Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переоформление разрешений




 

Если юридическое лицо преобразовано, изменилось место его нахождения или наименование лицензиата, он обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, и приложить к нему необходимые документы.

Компетентный орган обязан внести изменения в документ, подтверждающий наличие лицензии, в пятидневный срок. За переоформление документов лицензиат обязан внести плату. Так же должен решаться вопрос и в случае утраты, порчи лицензии или документа, подтверждающего ее наличие.

Весьма подробно этот вопрос регулируется постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 1998 г. по вопросам лицензирования риэлтерской деятельности:

 

Переоформление лицензии, лицензионной карточки осуществляется в течение пяти дней со дня подачи лицензиатом соответствующего заявления.

Лицензирующий орган имеет право провести проверку представленных лицензиатом сведений.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии (лицензионной карточки), на которой делается отметка лицензирующего органа, а в случае утраты лицензии – на основании временного разрешения, выдаваемого лицензирующим органом.

Уведомление о переоформлении лицензии (лицензионной карточки) направляется (вручается) лицензиату в письменной форме с указанием размера платы за переоформление лицензии (лицензионной карточки), срока ее оплаты и реквизитов соответствующего банковского счета.

Выдача переоформленной лицензии (лицензионной карточки) осуществляется в течение 3-х дней после представления в лицензирующий орган документа, подтверждающего внесение платы за переоформление лицензии (лицензионной карточки).

 

8 июля 1997 г. Правительство России утвердило правила, регулирующие выдачу водительских удостоверений. Ими предусмотрено, что для замены водительского удостоверения в ГИБДД представляются названные в Правилах документы, а также водительская карточка или другой документ, подтверждающий выдачу удостоверения. По общему правилу замена производится без сдачи экзаменов.

Но в Правила был включен п. 41, устанавливавший, что выдача водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) производится после сдачи заявителем экзаменов на получение права на управление транспортным средством.

Житель г. Екатеринбурга г-н Минин обратился в Верховный Суд Российской Федерации с требованием о признании п. 41 Правил незаконным. Верховный Суд признал иск обоснованным, а соответствующую норму незаконной (недействительной). Суд указал, что: «устанавливая возможности выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) только после сдачи заявителем экзаменов, Правительство Российской Федерации фактически ограничивает права граждан, которые им принадлежат, как уже получившим право на управление транспортными средствами в результате сдачи квалификационных экзаменов и выполнения других требований закона. Законом не предусмотрена обязанность граждан сдавать экзамены в случае выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного)».

В 1998 г. Правительство отменило п. 41 Правил.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты