем и поэтому несущие конструкции стропил или ферм должны быть рассчитаны на дополнительную нагрузку. Такие конструкции должны проектироваться профессиональным инженером. Черепичные кровли из легких материалов-заменителей обычно не требуют специального проектирования. Обязательно следуйте рекомендациям завода-изготовителя.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты