Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности административной ответственности по Таможенному кодексу Российской Федерации




 

Таможенный кодекс Российской Федерации, принятый в 1993 г., внес значительный вклад в развитие законодательства об административной ответственности. Во-первых, по количеству статей, регулирующих административную ответственность, – а их в нем более 170 – ТК РФ уступает только КоАП РСФСР.

Во-вторых, в нем более полно, чем в каком-либо ином федеральном акте, регулируются вопросы административной ответственности юридических лиц.

В-третьих, ТК РФ сделал новые шаги в развитии права гражданина на защиту при привлечении его к административной ответственности.

В-четвертых, в ТК РФ оригинально решены некоторые материально-правовые вопросы административной ответственности.

Выше уже приводились некоторые нормы-новеллы из ТК РФ. Есть смысл в одном месте назвать основные особенности административной ответственности по ТК:

1. Она наступает за нарушение таможенных правил (ст. 249– 288) и за правонарушения, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов (ст. 437–448).

2. За названные административные проступки к ответственности привлекаются индивидуальные (должностные лица и иные работники организаций; граждане, в том числе и те, которые занимаются предпринимательской деятельностью без образования юридического лица) и коллективные субъекты.

3. ТК РФ первый и пока единственный источник административного права, который дает понятия соучастия в административном правонарушении и его разновидностей. В ст. 246 соучастием признается умышленное совместное участие в проступке двух или более физических лиц. В зависимости от выполняемой деятельности различают исполнителей, организаторов, подстрекателей и пособников.

Исполнитель – лицо, непосредственно совершившее правонарушение или сделавшее это посредством использования других лиц, в силу закона не подлежащих ответственности (не достигших шестнадцати лет, невменяемых и др.). Организатор – тот, кто организовал или руководил совершением противоправного деяния, а подстрекатель – лицо, склонившее к его совершению. Пособником признается лицо, содействовавшее правонарушению советами, указаниями, предоставлением средств, устранением препятствий, или заранее обещавшее скрыть следы, предметы проступка.

4. В ч. 6 ст. 231 ТК РФ закреплено правило о том, что организации, а также лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, несут ответственность за нарушение таможенных правил, за исключением случаев, когда правонарушение произошло вследствие действия непреодолимой силы, то есть независимо от наличия вины в их действиях.

5. ТК РФ закрепил такие неизвестные КоАП РСФСР взыскания, как отзыв лицензии и взыскание стоимости товаров и транспортных средств, являющихся средствами или непосредственными объектами нарушений таможенных правил. При этом обе названные меры могут быть как основными, так и дополнительными взысканиями.

6. Сроки давности наложения взысканий за нарушения таможенных правил (ст. 249–288), установленные ТК, значительно отличаются от тех, которые названы в ст. 38 КоАП РСФСР. Предупреждение, штраф, отзыв лицензии на физических и должностных лиц ст. 247 ТК РФ разрешает налагать «не позднее двух месяцев со дня обнаружения нарушения таможенных правил», а на организации и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, – не позднее шести месяцев со дня обнаружения правонарушения.

В случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела срок наложения взыскания исчисляется с момента получения таможенным органом такого постановления. То есть предупреждение, штраф, отзыв лицензии могут быть применены в течение двух месяцев, считая со дня поступления соответствующего документа. Течение срока давности прерывается, и он начинает исчисляться снова, если до его исчисления лицо совершит новое нарушение таможенных правил.

А ч. 2 ст. 247 гласит, что применение конфискации и взыскания стоимости товаров производится независимо от времени совершения или обнаружения проступка. На эти взыскания сроки давности вообще не распространяются!

7. Статьями 238 и 454 ТК РФ установлено: при совершении одним лицом нескольких нарушений, предусмотренных ТК, взыскание налагается за каждое нарушение в отдельности и без поглощения менее строгого наказания более строгим. Иными словами, ТК исключает применение правила о поглощении менее строгого взыскания более строгим, содержащегося в ч. 2 ст. 36 КоАП.

8. В ст. 378 ТК РФ сказано, что не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение шести месяцев со дня вынесения, а ст. 282 КоАП установлен трехмесячный срок давности обращения постановления к исполнению.

9. Статья 306 ТК закрепляет право лица, привлекаемого к административной ответственности за нарушение таможенных правил в случае задержания на срок свыше трех часов, пользоваться услугами адвоката или иного лица, оказывающего юридическую помощь.

10. Важной новеллой не только для таможенного, но и для всего административного права является глава 42 ТК РФ (ст. 316–319), закрепляющая возможность участия в производстве отдельных субъектов и правила их отводов:

 

Должностное лицо таможенного органа Российской Федерации не может вести производство... если:

оно ранее участвовало в производстве по данному делу... в качестве свидетеля, эксперта, специалиста, законного представителя лица, привлекаемого к ответственности;

оно является родственником физического лица или должностного лица, привлекаемого к ответственности, его адвоката или представителя, а также свидетеля, эксперта, ревизора, специалиста, которые участвовали в производстве по делу...

имеются иные обстоятельства, дающие основание считать, что должностное лицо... лично:.. заинтересовано в исходе дела.

 

Эксперт, ревизор, специалист не могут участвовать в производстве, если они являются родственниками лица, привлекаемого к ответственности, его адвоката или представителя, должностного лица, ведущего дело, если имеются иные обстоятельства, дающие основания думать о их личной заинтересованности в исходе дела, а также если обнаружилась их некомпетентность.

В ч. 2 ст. 451 ТК сказано, что должностное лицо, народный судья не могут вести производство по делу о посягательстве на нормальную деятельность таможенных органов, а эксперт, ревизор, специалист не могут участвовать в производстве, если одно из этих лиц является потерпевшим или его родственником.

Таким образом, наличие обстоятельств, позволяющих считать, что должностное лицо, ведущее дело, эксперт, ревизор, специалист лично заинтересованы в результатах дела, что они могут быть необъективными в своих выводах, дает право заявить им отвод.

11. Жалоба на постановление таможенного органа может быть подана физическим или должностным лицом, привлеченным к ответственности, его адвокатом или его представителем в течение двадцати дней со дня вынесения постановления в вышестоящий таможенный орган или в районный (городской) суд по месту нахождения органа, наложившего взыскание (ст. 370 ТК РФ).

А гражданин, привлеченный к ответственности по КоАП РСФСР, вправе обжаловать постановление в течение 10 дней как в суд по месту нахождения органа, так и по месту его жительства.

Для организаций, предпринимателей установлен последовательный порядок обжалования (ст. 371 ТК РФ). Вначале в течение двадцати дней они могут использовать административный канал обжалования, обратиться в вышестоящий орган, а затем в течение десяти дней со дня принятия решения по жалобе вправе защищать свои интересы в арбитражном суде.

12. Дела о нарушений таможенных правил расследуют, рассматривают, а принятые постановления исполняют таможенные органы, нормативной основой их деятельности является ТК РФ, а в части, им не урегулированной, – КоАП РСФСР.

13. Вышестоящий таможенный орган, пересматривая дело по жалобе лица, протесту прокурора, а также по собственной инициативе в порядке контроля за законностью деятельности подчиненных должностных лиц, вправе отменить постановление и возбудить уголовное дело или направить материалы в другие правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (ст. 373 ТК РФ).

Это не соответствует общепризнанному в юрисдикционной деятельности правилу о запрете поворота к худшему. Наличие такого права у органа, в который подается жалоба, можно расценить как существование угрозы для субъекта жалобы («смотри, может быть и хуже!»).

14. ТК РФ – первый административно-правовой акт, установивший административную ответственность свидетеля за отказ или уклонение от дачи необходимых объяснений по делу об административном правонарушении. Статья 442 ТК РФ установила за это взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до одного МРОТ. Налоговый кодекс в 1998 г. в число налоговых правонарушений включил «неявку либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в' качестве свидетеля» (ч. 1 ст. 128), «отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дачу заведомо ложных показаний (ч. 2 ст. 128). Санкция ч. 1 ст. 128 – штраф в размере тысячи рублей, а по ч. 2 – в размере трех тысяч рублей. В 35 раз больше, чем в ст. 442 ТК РФ!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты