Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оперативно-розыскная деятельность




 

Оперативно-розыскная деятельность (ОРД) – один из видов административной деятельности, которые могут осуществляться негласно, а к полученной ими информации доступ ограничивается. К числу таких видов деятельности относятся разведка и частично – оборонная, внешнеполитическая, научная, связанная с разработкой новой оборонной техники, и другая деятельность.

Можно определить ОРД как деятельность уполномоченных государственных органов по сбору во внепроцессуальной форме информации о преступлениях с целью их предупреждения, пресечения, раскрытия. Следует назвать такие признаки ОРД, глубоко раскрывающие ее сущность и содержание:

• это особый вид административной деятельности;

• ОРД может осуществляться по форме негласно, с широким использованием конспирации, режима секретности;

• ОРД является не процессуальной деятельностью, осуществляемой вне рамок уголовно-процессуального и административно-процессуального права;

• ОРД вправе осуществлять лишь оперативные подразделения органов, которым такие полномочия предоставлены федеральным законом (спецслужбы);

• цель ОРД – обеспечение безопасности граждан, общества, государства;

• содержание ОРД – система оперативно-розыскных мероприятий, направленных на: а) предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений; б) розыск лиц, скрывающихся от правосудия, пропавших без вести; в) сбор данных для решения вопросов о допуске лиц к государственной тайне, к некоторым видам работы;

• основным правовым актом, регламентирующим ОРД, является Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г.*. Этот важнейший правовой акт определяет цели и основания проведения оперативных разработок, систему оперативно-розыскных мероприятий и оперативных подразделений, уполномоченных их осуществлять, систему гарантий законности, обеспечения прав граждан.

В Законе дано такое определение ОРД: «...вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом (...), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств».

Важнейший вид ОРД – контрразведка. Это деятельность ФСБ России по выявлению, предупреждению, пресечению разведывательной и иной деятельности, спецслужб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба Российской Федерации.

* СЗ РФ, 1995. № 33. Ст. 3349. Первый в истории России закон об ОРД был принят в 1992 г. Через три года его решили привести в соответствие с Конституцией 1993 г. и переработать.

 

ОРД основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных средств.

Задачи ОРД законодатель сформулировал так:

• выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

• осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;

• добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности России.

ОРД может осуществляться и когда нет уголовного дела, и когда уголовное дело возбуждено, и когда дело окончено, прекращено.

На территории России правом заниматься ОРД наделены оперативные подразделения (спецслужбы):

1) органов внутренних дел (уголовного розыска, борьбы с экономическими преступлениями, борьбы с организованной преступностью и др.);

2) органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации (военной контрразведки, экономической безопасности, по борьбе с терроризмом и др.);

3) органов налоговой полиции;

4) Федеральной службы охраны Российской Федерации (служба безопасности Президента РФ и др.);

5) органов пограничной службы;

6) таможенных органов;

7) службы внешней разведки.

В связи с передачей системы Главного управления исполнения наказаний из МВД в систему Минюста России можно утверждать, что оперативные подразделения системы ГУИНа Минюста тоже осуществляют ОРД.

Оперативные подразделения Главного разведывательного управления (ГРУ) Министерства обороны, Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ) вправе осуществлять оперативно-розыскные мероприятия только для обеспечения безопасности самих органов внешней разведки. А названные выше 8 групп спецслужб борются с преступностью и одновременно обеспечивают безопасность самих спецслужб и соответствующих органов*.

В ходе ОРД осуществляются следующие оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ):

1) опрос граждан (без составления протоколов);

2) наведение справок;

3) сбор образцов для сравнительного исследования (например, волос, проб крови);

4) проверочная закупка (например, для выявления использования кассовых аппаратов);

5) исследование предметов и документов (для выявления следов, отпечатков, подделок, адресатов и т. д.);

6) наблюдение, которое может быть наружным и стационарным с использованием технических средств;

7) отождествление личности, то есть сравнение данных о конкретном гражданине с информацией о разыскиваемых лицах;

8) обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств, которое, как правило, состоит в негласном осмотре названных объектов;

9) контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений;

10) прослушивание телеграфных переговоров и снятие информации с технических средств;

11) контролируемая поставка. Она может быть организована самими оперативниками или они наблюдают за незаконной поставкой оружия, наркотиков и т. д., о которой им стало известно;

12) оперативный эксперимент (например, использование помеченных денег для взятки);

13) оперативное внедрение. В борьбе с преступностью, особенно организованной, в контрразведывательной деятельности оперативное внедрение агентов и использование информаторов (осведомителей) – средство, давно применяемое спецслужбами и необходимое.

*В СССР ОРД занимались только МВД, КГБ и ГРУ Министерства обороны. В связи с созданием на базе КГБ ряда ведомств, передачей ГУИНа в Минюст России число ведомств, в которых имеются оперативные подразделения (спецслужбы), значительно увеличилось. Но справедливости ради нужно отметить, что вновь спецслужбы созданы только в двух новых ведомствах: таможенном и налоговой полиции.

 

Осведомители могут действовать на общественных началах, бесплатно из идейных побуждений, с целью устранения конкурентов, мести и т. д. Их работа может и оплачиваться в соответствии с контрактами (административными договорами) между ними и органами, осуществляющими ОРД. В преступные сообщества могут внедряться и штатные сотрудники спецслужб.

Лица, осуществляющие ОРД, являются носителями специального административно-правового статуса, который в общих чертах определяется ст. 17 и 18 Закона об ОРД, а детально – секретными нормативными актами соответствующих ведомств.

В качестве примера правового регулирования статуса агентов и осведомителей можно назвать ст. 19 Федерального закона «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации»*. В ней сказано:

 

...Полномочия внештатного сотрудника органов Федеральной службы безопасности определяются нормативными актами Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Лица, оказывающие содействие Федеральной службе безопасности, имеют право:

а) заключать контракт с органами Федеральной службы безопасности о конфиденциальном сотрудничестве;

б) получать от сотрудников Федеральной службы безопасности разъяснения своих задач, обязанностей и прав;

в) использовать в целях конспирации документы, зашифровывающие личность;

г) получать вознаграждение;

д) получать компенсацию за ущерб, причиненный их здоровью либо имуществу в процессе оказания содействия органам Федеральной службы безопасности.

Лица, оказывающие содействие органам Федеральной службы безопасности, обязаны:

а) соблюдать условия заключаемого с органами Федеральной службы безопасности контракта или договоренности о сотрудничестве;

б) выполнять поручения органов Федеральной службы безопасности, направленные на осуществление возложенных на них обязанностей;

в) не допускать умышленного предоставления необъективной, неполной, ложной или клеветнической информации;

г) не разглашать сведения, составляющие государственную тайну, и иные сведения, ставшие им известными в процессе оказания содействия органам Федеральной службы безопасности...

...Сведения о лицах, оказывающих или оказывавших органам Федеральной службы безопасности содействие на конфиденциальной основе, составляют государственную тайну и могут быть преданы гласности только с письменного согласия этих лиц и в случаях, предусмотренных федеральными законами.

* СЗ РФ. 1995. № 15. Ст. 1269.

 

Порядок, способы осуществления оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) регулируются негласными нормативными ведомственными актами. Негласными являются планы оперативных разработок, их объекты, большая часть полученной информации, сведения о заведенных делах и т. д.

Результаты ОРМ должны быть использованы для решения вопросов о допуске лиц к определенным видам деятельности, розыске лиц, пропавших без вести, пресечении преступной деятельности, возбуждении уголовных дел, в следственной и судебной деятельности, в случаях и в порядке, установленном УПК РСФСР.

Совместным приказом от 13 мая 1998 г. МВД, ФСБ, ГТК и других уполномоченных органов утверждена Инструкция «О порядке представления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору». В ней сказано, что под результатом ОРД понимаются фактические данные, полученные оперативными подразделениями в установленном порядке, о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших правонарушение, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, а также о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности России.

Результаты ОРД отражаются в оперативно-служебных документах (рапортах, справках, сводках, актах, отчетах и т.д.). К этим документам могут прилагаться предметы и документы, полученные при проведении ОРМ. В случаях проведения оперативно-технических мероприятий результаты могут быть зафиксированы на иных материальных носителях информации (фонограммах, видеограммах, кинолентах, фотопленках, фотоснимках, магнитных, лазерных дисках, слепках и т. п.).

ОРД во многих случаях нарушает конституционное право граждан (на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, переговоров, сообщений, неприкосновенность жилища и др.). В ст. 24 Конституции Российской Федерации сказано:

 

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

 

Специфика деятельности спецслужб состоит в том, что на основании Федерального закона они:

• нарушают конституционные права;

• не знакомят лиц с соответствующей информацией, а граждане, как правило, не могут защищать свои права, потому что не знают, да и не должны знать, что стали объектами оперативных разработок;

• в сферу ОРД попадают лица, которые звонили, писали, встречались с проверяемым. ОРМ могут проводиться в отношении неопределенного числа граждан, поскольку задачей ОРД является выявление преступных связей проверяемого, сбор всей необходимой информации о нем. Поэтому спецслужбы располагают информацией о частной жизни многих граждан, не причастных к преступной деятельности;

• как правило, оперативные работники являются сотрудниками правоохранительных органов и наделены полномочиями применять специальные меры пресечения (физическую силу, дубинку, наручники, огнестрельное оружие), а также осуществлять задержание, составлять протоколы.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о необходимости защиты конституционных прав граждан, создания системы гарантий, способствующих строгому соблюдению законности спецслужбами. И Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» очень много внимания уделяет гарантиям ее законности.

Во-первых, это четкое закрепление перечня государственных органов, оперативные подразделения которых могут заниматься ОРД.

Во-вторых, наличие в законе исчерпывающего перечня ОРМ.

В-третьих, установление в ст. 7 названного Закона оснований для проведения ОРМ:

 

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2) событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации;

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

3. Поручения следователя, органа дознания, указания прокурора или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве.

4. Запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по основаниям, указанным в настоящей статье.

5. Постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

6. Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств, в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, в пределах своих полномочий вправе также собирать данные, необходимые для принятия решений:

1. О допуске к сведениям, составляющим государственную тайну.

2. О допуске к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды;

3. О допуске к участию в оперативно-розыскной деятельности или о доступе к материалам, полученным в результате ее осуществления.

4. Об установлении или о поддержании с лицом отношений сотрудничества при подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий.

5. По обеспечению безопасности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

6. О выдаче разрешений на частную детективную и охранную деятельность.

 

Гарантией прав граждан является также содержащееся в законе запрещение субъектам, занимающимся ОРД, без согласия граждан разглашать сведения, которые затрагивают неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя и которые стали известными в процессе проведения ОРМ, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Одной из самых важных гарантий служит предварительный судебный контроль за рядом ОРМ. Законом четко установлено, что проведение ОРМ, которые ограничивают права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электронной и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения.

Из этого правила есть исключения. В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности России, допускается проведение названных выше ОРМ с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения ОРМ орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении ОРМ либо прекратить его.

Кроме того, при возникновении угрозы жизни, здоровью, собственности отдельных лиц по их заявлению или с их согласия в письменной форме разрешается прослушивание переговоров, ведущихся с их телефонов, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД, с обязательным уведомлением соответствующего суда (судьи) в течение 48 часов. А с целью обеспечения гарантий прав граждан в ходе проведения таких ОРМ Указом Президента России от 1 сентября 1995 г. установлено, что контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений в интересах субъектов ОРД осуществляют органы ФСБ.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации подчеркивается: «Результаты оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений, а также с проникновением в жилище против воли проживающих в нем лиц (кроме случаев, установленных Федеральным законом* , могут быть использованы в качестве доказательств по уголовным делам, лишь когда они получены по разрешению суда на проведение таких мероприятий и проведены следственными органами в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством»**.

Контроль за ОРД возложен на Президента, Федеральное Собрание, Правительство России. А гражданин, полагающий, что ОРМ нарушили его права и свободы, вправе обжаловать соответствующие действия в вышестоящий орган, прокуратуру или в суд.

К сожалению, несмотря на существующие гарантии, несмотря на то, что ОРД перестала быть «тайной за семью печатями», в деятельности российских спецслужб еще немало нарушений законности:

несанкционированное прослушивание, применение недозволенных средств физического воздействия, незаконное разглашение личных тайн («случайная» утечка информации) и др. Использование больших властных полномочий в условиях отсутствия гласности, то есть ОРД необходима для государства, но она может быть источником многочисленных нарушений прав граждан. А чтобы их было меньше, нужно не допускать излишнего засекречивания, лучше подбирать и воспитывать оперативников, усиливать судебный, прокурорский и иной контроль за их работой.

* Например, сотрудники милиции, службы безопасности вправе беспрепятственно входить в жилые помещения, если имеются достаточные данные полагать, что совершается или совершено преступление, а также при преследовании лиц, подозреваемых в преступлении.

** БВС РФ. 1996. № 1.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты