Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения экспериментальной части. Ознакомиться с оборудованием и измерительными приборами, необходимыми для проведения эксперимента.




Ознакомиться с оборудованием и измерительными приборами, необходимыми для проведения эксперимента.

Собрать схему экспериментальной установки (рис.1). Проверить правильность собранной схемы и показать её преподавателю или лаборанту. Установить автотрансформатор T и регулятор RP в нулевое положение.

Подключить схему с помощью автомата QF1 к напряжению сети. Изменяя с помощью регулятора RP задающее напряжение, установить на зажимах двигателя постоянного тока М1 напряжение (величина задаётся преподавателем). Увеличивая с помощью автотрансформатора T ток статорной обмотки М2 от 0 до 1А, записать показания приборов PV1, PA1, PA3 и занести в таблицу 1. Выполнить необходимые расчёты для таблицы 1.

С помощью регулятора RP установить напряжение на зажимах якоря двигателя постоянного тока М1, равное ( величина задается преподавателем). Увеличивая с помощью автотрансформатора ток статорной обмотки М2 от 0 до 1А., записать показания приборов PV1, PA1, PA3 и занести в таблицу 2, аналогичную таблицу1. Выполнить необходимые расчёты для табл.2.

Собрать схему рис. 2, предварительно поставив автотрансформатор T в нулевое положение. Проверить правильность собранной схемы и показать её преподавателю или лаборанту.

Подключить схему рис. 2 с помощью автомата QF1 к напряжению сети.

С помощью автотрансформатора T установить напряжение на зажимах якоря двигателя постоянного тока М1 равное . Изменяя сопротивление R от до 0, записать показания приборов PV1, PA1, PA3 и занести в табл.3, аналогичную табл.1. Выполнить необходимые расчёты для табл.3

С помощью автотрансформатора T установить напряжение на зажимах якоря двигателя постоянного тока М1 , равное . Изменяя сопротивление R от до 0, записать показания приборов PV1, PA1, PA3 и занести в табл.4, аналогичную табл.1. Выполнить необходимые расчёты для табл.4.

По данным таблиц 1,2,3,4 построить две естественные механические характеристики , и две искусственные механические характеристики , . Механические характеристики построить на одном графике.

 


 

Рис.2

 

10. Для определения коэффициента мощности тиристорного электропривода постоянного тока, схема которого показана на рис.1, можно воспользоваться соотношением:

Используя данные табл. 1, 2 построить зависимость при

Таблица

Опытные данные Расчётные данные
№ п/п I1 U1 I3 P1 P2 n М
А В А Вт Вт об/мин
             
             
             
             
             
Примечание: , R = 8 Ом, при ,

 

Контрольные вопросы

 

Изобразите схему тиристорного трехфазного выпрямительного моста.

Назначение задатчика интенсивности.

Как осуществляется обратная связь по угловой частоте вращения и току нагрузки.

Как осуществляется регулирование выпрямленного напряжения.

Дайте понятие об обратной связи и её видах в системах электропривода.

Как изменяется коэффициент мощности тиристорного электропривода постоянного тока в зависимости от величины угла регулирования.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты