Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация памятников истории и культуры Беларуси. Законодательство РБ об охране и использовании памятников отечественной истории и культуры.




Историко-культурное наследие - это совокупность особых результатов и свидетельств исторического и духовного развития, отражённых в историко-культурных ценностях.

Историко – культурные ценности это наиболее отличительные материальные объекты и нематериальные проявления человеческого творчества, которые имеют значительную духовную, эстетическую, документальную ценность и взяты под охрану государством

Все историко-культурные ценности могут быть поделены на материальные и духовные. Материальные ценности в свою очередь деляться на движимые (при перемещении не утрачивают своей ценности) и недвижимые (при перемещении утрачивают свою ценность). В качестве примера движимых материальных ценностей можно назвать произведения изобразительного и ювелирного искусства. А среди недвижимых – замки, дворцы, храмы, мемориалы. Духовные ценности деляться на зафиксированные (содержание которых полностью зафиксировано и не зависит от судьбы создателей или социальных изменений в обществе) и воплощённые (содержание которых может быть утрачено с изчезновением их создателей или при изменении социальных условий существования). К первым можно отнести фольклор, национальную кухню, ко вторым относятся, например, ремёсла, которые передавались из поколение в поколение.

Для облегчения учёта памятников истории и культуры, а так же с целью создания условий для их досконального изучения и охраны, всё отечественное историко-культурное наследие условно подразделяется на 6 групп:

· документальные памятники (летописи, мемуары, архивные документы и фотографии отечественных памятников истории и культуры)

· этнографические памятники (типы сооружений, орудия труда, фольклор, обряды и традиции, национальная кухня)

· памятники археологии (объекты, выявленные во время археологических раскопок)

· памятники градостроения, зодчества и архитектуры (города, замки, дворцы, усадьбы, культовые сооружения, некоторые сооружения общественного назначения)

· памятники изобразительного и прикладного искусства (произведения живописи, графика, скульптура, мелкая пластика)

· памятники истории, где сгруппированы объекты, связанные с деятельностью человека (места битв, родные места знаменитых соотечественников, памятники, связанные с государственным строительством)

Первые попытки охраны белорусских памятников истории и культуры предпринимались ещё в XIX веке. Например, по личному приказу Николая II в начале XX века была проведена реставрация Каменецкой башни. Большой урон нанесла Беларуси Первая мировая война. С осени 1915 года фронт проходил по линии Двинск – Поставы – Барановичи – Пинск. На два года Беларусь стала ареной жестоких сражений. К тому же под видом эвакуации были разворованы бесценные коллекции дворцов и усадеб Беларуси.

После установления власти Советов в 1917 году в результате национализации всей помещичьей и церковной собственности органы новой власти были вынуждены подготовить ряд законов об охране уцелевших ценностей. В соответствии с которыми был организован учёт сохранившихся ценностей и памятники искусства, которые собирались в музеи Минска, Могилёва и Витебска или передавались в пользование различным учреждениям

С 1919 года материальные ценности в БССР так же стали браться на учёт Комиссариатом образования, при котором действовала Коллегия по делам музеев и охраны памятников искусства и древности. Именно она организовала первую

 

регистрацию отечественных памятников, во время которой было учтено 520 усадеб и 2350 разных предметов. К сожалению, культовые сооружения в то время не рассматривались как памятники архитектуры. В результате этого храмы переоборудовались под клубы, склады, государственные учреждения, а часто просто уничтожались при строительных работах.

Внесла свой вклад в охрану и сохранение особых историко-культурных ценностей Комиссия по охране памятников искусства, древности, быта и природы, которая действовала с середины 1920-х годов при Инбелкульте. Именно по её инициативе было остановлено безжалостное истребление коллекций и обстановки бывших помещичьих резиденций, а так же впервые под охрану государства взяты археологические памятники и приусадебные парки.

Большая работа по охране памятников истории и культуры праводилась в Западной Беларуси, которая в то время находилась в составе Польшы. При восстановленном Виленском университете работала комиссия по охране памятников древности. Консервации подверглись руины древних замков, часть дворцов была выкуплена государством и отрестоврирована. В Бресте, Гродно, Волковыске и Пинске были открыты краеведческие музеи.

Но страшные разрушения белорусских городов и деревень во время Великой Отечественной войны практически полностью перечеркнули всё сделанное по охране памятников в довоенное время. Ещё более ухудшили состояние архитектурного наследия восстановительные работы, когда была проведена значительная реконструкция центров белорусских городов.

Только с 1950-х годов государство сново начало осуществлять деятельность по охране памятников истории и культуры. Однако в первые годы подобные мероприятия имели скорее стихийный характер и заключались в восстановлении наиболее известных памятников. Только в марте 1967 года Совет Министров БССР утвердил статус Добровольного товарищества охраны памятников истории и культуры, а с 1970 года стал выходить журнал «Памятники истории и культуры», где впервые ставился вопрос об изучении и спасении отечественного историко-культурного наследия.

Способствовала усовершенствованию системы мер по охране ценностей и принятые Верховным Советом БССР в 1969 и 1978 гг. законы об охране и использовании памятников истории и культуры. Именно они стали исходной основой при разработке закона Республики Беларусь «Об охране историко-культурного наследия», который был принят Верховным Советом 13 ноября 1992 года и вступил в силу 1 мая 1993 года. Его цель заключалась в регулировании отношений в деле сохранения, правильного использования и развития историко-культурного наследия. Важное место в законе отводилось популяризации отечественных памятников истории и культуры. Кроме этого ограничивалось использование историко-культурных ценностей, и создавались специальные фонды, целью которых было финансирование реставрационных работ по восстановлению отдельных архитектурных памятников и художественных ценностей.

Вместе с тем состояние памятников истории и культуры сегодня не может не вызывать тревогу и обеспокоенность. Большинство отечественных дворцов и усадеб вообще не используется и только в редких случаях законсервировано в ожидании лучших времён. Отсутствие средств и недостаточное развитие въездного туризма угрожает нашему историко-культурному наследию практически полным уничтожением.

 

 

 

 

 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 310; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты