Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Искусство древних княжеств




Формирование искусства на Беларуси было тесно связано с процессом распространения христианства. Наибольший расцвет полчили фресковые росписи, которые украшали внутренние интерьеры храмов. Полное представление про фресковую живопись даёт изучение Спасо-Ефросиньевской церкви, фрески которой в настоящий момент находятся в процессе раскрытия и рестоврации.

С началом книгаписания появляется такой вид искусства как книжная графика. В то время оформление книг сопровождалось использованием инициалов, заставок и миниатюр. Существовала Полоцко-Смоленская школа книжной графики, которая развивалась в контесте византийской традиции. Для неё была характерна красочность, чувство меры и стиля, сложные динамичные ракурсы святых, выразительность, индивидуальность и эксрессивность образов.

Развитие общества и торговые связи способствовали развитию на Беларуси декоративно-прикладного искусства Изготавливались игольницы, накладки, гребени, бусы, подвески

Скульптура и мелкая пластика

Многочисленные памятники искусства IX – X вв. отображают языческие магические представления древних славян. Обоготворялись солнце, луна, горы, камни, деревья, леса, животные. Боги, которые олицетворяли стихийные явления природы, часто изображались в виде людей. На первом месте среди них был Перун – бог грома, молнии и, вероятно, земледелия. Статуи языческих богов устанавливались в капищах.

В XI в. на беларуских землях появляются вырезанные из кости шахматные фигурки (традиция пришла из Персии и Средней Азии). Так как ислам запрещал изображение живых существ – шахматные фигурки носили абстрактный характер (фигурка коня из поселения на Менке XI в)

Большинство шахматных фигур имели форму цилиндриков, конусов, пирамидок (цилиндрик с одним выступом вверху – конь (Новогрудок, Туров), с двумя – слон (Друцк))

Кроме абстрактных шахматных фигур популярными были так называемые шахматные фигурки «с личиком», которые изготавливались в реалистичной манере. Их делали из кости и камня. На Беларуси найдено 5 таких фигурок (XII - XIII вв)

Каменные иконки

Печатки 7

 

 

4. Романский стиль. Усовершенствование оборонительных сооружений городов Беларуси

5.

Романский стиль – это архитектурно-художественное направление, которое возникло в Европе на основе синтеза античной, византийской, мусульманской и французской культурных традиций. Последняя при этом имела определяющий характер, так как Франция и стала регионом, где стиль зародился и достиг своего расцвета. Способствовало этому так называемое “Каролингское Возрождение” – культурно-экономический подъём Европы во время правления императора Карла Великого. При этом романский стиль стал первой европейской художественной системой, которая проявилась во всех направлениях культурной жизни и господствовала до конца XII века. Несмотря на то, что своего апогея этот стиль достиг в западной Европе, его влияние ощутили все европейские страны. На Беларусь романский стиль проник через контакты с Галицко-Волынским княжеством, а так же Польшей. Вместе с тем он так и не смог стать доминирующей культурной традицией и проявился только в особых памятниках отечественного зодчества и искусства.

Широкое распространение романского стиля объяснялось подобием феодального строя, существовавшего в европейских державах того времени. К тому же этому содействовало укрепление католической церкви, которая в значительной степени определяла направление культурного развития в феодально-раздробленной Европе. Многочисленные монашеские ордена стали главными заступниками и опекунами нового стиля. Лучшие зодчие, декораторы, резчики, скульпторы, золотари и переписчики книг были монахами. Только в XII в. появились первые светские передвижные артели мастеров, но церковь оставалась их главным заказчиком.

Каменные сооружения в романском стиле преимущественно возводились в сельской местности около рек на возвышенности. Они господствовали над местностью, создавая впечатление земного проявления идеального «храма Божьего» или недосягаемой величины и неограниченного могущества замка местного феодала. Романские сооружения хорошо вписывались в окружающий пейзаж, их компактные формы и четкий силуэт частично повторяли и обогощали природный рельеф. Способствовало этому и то, что при сооружении использовали каменные блоки или валуны, которое хорошо сочетались с окружающим ландшафтом.

Характерные черты романского стиля:

1 – основное место в зодчестве того времени занимал конструктивизм, когда сооружения получали точную монументальную форму и представляли собой систему простых объёмов кубичной или цилиндрической формы, гармонично объединённых в одну композицию;

2 – как светские, так и культовые сооружения того времени носили, подчёркнуто оборонительный характер. Их наружный вид был наполнен спокойствием и торжественно-суровым величием. Они имели массивные башни и стены, толщина которых подчеркивалась узкими окнами-бойницами, а также ступенчатыми входными порталами.

3 – строения того времени почти полностью были лишены внешнего декора. Внешние стены укреплялись контрфорсами (вертикальный выступ на стене здания с целью её укрепления), прорезались плоскими нишами с полциркульными завершениями, аркатурными фризами и галереями, которые не нарушали монолитной целостности здания. Для украшении храмов использовались витражи. Они устанавливались как в обычные оконные проёмы в боковых стенах, так и в круглое окно-розу, которое обычно размещалось над входом.

Таким образом, появление романского стиля свидетельствовало о начале формирования в Европе собственной феодальной культурной традиции, которая заложила основы для дальнейшего развития архитектуры и искусства.

Усовершенствование оборонительных сооружений городов Беларуси.8

Оборонительные сооружения древних городов Беларуси включали в себя ров и вал с деревянными стенами, которые окружали детинец, окольный город и некоторые из посадов. Усложнение системы укреплений сначало осуществлялось через возведение по углам крепости и при входе многоярусных деревянных башен. Однако, в XII – XIII вв. на Беларуси обострились междуусобные войны, и возросла внешняя угроза со стороны крестоносцев и монголо-татар. Это потребовало укрепления традиционных оборонительных сооружений, которые были уже не в состоянии гарантировать безопасность. Гродно и Полоцк смогли заменить деревянные стены детинцев на каменные, однако отсутствие большого количества природного материала делало такой путь сложным и дорогим.

В средневековой Европе выход был найден в создании на территории города или крепости отдельного хорошо укреплённого объекта. Во Франции это были так называемые “донжоны”, которые представлляли собой комплекс каменных сооружений с большой башней-доминантой, приспособленной под жильё феодала. В Германии “бургфриды”, где население искало укрытие во время прорыва врага через внешний пояс укреплений

На белорусские земли подобные оборонительные укрепления распространились из Западной Украины, а поэтому были известны под названием “волынские башни”. Романский стиль тут проявился

· во-первых, в использовании природных камней и брускового кирпича больших размеров.

· во-вторых, в вендской или балтийской системе кладки, когда два продольно положенных кирпича чередовались с одним поперечным

· в-третьих, в определённой конструкции соединений и полуциркульных завершениях оконных проёмов и плоских ниш. В отличии от Западной Европы эти сооружения на Беларуси имели более упрощённую композицию (отдельно стоящие башни или башни обороняющие вход в крепость), а так же могли возводиться из дерева. Последние из которых изчезли только в XVI-XVII вв.по причине изменений в фортификационном деле и превращении замков в шикарные дворцы

Единственная «волынская башня» на Беларуси сохранившаяся практически в неизменном виде – это Каменецкая или Белая вежа, расположенная в 40 км на север от Бреста

Каменецкая башня

Уникальным памятником оборонного зодчества второй по­ловины XIII в. является каменная башня, которая сохрани­лась до нашего времени в г. п. Каменец Брестской области.

Каменецкая башня (каменецкий столп) стоит на высоком песчаном пригорке, на левом берегу реки Лесной. История башни тесно связана с городом Каменец, который возник как пограничный опорный пункт. Здесь войска князя Владимира Васильковича не раз вступали в битву с отрядами литовского князя Тройдена. В 1276 г. После очередного примерения с Тройденом Владимир Василькович решил заложить град на реке Лесной. Для этого сюда был послан известный «градоруб» Алекса, срубивший немало «градов» ещё при отце Владимира Васильковича. Через некоторое время при участии местных жителей в Каменце соорудили «столп камен высотою 17 саженей, подобен удивлению всем зрящим на нь».

Точная дата возведения этого памятника древней архитектуры неизвестна. Исходя из сведений, приведенных в Ипатьевской летаписи, его «помуровали» между 1276 и 1288 г.

Толщина стен этого 30-метрового «столпа» достигает 2,5 м., внешний диаметр – 13,5 м. Башня возведена на мощном фундаменте (высота фундамента составляет около 2,3 м, а его внешний метр — около 16 м). Она сложена из брусчатого кирпича тёмно-красного и желтоватого колеров с чрезвычайно xopoшей перевязью швов. Величественная, монументальная башня вверху несколько более узкая, она не имеет ни вертикальных, ни горизонтальных членений. Ствол ее сложен с легким наклоном к вертикальной оси.

В стенах башни прорезаны бойницы. В первом ярусе иx две во втором и третьем — по три, а в четвертом — две бойницы и один большой стрельчатый проем. Когда-то он выходил на балкон, устроенный на консольных балках. Бойницы четырех нижних ярусов узкие, щелевидные, они расширяются внутрь и завершаются полуциркульными арками. Пятый ярус имеет четыре бойницы. Форма их стрельчатая, но арки скруглённые и имеют незначительную стрелу подъема. Бойницы пятого яруса, в отличие от остальных, расширяются не только вовнутрь, но и вовне.9

Между этими бойницами расположены четыре плоские ниши с полуциркульным завершением. Фотоснимки Каменецкой башни конца XIX — начала XX в., на которых видны эти ниши со следами древней побеленной штукатурки, свидетельствуют о том, что ниши сначала штукатурили, а потом белили. Это и давало строгому и величественному сооружению скромную броскую красоту. Над пятым ярусом башни сохранились остатки кирпичного купольного свода, который существовал ещё в середине XIX в.

С третьего яруса начинается кирпичная лестница, которую освещают два узких окошка. Она находится в толще стены и выходит на самый верх башни, на боевую площадку, прикрытую 14 зубцами. Каждый зубец имеет сквозное отверстие, которое по форме и размерам равно «тычку» или «ложку» кирпича. Отверстия, скорее всего, служили защитникам башни в качестве наблюдательных щелей во время интенсивного и жестокого обстрела.

Теперь Каменецкая башня стала филиалом Брестского об­ластного краеведческого музея, местом проведения многочис­ленных туристических экскурсий.

Что касается названия «белая вежа», которое прочно закре­пилось за Каменецкой башней, то оно ошибочное. Это название возникло в XIX в. благодаря местным краеведам, которые пола­гали, что башню в древности белили. На самом деле впервые ее побелили в начале 50-х гг. XX в.

Каменные башни были возведены в Новогрудке, Гродно, Полоцке, Турове и других городах

Т.о. каменные башни можно считать основным проявлением романского стиля в оборонительном зодчестве Беларуси. Наличие их практически во всех крупных городах свидетельствует про деятельность на белорусских землях достаточно большого количества квалифицированных специалистов, которые активно использовали западноевропейский архитектрный опыт/10

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты