Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Консульского учреждения




В соответствии со статьей 9 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года для глав консульс­ких учреждений установлено четыре класса:


1) генеральный консул;

2)консул;

3) вице-консул;

4) консульский агент.

Генеральный консул возглавляет генеральное кон­сульство или консульский отдел дипломатического пред­ставительства; консул — консульство; вице-консул — вице-консульство. Последние также могут быть помощ­никами или заместителями генерального консула. Вице-консул может исполнять обязанности заместителя кон­сула. Консульский агент возглавляет консульское агент­ство. В Украине, как и в большинстве государств, консульские работники являются служащими министер­ства иностранных дел и им присваиваются дипломати­ческие ранги. В некоторых странах консульская служ­ба отделена от дипломатической, и консульским работ­никам присваиваются специальные ранги.

Главы консульских учреждений назначаются пред­ставляемым государством и допускаются к выполне­нию своих функций государством пребывания. Уже отмечалось, что представляемое государство снабжает главу консульского учреждения специальным докумен­том — консульским патентом. Этот документ удосто­веряет его должность и содержит, как правило, его пол­ное имя и фамилию, класс, указание на консульский округ и местонахождение консульского учреждения.

Представляемое государство направляет консульский патент обычно дипломатическими путями правитель­ству государства, на территории которого глава консуль­ского учреждения должен выполнять свои функции. Глава консульского учреждений допускается к выпол­нению своих функций только после получения разре­шения (экзекватуры) на это со стороны государства пре­бывания. Причем такое разрешение, в какой бы форме оно не было выражено, именуется экзекватурой (не пу­тать с агреманом в дипломатическом праве). Государ­ство, отказывающее в выдаче экзекватуры, не обязано сообщать мотивы своего отказа.


С момента получения экзекватуры считается, что гла­ва консульского учреждения приступил к исполнению своих функций. С этой же даты определяется его стар­шинство по отношению к главам консульских учреж­дений других государств, расположенных в данном кон­сульском округе.

В Украине функции консулов Украины закреплены в Консульском уставе Украины 1994 года. Основной целью принятия Консульского устава Украины явля­ется определение правовых основ деятельности консуль­ских учреждений Украины. Функции консулов Украи­ны вытекают из наименования глав и разделов II — VIII Консульского устава Украины. Приведем их час­тично, применительно к вышесказанному:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты