Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация государственных служащих




 

В научной литературе значительное внимание уделяется проблеме классификации государственных служащих. Их многотысячный отряд включает в себя людей, обладающих разными свойствами. Для социологов, политологов, демографов, медиков большое значение имеет деление служащих по полу, национальности, возрасту, компетентности и т. д.

Существует два типа государственной службы:

 

1) федеральная, находящаяся в ведении Российской Федерации;

2) субъектов Российской Федерации, находящаяся в их ведении.

 

Федеральная государственная служба по правовому положению служащих подразделяется на гражданскую и милитаризованную. К сожалению, о последней в Законе ничего не сказано. Но можно ли сомневаться в том, что, например, офицер милиции, таможенный инспектор, командир воинской части тоже находятся на государственной службе? Фактически названный Закон является законом об основах гражданской государственной службы и, конечно, жаль, что об этом прямо в нем не сказано.

По общему правилу на гражданскую службу принимаются лица, достигшие 18 лет, их личные права регламентируются в основном трудовым правом, они вправе создавать профсоюзы и быть их членами.

Существуют два рода государственной гражданской службы: общегражданская и специальная. Специальными видами гражданской службы являются дипломатическая, в органах прокуратуры, налоговых инспекциях и др. Особенность специальной службы состоит в том, что она регулируется специальными, распространяющими свое действие только на нее нормативными актами, основана на более широком единоначалии, на более строгой дисциплине. Соответствующие служащие имеют форменную одежду, персональные звания, чины, ранги.

Родовые разновидности милитаризованной службы: военная и военизированная (не военная). Военная служба делится на службу в Вооруженных Силах, пограничных войсках, внутренних войсках МВД, в других войсках, а также в вооруженных формированиях, в органах государственной власти, в государственных учреждениях.

Существует много видов военизированной службы:

• в милиции;

• в военизированных пожарных частях (внутренняя служба);

• в таможенных органах;

• судебных приставов;

• в конвойной охране;

• в налоговой полиции;

• в военизированной охране МПС;

• в военизированных спасательных частях и др.

Милитаризованная служба отличается от гражданской рядом особенностей.

Во-первых, профессиональной обязанностью данной категории служащих является защита жизни и здоровья людей, ценностей нашего общества.

Министерство труда России, отвечая на запрос независимых профсоюзов России, высказывалось так: в ст. 37 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан РФ на свободу труда и право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, а в п. «г» ст. 4 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда установлено, что каждый работник имеет право на отказ от работы без каких-либо необоснованных последствий для него в случае непосредственной опасности для его жизни и здоровья. В то же время 16 мая 1996 г. принят Указ Президента Российской Федерации № 723, устанавливающий, что военнослужащие срочной службы по призыву направляются для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях исключительно на добровольной основе (по контракту).

Исходя из изложенного и учитывая, что на гражданский персонал воинских частей распространяется трудовое законодательство, по мнению Министерства труда Российской Федерации, отказ работника от командировки для обслуживания соответствующих воинских подразделений в районы вооруженного конфликта, где существует непосредственная опасность его жизни и здоровью, правомерен и командование воинских частей не вправе привлекать его к дисциплинарной ответственности*.

Во-вторых, защита, охрана, даже при условии риска для жизни и здоровья, причем во многих случаях – с оружием в руках.

В-третьих, как правило, на эту службу принимаются только граждане России, достигшие 18-летнего возраста (а в ряде случаев 20-летнего), военнообязанные, физически развитые. Очевидно, что указанные требования закономерно вытекают из содержания службы, ее первой особенности.

В-четвертых, на милитаризованной службе более строгая дисциплина, регламентируемая специальными уставами, положениями.

* БВС РФ. 1997. № 1.

 

В-пятых, у служащих имеются специальные звания, для них организована специальная система аттестации, для каждого вида службы установлены единая форма одежды, знаки различия и иные внешние атрибуты.

В-шестых, с этими лицами в рабочее время регулярно проводятся обязательные занятия по специальной и физической подготовке. Хорошее физическое состояние – необходимое условие успешного выполнения ими профессиональных задач.

В-седьмых, личные права служащих полностью или в основном регулируются не трудовым, а административным правом (оплата по временной нетрудоспособности всегда производится в размере 100% и т. д.).

В-восьмых, им предоставлен ряд льгот (транспортных, пенсионных, жилищных, налоговых и др.).

В-девятых, они привлекаются к дисциплинарной ответственности на основе специальных уставов, а военнослужащие, рядовой и начальствующий состав МВД, кроме того, в особом порядке несут административную и материальную ответственность. Существуют особые основания и привлечения к уголовной ответственности.

• Таким образом, в системе федеральной государственной службы можно выделить два класса (гражданскую и милитаризованную службу), каждый из которых состоит из нескольких родовых общностей, в свою очередь включающих несколько видов службы.

В зависимости от вида государственной власти, в органах, подразделениях которой замещаются должности, государственные служащие делятся на работающих в:

• представительных органах;

• судебных органах;

• органах исполнительной власти;

• строевых частях;

• иных органах (аппарате Президента, Центральной избирательной комиссии, Центральном банке России, прокуратуре, Счетной палате, аппаратах уполномоченных по правам человека и др.).

В зависимости от того, в каких организациях служат, а значит, и что делают государственные служащие, можно различать:

1) служащих органов государственной власти;

2) служащих строевых подразделений;

3) служащих, направленных на работу в учреждения, предприятия, а также служащих, приравненных по статусу к государственным служащим.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты