Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАМЫ И ПОЛОТНА НАРУЖНЫХ ДВЕРЕЙ




Рамы наружных дверей состоят из стоек и перекладины из брусков толщиной 35 мм (1 3/8 дм) и порога толщиной 44 мм (1 3/4 дм) Хотя порог из древесины твердых пород более долговечен, делаются также пороги из хвойных пород с облицовкой металлом Элементы рамы делаются с профилем для установки дверного полотна Ограничения для дополнительного полотна или для сетки обеспечиваются наружными наличниками и краями рамы.

Дверной порог должен прочно опираться на каркас перекрытия (рис 95), а рама двери должна быть хорошо прибита гвоздями к стойкам в проеме каркаса Обычно это делается при установке, когда дверь выравнивается в проеме с помощью клиньев и прокладок, а затем


крепится гвоздями через прокладки к каркасу Наружные двери следует уплотнять сверху, снизу и по сторонам. Для дополнительной противовзломной защиты дверная рама раскрепляется прокладками на обеих стойках на уровне непосредственно выше и ниже замка Кроме того, стойки вокруг дверного проема соединяются горизонтальными коротышами с соседними стойками каркаса Полотна входных дверей должны быть не менее 44 мм (1 3/4 дм) толщиной Минимальные размеры полотна 810 мм (32 дм) в ширину и 1,98 метра (6 фт 6 дм) в высоту Дополнительные деревянные защитные полотна должны быть толщиной 35 мм (1 3/8 дм), а металлические - 25 мм (1 дм) Дополнительные шурупы по сухой штукатурке вокруг дверного проема также укрепляют дверь и увеличивают ее сопротивляемость взлому


 



Наружные дверные полотна обычно делаются каркасными или панельными Методы навески полотен и детали установки скобяных изделий см в главе "Внутренние двери, рамы и отделка".

Каркасные дверные полотна делаются из конструктивных деревянных плит по легкому каркасу и заполнителю Полнотелый заполнитель из деревянных планок называется полнотелым ядром, если заполнитель сделан из дерева с просветами, он называется пустотелым. Полотна с полнотелым заполнителем предпочтительнее для наружных дверей, особенно в холодных районах, поскольку при этом уменьшается опасность коробления из-за разности температур или влажности по двум сторонам двери. В полотна с полнотелым ядром могут вставляться остекленные пакеты.

Панельные дверные полотна делаются из вертикальных и


горизонтальных полнотелых элементов, пространство между которыми заполняется панелями из тонкого материала Выпускаются многочисленные варианты с деревянными и стеклянными панелями Все большее распространение получают металлические или отделанные деревом дверные полотна с заполнением ядра жестким утеплителем Их следует применять там, где не ставится отдельная защитная наружная дверь

Для выхода на веранду или в сад иногда ставятся раздвижные двери с полным или частичным остеклением. Все дверное остекление должно быть двойным из упрочненного стекла. Прозрачные стекла в дверях и боковых фонарях, которые ошибочно могут быть приняты за открытый проход, должны быть из упрочненного стекла, закаленного или армированного сеткой


ЛЕСТНИЦЫ


Ремонт и долговечность

Ремонт и долговечность элементов внешней отделки и деревянных фасонных деталей - важные моменты при планировании и строительстве жилья. До начала строительства необходимо рассмотреть следующие вопросы:

 

-♦ Стоимость ремонта элементов внешней отделки и деревянных фасонных

деталей в течение жизни дома часто превышает их начальную стоимость. Как правило, любая отделка покраской, и в особенности окраска на стройке, потребует частого ремонта.

-♦ Если требуются частые и трудоемкие ремонты, они обычно выполняются некачественно. Это особенно четко видно на примере недорогих домов и домов для пожилых людей с фиксированным доходом. Как следствие, долговечность элементов дома страдает.

Как общее правило, рекомендуются долговечные и не требующие ремонтов наружные отделки и детали. Существует множество материалов, отвечающих этим критериям. Несколько повышенная начальная стоимость вполне оправдывает себя с экономической точки зрения.

Внутренние двери, ведущие в гараж, должны быть оснащены противогазовым уплотнением для защиты от автомобильных выхлопных газов. Эти двери должны быть плотными, с утепляющими прокладками и с самозакрывающим устройством.


Лестницы следует проектировать, изготавливать и устанавливать так, чтобы они были безопасны в эксплуатации, достаточно удалены от потолка и достаточно широки для перемещения мебели. В основном, в жилых домах бывают лестницы двух типов: так называемые главные лестницы между отделанными жилыми помещениями и лестницы, ведущие в помещения, используемые только для хранения вещей или размещения стиральных машин и отопительного оборудования, т.е. в неотделанный подвал или на чердак. Главные лестницы, которые устраиваются так, чтобы пользоваться ими было легко и удобно, часто проектируются как украшающий элемент интерьера, в то время как служебные лестницы в неотделанный подвал или на чердак могут быть несколько круче и у+же и собраны из менее дорогих материалов. Однако если подвал или чердак отделываются, чтобы использоваться в качестве жилого помещения, размеры ведущей туда лестницы должны приближаться к размерам главной. Лестницы могут изготавливаться на строительной площадке или на заводе с последующей установкой в строящемся доме.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты