Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава и персонал дипломатического представительства




Правовой статус главы дипломатического предста­вительства характеризуется двумя особенностями. Во-первых, глава дипломатического представительства яв­ляется единственным официальным лицом аккреди­тующего государства, представляющим его по всем вопросам в государстве пребывания. Во-вторых, он так­же является старшим должностным лицом аккреди­тующего государства по отношению ко всем иным воз­можным представителям этого государства.

В международном праве утвердилась классифика­ция старшинства (классы.) дипломатических предста­вителей (агентов). До XIX века такой стройной клас­сификации не существовало, что нередко приводило по поводу старшинства к столкновениям и конфликтам во время проведения официальных мероприятий. Этот вопрос был урегулирован Венским протоколом 1815 года, который установил следующие три класса дипло­матических агентов:

/ класс — посол и папский легат или нунций;

II класс — посланник, министр и иной уполномо­ченный при главе государства;

III класс — поверенный в делах, аккредитованный при министре иностранных дел.

Аахенский протокол 1918 года дополнил эту класси­фикацию классом министра-резидента, который занял


позицию между посланником и поверенным в делах. Но данная новация не прижилась и Венская конвен­ция о дипломатических сношениях 1961 года воспри­няла трехзвенную классификацию. В соответствии со статьей 14 этой Конвенции главы представительств раз­деляются на:

а) класс послов и нунциев, аккредитуемых при гла­вах государств, и других глав представительств эквива­лентного ранга;

б) класс посланников и интернунциев, аккредитуе­мых при министрах иностранных дел;

в) класс поверенных в делах, аккредитуемых при министрах иностранных дел.

Следует указать, что класс поверенного в делах нельзя путать с должностью временного поверенного в делах, который исполняет обязанности главы дипломатичес­кого представительства на период его отсутствия (бо­лезнь, командировка, отпуск).

Венская конвенция закрепляет, что не должно про­водиться никакого различия между главами предста­вительств вследствие их принадлежности к тому или иному классу, за исключением вопросов старшинства и этикета. Класс, к которому должны принадлежать гла­вы представительств, определяется соглашениями между государствами.

От классов глав дипломатических представительств следует отличать дипломатические ранги. Их основ­ное отличие заключается в том, что классы дипломати­ческих представителей находятся в сфере регулирова­ния нормами международного права, а дипломатичес­кие ранги — это служебные звания старшинства дипломатов, которые устанавливаются в соответствии с внутригосударственным правом аккредитующего госу Дарства. При этом каждое государство имеет свою сис­тему дипломатических рангов. Как правило, класс дип­ломатического представителя совпадает с его рангом.

В Украине в соответствии с Постановлением Вер­ховного Совета Украины «О дипломатических рангах


Украины» от 31 января 1992 года установлены следую­щие ранги:

—. чрезвычайный и полномочный посол;

— чрезвычайный и полномочный посланник I и II классов;

— советник I и II классов;

— первый секретарь I и II классов;

— второй секретарь I и II классов;

— третий секретарь;

— атташе.

Высшие дипломатические ранги (посла и посланни­ка) присваиваются обычно главой государства, осталь-1 ные — министром иностранных дел. Ранг атташе, явля­ющийся первичным (самым младшим) дипломатичес­ким рангом, присваивается, как правило, выпускникам институтов и факультетов международных отношений при поступлении на службу в ведомство внешних сно­шений (министерство иностранных дел). Этот ранг не следует путать с должностью военного, морского и воз­душного атташе, которая не является дипломатической должностью, так как ее занимают сотрудники военного ведомства аккредитующего государства, проходящие военную службу на должностях офицерского состава (обычно старшие офицеры и генералы различных родов войск). Эти лица при получении назначения на долж­ность и прибытии к месту прохождения службы специ­ально аккредитуются при военном ведомстве страны пребывания. Одновременно эти сотрудники выполняют функции военных советников главы дипломатического представительства.

Процедура назначения главы дипломатического представительства регламентируется как нормами международного, так и нормами национального (внут­ригосударственного) права.

Как уже отмечалось, дипломатические отношения устанавливаются между государствами в результате признания de jure. Постоянное дипломатическое пред­ставительство учреждается в результате взаимного со-


гласил государств на базе установления дипломатичес-ких отношений. Согласно статьи 4 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года для того, что­бы конкретное лицо было назначено главой диплома­тического представительства, аккредитующее государ­ство должно направить принимающему государству зап­рос о его согласии на назначение данного лица на эту должность. В запросе излагаются биографические дан­ные этого лица, сведения о его карьере и занимаемой должности, семейном положении, причем эта инфор­мация должна быть изложена весьма лаконично и быть абсолютно точной. Позитивный (положительный) от­вет принимающего государства на запрос означает дачу агремана (от француз, agrement — согласие) на приня­тие указанного в запросе лица в качестве главы дипло­матического представительства. С этого момента кан­дидат считается persona grata — желательным лицом в принимающем государстве. Негативный (отрицатель­ный) ответ на запрос означает отказ в агремане, а кан­дидат признается persona non grata — нежелательным лицом. При этом принимающее государство не обяза-t но 'сообщать аккредитующему государству мотивы от­каза в агремане. Таким образом, отказ в даче агремана не требует дополнительных разъяснений. Процедура по­лучения агремана носит конфиденциальный характер. После получения агремана начинается осуществле­ние определенных процедурных форм, протекающих в аккредитующем государстве. Во-первых, кандидат по­лучает аудиенцию у главы государства. Затем следует правоприменительный акт о назначении его в качестве дипломатического представителя. Этот акт публикует­ся не только в средствах массой информации аккреди­тующего государства, но и в СМИ государства пребыва­ния. В Украине такие назначения осуществляет Прези­дент. Указ Президента Украины о назначении соответ­ствующего лица Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в определенном государстве публику­ется в газетах «Урядовый курьер» и «Голос Украины».


Перед выездом к новому месту службы глава дипло­матического представительства получает верительную грамоту, которая является юридическим основанием для начала миссии дипломатического представителя в принимающем государстве. Верительная грамота под­писывается главой аккредитующего государства (в не­которых государствах, например, в Российской Феде­рации верительные грамоты подписывает министр иностранных дел) и адресуется главе принимающего государства. В документе содержится просьба «верить» ее обладателю как официальному лицу, представляю­щему свое государство во всех сношениях с государ­ством пребывания. Таким образом, глава аккредитую­щего государства легитимирует перед своим визави (гла­вой другого государства) лицо, которому действительно поручено представлять аккредитующее государство в полном объёме. Глава дипломатического представитель­ства получает вместе с верительной грамотой и ее ко­пию. После этого дипломатический представитель мо­жет следовать к месту начала миссии.

Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года устанавливает ординарный режим назначе­ния дипломатических представителей из числа граждан аккредитующего государства (ч. 1 статьи 8). Вместе с тем, ею предусматривается экстраординарный порядок назначения таких представителей — из числа граждан государства пребывания. Но это может быть сделано не иначе как с согласия этого государства, причём такое согласие может быть в любое время аннулировано. Кро­ме того, государство пребывания может оговорить за со­бой такое же право в отношении граждан третьего госу­дарства, которые не являются одновременно граждана­ми аккредитующего государства (части 2, 3 статьи 8).

Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года связывает момент начала дипломатической миссии в государстве пребывания, т. е. начало выпол­нения главой дипломатического представительства сво­их функций с практикой, существующей в конкретном


государстве, которая должна применяться единогласно, либо:

а) с момента вручения своих верительных грамот;, либо

б) с момента сообщения о своем прибытии и пред-ставления заверенных копий верительных грамот ми­нистерству иностранных дел государства пребывания или другому министерству, в отношении которого име­ется договоренность (статья 13).

Большинство государств, включая Украину, придер­живаются практики, что глава дипломатического пред­ставительства приступает к исполнению своих функций с момента вручения своих верительных грамот главе принимающего государства или лицу, его заменяющему.

Ряд государств с целью экономии средств используют практику кумуляции (совмещения) дипломатического представительства, т. е. аккредитования одного и того же лица в качестве главы представительства в другом или нескольких государствах одновременно при отсут­ствии возражений против этого властей государства пре­бывания. Кроме того, одно и тоже лицо может представ­лять два и более государств в одном государстве при соблюдении указанного выше условия. Такая возмож­ность предусмотрена статьей 6 Венской конвенции 1961 года. Украина уже имеет в этом вопросе определенные практические наработки. Так, например, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Финляндии по куму­ляции выполняет функции главы дипломатического представительства Украины в Швеции, Норвегии, Дании и Исландии; Чрезвычайный и Полномочный Посол Ук­раины в Бельгии по кумуляции исполняет эти же обя­занности в других государствах Бенилюкса — Нидер­ландах и Люксембурге. Весьма часто практику кумуля­ции государства используют и в отношении международ­ных организаций. Например, глава дипломатического представительства какого-либо государства во Франции одновременно назначается официальным представите­лем этого государства при ЮНЕСКО, так как местопре-


бывание этой организации — Париж; если дипломати­ческий представитель выполняет свою миссию в Бель­гии или в государствах Бенилюкса — то при НАТО (штаб-квартира Альянса расположена в Брюсселе /Бельгия/), как это имеет место в Украине.

Глава дипломатического представительства выпол­няет возложенные на него международным и внутри­государственным правом обязанности до прекращения своих официальных функций. В международной прак­тике и международном праве (статья 43 Венской ко-венции о дипломатических сношениях 1961 года) сло­жились следующие основания прекращения миссии , дипломатического представителя:

а) отозвания его аккредитующим государством (на­пример, с целью ротации);

б) объявления его persona non grata за деятельность, несовместимую со статусом дипломата;

в) разрыв дипломатических отношений между госу­дарствами;

г) война между аккредитующим и принимающим государствами;

д) прекращение существования аккредитующего и принимающего государства (или одного из них) как субъектов международного права (например, как это имело место в 1991 году с Союзом ССР и ГДР).

В ординарных условиях к таким основаниям могут быть также отнесены выполнение дипломатическим представителем порученной миссии (например, подпи­сание мирного договора или крупного политического соглашения), смерть дипломатического представителя и инсуррекция — отказ дипломата выполнять свои фун­кции.

Причинами объявления дипломатического предста­вителя persona non grata могут быть различные дей­ствия, так или иначе связанные с поведением самого дипломатического агента — это: а) неуважение к зако­нам и правилам, существующим в государстве пребы­вания; б) вмешательство в его внутренние дела; в) зло-


употребление дипломатическими привилегиями и им­мунитетами; г) заявления, расцениваемые как полити­чески бестактные и оскорбительные для государства пре­бывания; наконец, д) совершение деяния, предусмотрен­ного уголовным законом принимающего государства, и т. п. Следствием такого поведения является требова­ние государства пребывания, выдвигаемое к аккредиту­ющему государству, об отозвании данного дипломата или прекращении его функции в представительстве. В силу статьи 9 Венской конвенции о дипломатических сно­шениях 1961 года государство пребывания не обязано излагать мотивы, по которым оно приняло решение объявить того или иного дипломатического агента persona non grata, т. е. нежелательным лицом (если речь идет о сотруднике недипломатического персонала, то применяется выражение «неприемлемое-лицо»).

Если лицо, объявленное persona non grata, не покида­ет государство пребывания в указанный им срок, к нему может быть применен дисмисл — объявление диплома­та частным лицом. Юридическим последствием дис-мисла является распространение на соответствующее лицо юрисдикции государства пребывания в том же объеме, что и на обычных иностранных граждан, что может повлечь за собой его арест. Чаще всего прибега­ют не к дисмислу, а к угрозе его применения.

В ординарных условиях прекращение дипломатичес-.кой миссии наступает следующим образом: правитель­ство аккредитующего государства посылает по дипло­матическим каналам отзывные грамоты, либо эти гра­моты привозит вновь назначенный дипломатический представитель. Отзывные грамоты вручаются главе го­сударства пребывания либо самим отозванным дипло­матическим представителем, либо его преемником при вручении своих верительных грамот.

Для выполнения своих сложных и ответственных функций дипломатическое представительство имеет в своем распоряжении необходимый персонал. В соот­ветствии со статьей 11 Венской конвенции о диплома-


тических сношениях 1961 года при отсутствии конк­ретного соглашения о численности персонала диплома­тического представительства государство пребывания может предложить такую численность представитель­ства, которую оно считает разумным и нормальным, учи­тывая обстоятельства и условия, существующие в госу­дарстве пребывания, и потребности данного представи­тельства. Таким образом, оптимальным вариантом решения вопроса численности дипломатического пер­сонала является заключение соглашения между аккре­дитующим и принимающим государствами. Исходя из дипломатической практики, обычно численность пер­сонала зависит от уровня и интенсивности отношений между государствами и может колебаться от несколь­ких лиц до многих десятков сотрудников.

Персонал дипломатического представительства под­разделяется на три группы:

1. Дипломатический персонал — это лица, имею­щие дипломатические ранги (как правило, они являют­ся гражданами аккредитующего государства, но в неко­торых случаях на дипломатическую должность могут быть назначены граждане государства пребывания или третьего государства, но только с согласия властей при­нимающего государства);

2. Административно-технический персонал — к нему относятся экономисты, бухгалтеры, переводчики, шифровальщики, канцелярские работники, представи­тели внутренней охраны безопасности посольства и дру­гие сотрудники, выполняющие административную или техническую работу (большей частью это граждане ак­кредитующего государства, но могут приниматься на оп­ределенные должности и граждане государства пребы­вания);

3. Вспомогательный персонал включает шоферов, са­довников, уборщиков, лифтеров, горничных, курьеров и других лиц, выполняющих обязанности по обслужива­нию дипломатического представительства (он комплек­туется из граждан аккредитующего и принимающего государств).


Ведомство иностранных дел принимающего государ­ства должно своевременно получать информацию о всех назначениях и изменениях в составе персонала дипло­матического представительства.

В любом государстве пребывания находятся дипло­матические представительства различных иностранных государств. Обычно они имеют своё месторасположе­ние в столице государства. Здесь главы дипломатичес­ких представительств, члены дипломатического персо­нала и члены их семей принимают участие в различно­го рода официальных мероприятиях и церемониях, проводимых властями государства пребывания. С этих позиций на основе международного обычая в диплома­тическом праве возник институт дипломатического корпуса. Само понятие «дипломатический корпус» в международном праве используется как в узком, так и в широком значении.

В узком значении дипломатический корпус — это совокупность глав иностранных дипломатических пред­ставительств, аккредитованных в государстве пребыва­ния. Совокупность всех лиц, имеющих дипломатичес­кие ранги, которые находятся в составе дипломатичес­ких представительств иностранных государств, а также членов их семей, составляет дипломатический корпус в широком значении.

Следует указать, что дипломатический корпус не при­знается в качестве самостоятельного юридического лица на территории страны пребывания, он не обладает ка­кими-либо политическими функциями. Его основной задачей является участие в определенных протоколь­но-церемониальных мероприятиях: поздравлениях по случаю национального праздника государства пребыва­ния; инаугурации (вступления в должность) нового гла­вы государства; посещение исторических мест, промыш­ленных и научных центров принимающей стороны; уча­стие в церемониях траурного характера и т. п.

Учитывая наличие у дипломатического корпуса кол­лективных интересов протокольного характера, из чис-


ла глав дипломатических представительств выделяет­ся дуайен (в англоязычных странах он именуется стар­шиной, деканом) дипломатического корпуса. Обычно им становится старший по классу и по времени аккреди-тации в государстве пребывания дипломат. В некото­рых католических государствах, согласно сложившей­ся традиции, дуайеном является папский нунций. Ду­айен выступает от име"ни дипломатического корпуса на различного рода протокольных мероприятиях и явля­ется своеобразным посредником между властями го­сударства пребывания и дипломатическим, корпусом по вопросам, касающимся статуса дипломатического корпуса. Одна из его основных функций состоит в кон­сультировании вновь назначенных глав дипломатичес­ких представительств в отношении традиций, протоко­ла и особенностей взаимоотношений с властями госу­дарства пребывания. Функции дуайена имеют чисто представительский характер, поэтому, выступая в этом качестве, он не должен делать политических заявлений. Ведомство иностранных дел принимающего государ­ства регулярно публикует список дипломатического корпуса, акредитованного в данной стране. В государ­стве пребывания иностранным дипломатам выдаются дипломатические карточки, подтверждающие их пра­вовой статус, а также специальные номерные знаки на автотранспортные средства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты