Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исторические аспекты создания международных организаций




Современные международные отношения характери­зуются постоянным расширением сфер взаимодействия государств, поэтому все новые отношения становятся предметом международно-правового регулирования. Одной из таких сравнительно новых организационно-правовых форм межгосударственного сотрудничества являются международные организации.

Международные организации являются основной институциональной формой сотрудничества государств, они выступают в качестве основного организатора меж­государственного общения.

Хотя в современном своем понимании международ­ные организации как правовой феномен возникли в конце XIX — начале XX веков, когда потребности ми­рового развития обусловили необходимость создания по­стоянно действующих коллективных межгосударствен­ных органов, в истории человеческой цивилизации уже был накоплен определенный опыт создания междуна­родных объединений. Так, в Древней Греции в VI веке


до нашей эры были созданы первые постоянные мезк-1 дународные объединения — симмакии и амфиктиониш Они представляли собой религиозно-политические со­юзы племен (общин) и городов с общими святилищем 1 казной, правилами ведения войны. Наиболее известщ Лакедеминская и Делосская Симмакии, а также Дель-фийско-Фермопильская амфиктиония, в которую вхо-| дило 12 общин Средней Греции и Фессалии.

Эти объединения явились прообразами будущих меж-1 дународных организаций. Недаром Ф.Ф. Мартене в сво-| ем труде «Современное международное право цивили-| зеванных народов» подчеркивал, что «хотя эти союзы и] были вызваны специально религиозными целями, но| оказывали свое действие вообще на сношения межд^ греческими государствами: подобно другим соци-1 альным факторам, они сближали народы и смягчали! их замкнутость».

Опыт развития первых межгосударственных между-j народных организаций связан с созданием в XIV веке Ганзейского союза — торгового и политического союза северо-немецких городов во главе с городом Любеком,! который формально просуществовал до 1669 года. Союз осуществлял посредническую торговлю между Запад­ной, Северной и Восточной Европой, ему принадлежала торговая гегемония в Северной Европе. Благодаря ши­роким торговым и политическим связям, постоянно­му расширению количества членов союза, в число кото-fj рых входил и русский город Новгород, Ганзейский союз оказал значительное влияние на социальное развитие немецких земель и к XVI веку вывел из состояния сред-| невекового варварства всю Северную Германию.

Возникновение международных организаций в ХЕ веке явилось отражением и результатом становление объективной тенденции к интернационализации мно-1 гих сфер жизни общества. Начиная с создания в 1815J) году Центральной комиссии навигации по Рейну, меж­дународные организации наделяются собственной ком­петенцией и полномочиями. Созданные в 1865 году Все-


мирный телеграфный союз и в 1874 году Всемирный почтовый союз явились первыми универсальными меж­дународными организациями, имеющими постоянную структуру. Такими же чертами обладала созданная в 1919 году Международная организация труда.

Первой международной организацией, имевшей ярко выраженную политическую направленность, была Лига Наций, созданная в 1919 году в соответствии с положе­ниями Версальской договорной системы и формально просуществовавшая до 1946 года.

Устав Лиги Наций был выработан специальной ко­миссией, созданной на Парижской мирной конферен­ции 1919-1920 годов, и включен в Версальский мир­ный договор 1919 года и другие мирные договоры, за­вершившие первую мировую войну 1914-1918 годов. Первоначально устав организации был подписан 44 го­сударствами, в том числе 31 государством, принимав­шим участие в войне на стороне Антанты или присое­динившимся к ней (Австралией, Бельгией, Боливией, Бра­зилией, Великобританией, Гаити, Гондурасом, Грецией, Индией, Италией, Канадой, Китаем, Кубой, Либерией, Никарагуа, Новой Зеландией, Панамой, Перу, Польшей, Португалией, Румынией, Сиамом, США, Эквадором, Юго­славией, Южно-Африканским Союзом, Чехословакией, Уругваем, Францией, Хиджазом /в 1916-1925 годах — формально независимое королевство, с 1925 года вхо­дит в Саудовскую Аравию/, Японией), и 13 государства­ми, придерживавшимися нейтралитета в ходе войны (Аргентиной, Венесуэлой, Данией, Ираном, Испанией, Колумбией, Нидерландами, Норвегией, Парагваем, Саль­вадором, Чили, Швецией, Швейцарией). Хотя комиссию по выработке устава Лиги Наций возглавлял президент США В. Вильсон, впоследствии США его не ратифици­ровали и не вошли в число членов этой организации.

Основной целью Лиги Наций согласно ее уставу яв­лялось «развитие сотрудничества между народами и га­рантия их мира и безопасности». Основными органами организации являлись: Ассамблея (в ее работе участво-


вали все члены Лиги Наций; сессии Ассамблеи проходи­ли ежегодно в сентябре), Совет Лиги Наций (первона­чально состоял из 4 постоянных членов — представи­телей Великобритании, Италии, Франции и Японии и 4 непостоянных членов; впоследствии состав и число чле­нов Совета менялись) и постоянный секретариат во гла­ве с Генеральным секретарем. Все решения Ассамблей и Совета, за исключением решений по процедурным вопросам, должны были приниматься единогласно.

Лига Наций признавала, что всякая война «интере­сует Лигу в целом» и последняя должна принять все меры для сохранения мира. По требованию любого члена Лиги Наций немедленно созывался Совет. В случае воз­никновения конфликта между членами Лиги Наций они должны были подвергнуться его разбирательству либо третейским судом, либо Советом.

В случае, если какой-либо член Лиги прибегал к вой­не вопреки принятым на себя обязательствам, то ос­тальные члены организации обязывались немедленно порвать с ним всякие торговые и финансовые отноше­ния, а Совет должен был предложить различным заин­тересованным правительствам выставить тот или иной контингент войск, предназначенных для поддержания уважения к обязательствам Лиги Наций.

При Лиге Наций на правах автономных организа­ций были созданы Постоянная палата международного правосудия, Международная организация труда и дру­гие организации. Основные органы Лиги Наций распо­лагались в Женеве (Швейцария).

V В первые годы своего существования Лига Наций была одним из центров организации борьбы против Советского государства, которое, тем не менее, активно участвовало в проходивших под эгидой этой организа­ции конференциях и совещаниях по разоружению, вно­ся предложения, направленные на реальное решение этой важнейшей международной проблемы.

Под прикрытием Лиги Наций в начале 20-х годов XX столетия был произведен в форме раздачи мандатов

234 .


раздел колоний между государствами-победителями. Лига Наций предпринимала многочисленные попытки сгладить острые противоречия между главными ее уча­стниками на основе антисоветского сговора. В 1926 году членом Лиги Наций стала Германия. В 1931 году Япо­ния, будучи членом Лиги Наций, напала на Китай, но реального противодействия со стороны Лиги Наций аг­рессор не увидел — все ограничилось лишь ее «реко­мендациями». В 1933 году Германия и Япония вышли из этой организации, чтобы получить полную свободу действий для подготовки новой войны.

В середине 30-х годов, в связи с нарастанием воен­ной угрозы со стороны фашистских режимов Герма­нии, Италии и милитаристской Японии, 30 государств-членов Лиги Наций по инициативе французской дип­ломатии, обратились к СССР с предложением о вступлении в эту организацию. 18 сентября 1934 года СССР вступил в Лигу Наций и занял постоянное место в ее Совете, несмотря на то, что против его принятия голосовали Нидерланды, Португалия и Швейцария. Вступая в Лигу Наций, СССР рассчитывал, что в услови­ях ухода из организации наиболее агрессивных госу­дарств ему удастся хоть в некоторой степени помешать развязыванию войны. При этом Советское правитель­ство предупредило всех участников организации, что оно не принимает на себя ответственность за их предше­ствующие решения и договоры, заключенные без учас­тия СССР.

Важнейшими вопросами, обсуждавшимися в Лиге Наций с 1934 по 1939 годы, были: итальянская агрессия против Эфиопии (1935-1936 годы); нарушение Герма­нией Версальского (1919 год) и Локарнского (1925 год) договоров в связи с ремилитаризацией ею Рейнской зоны в 1936 году; итало-германская интервенция в Испании (1936-1939 годы); захват Германией Австрии (1938 год) и другие. В эти годы позиция западных держав, стре­мившихся направить фашистскую агрессию против СССР, предопределила беспомощность Лиги Наций, не


сумевшей провести ни одного эффективного мероприя­тия против государств-агрессоров.

Вместе с тем и сам СССР не являлся примером со­блюдения своих международных обязательств. За раз­вязанную им в 1939-1940 годах войну с Финляндией, он 14 декабря 1939 года решением Совета был исклю­чен из Лиги Наций. С этого времени деятельность этой организации фактически прекратилась, формально же Лига Наций прекратила свое существование в апреле 1946 года в соответствии с решением специально со­званной Ассамблеи.

Хотя Лига Наций не смогла справиться со своей ос­новной уставной задачей, связанной прежде всего с пре­дотвращением второй мировой войны и с мирным уре­гулированием международных конфликтов, она сыгра­ла свою историческую роль, которая состоит в том, что эта организация явилась прообразом международной универсальной организации мирового сообщества — Организации Объединенных Наций, так как в рамках Лиги Наций был накоплен, пусть и не всегда эффектив­ный, но опыт коллективного решения важнейших меж­дународных проблем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты