Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие зодчества и искусства Беларуси в IX – XIII вв.




Началом зарождения отечественного каменного зодчества можно считать 1044 – 1066 гг. когда в Полоцке по инициаиве князя Всеслава Чародея был возведён Полоцкий Собор. (Подобные значительные храмы существовали в Киеве и Новгороде). Анализ архитектурных особенностей Полоцкой Софии демонстрирует, что строился храм местными мастерами по технологии непосредственно заимствованной из Византии. Собор размещался в центре детинца и в своём первоначальном виде был пятинефовым трёхапсидным, крестовокупольным храмом и имел от 5 до 7 башен. Стены были сложены из камней, которые чередовались с рядами плинфы. На фундаменте сохранились имена зодчих – Давид, Тома, Микула, Пётр и др. Крупные входные порталы находились в центрах западного, южного и северного фасадов храма. В восточной его части размещались апсиды и алтарь. Внешний декор Полацкой Софии был ограничен двумя рядами плоских ниш, которые чередовались с большими оконными проёмами. Этот храм использовался киевскими князьями во время официальных мероприятий. Кроме того, здесь находился государственный архив и скрипторий. Позднее Софийский собор несколько раз перестраивался. До наших дней от храма XI века сохранились фрагменты апсид высотой до 9 м и фрагменты стен.

Возведение в Полоцке Софийского собора заложило основы для формирования своей школы злдчества, расцвет которой приходится на XII век. При этом вместе с культовыми сооружениями в это время возводились и светские каменные здания. На территории Полоцкого детинца археологи выявили фрагменты небольшого, квадратного в плане, двухэтажного княжеского дворца.

Характерные черты Полоцкой школы зодчества:

1 – оригинальный башнеподобный центричный трёхнефовый тип храма с толстыми стенами, где боковые нефы более узкие, чем центральный, а конструкция потолка предусматривает наличие килеподобных кокошников.

2 – кладка из плинфы с «спрятанным рядом», что создавало красивые двухцветные фасады.

3- большая центральная апсида сильно выступала за периметр стен, а две небольшие боковые апсиды были спрятанны в толще алтарной стены.

4 – лаконичность внешнего декора

5 – маёликовый пол храмов, набранный из разноцветных керамических плиток

6 – влияние западноевропейских архитектурных традиций.

Среди наиболее значительных памятников Полоцкой школы зодчества XII века в первую очередь необходимо отметить Спасо-Ефросиньевскую церковь, которая была построена в 1133 – 1161 гг. по заказу Ефросиньи Полоцкой местным зодчим монахом Иоанном. Размеры этого трёхнефового храма 18\10 м с толщиной стен до 1,8 м Башнеподобная по своей композиции церковь имела боле низкие переднюю и алтарную части и высокий центральный объём, который служил своеобразным пъедесталом для большого купола. Храм имел всего одну большую апсиду, которая выступала за периметр стен до 3,8 м. Перед главным молитвенным залом были сооружены две кельи, предназначенные для Ефросиньи и её сестры Епраксии. К сожалению, первоначальный вид церкви был уничтожен в 1830 году, когда её перестроили в стиле классицизма.

Значительным культовым комплексом Полоцка XII в. является Бельчицкий Борисоглебский монастырь, расположенный в загородной резиденции полоцких князей. Он имел 4 каменных храма, одним из которых был большой собор. До XX века уцелели только Борисоглебская и Пятницкая церкви, но и их взорвали в 1920 – 1960-х годах. Среди других уничтоженных позднее полацких храмов необходимо назвать Княжескую церковь, которая находилась возле Софийского Собора, и храм-склеп полоцких епископов в Спасо-Ефросиньевском монастыре.5

К сожалению, в XIII в. по причине упадка Полоцка местная школа зодчества постепенно прекратила своё существование. Несмотря на это она оказала большое влияние на архитектуру Беларуси и соседних регионов. Например, её традиции ощущались в Смоленской школе.

Каменная архитектурная школа в XII веке сформировалась и в Гродно, который в это время был столицей отдельного княжества. При этом зодчие во главе с Миланегом, вероятно, были приглашены сюда из Полоцка, что обусловило наличие ряда общих черт (большая центральная апсида, майоликовый пол). Вместе с тем храмы в Западной Беларуси имели существенные отличия, что и позволяет выделить их в особую Гродненскую школу зодчества.

Характерные черты Гродненской школы зодчества:

1 – кирпичная ровнослоённая кладка с украшением фасадов шлифовнными камнями и фигурными керамическими плитками

2 – оригинальная композиция ряда храмов со скошенными углами и прямоугольной центральной апсидой

3 – использование большого количества голосников, которые использовались для улучшение акустики и уменьшения общего веса купола, стен и перекрытий, что позволяло делать их более тонкими и менее массивными.

Традиции Гродненской школы зодчества проявились как в светской, так и в культовой архитектуре региона. В южной части детинца Гродно в XII веке был возведён двухэтажный княжеский дворец, который выделялся монументальностью сооружения и фресковыми росписями. К сожалению, в XVI веке при реконструкции Верхнего замка он был перестроен и сейчас от него остались только фрагменты.

Среди культовых сооружений особое место занимает Борисоглебская церковь, возведённая в 1183 году в Каложском пасаде Гродно. Этот храм имел большой купол, три нефа и апсиды, а его размеры были 13\25 м. В стены церкви были вмурованы полированные камни, а так же коричневые, жёлтые, зелёные плитки, которые создавали орнамент в виде крестов, розеток и ромбов. Храм долгое время просуществовал без изменений, но во второй половине XIX века часть его западной стены обвалилась и была заменена деревянными конструкциями. К тому же церковь получила двухскатную крышу с небольшим куполом. В близжайшее время планируют восстановить храм в первоначальном виде.

Кроме Борисоглебской церкви в Гродно в XII веке были возведены ещё два каменных храма, которые до наших дней не дошли. Возводились подобные храмы в Волковыске и Турове.

Т о. каменное зодчество имело преимущественно культовый характер и заложило основы самобытной архитектурной традиции, влияние которой ощущалось на Беларуси продолжительное времz/6

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 239; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты