Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел VIII. Функции консула по санитарной, фи-тосанитарной и ветеринарной охране.




Глава 18. Функции консула по санитарной охра­не;

Глава 19. Функции консула по фитосанитарной и

ветеринарной охране.

Консульские должностные лица, находящиеся на дип­ломатической службе в Украине, работники консульс­ких учреждений, которые являются гражданами Укра­ины и постоянно проживают в Украине, находятся на государственной службе в МИД Украины.

Консул Украины исполняет функции, предусмотрен­ные Консульским уставом и законодательством Укра­ины. Консул, по поручению МИД Украины либо главы дипломатического представительства Украины в госу-


дарстве пребывания, может выполнять и другие функ­ции, но только в том случае, если они не противоречат законодательству Украины, законодательству страны пребывания и международным договорам Украины.

Консул выполняет возложенные на него функции лично, либо поручает возложенные на него функции другому консулу округа по всем вопросам, связанным с деятельностью консульского учреждения. Консул обя­зан не менее чем один раз в год проводить объезд сво­его округа.

Жалобы на действия консульских должностных лиц и работников консульских учреждений рассматриваются в порядке подчинённости.

Консул Украины обязан принимать меры для того, чтобы юридические лица и граждане Украины пользо­вались в полном объёме всеми правами, предоставлен­ными им законодательством государства пребывания и международными договорами, участником которых является Украина и государство пребывания, а также международными обычаями.

Консул обязан принимать меры для восстановления нарушенных прав юридических лиц и граждан Украи­ны. В том случае, если после обращения консула к вла­стям государства пребывания не будут восстановлены права юридических лиц и граждан Украины, консул обязан уведомить МИД Украины и главу дипломати­ческого представительства Украины в государстве пре­бывания.

Консул обязан принимать устные и письменные об­ращения юридических лиц и граждан Украины. Кон­сул также принимает обращения иностранных юриди­ческих лиц и граждан по вопросам, которые касаются выполнения его функций. Консул ведёт учёт граждан Украины, которые постоянно проживают или временно находятся в его консульском округе.

Консул Украины участвует в проведении политичес­ких мероприятий: всеукраинского референдума; в вы­борах Президента Украины, депутатов Верховной Рады


Украины (в соответствии с законодательством Украи­ны и страны пребывания); помогает в выполнении слу-зкебных обязанностей членам государственных делега­ций Украины, народным депутатам Украины, предста­вителям министерств и ведомств, органов местного самоуправления, а также руководителям государствен­ных предприятий и научных учреждений, которые на­ходятся в границах его консульского округа. Консул информирует граждан Украины, которые временно на­ходятся в его консульском округе, о законодательстве страны пребывания, а также о местных обычаях.

Распоряжения консула, изданные в рамках его пол­номочий, по вопросам, которые касаются пребывания граждан Украины за границей, имеют для них обяза­тельное значение.

Согласно Венской конвенции о консульских сноше­ниях 1963 года персонал консульских учреждений де­лится на три категории:

1) консульские должностные'лица, состоящие на кон­сульской службе и выполняющие консульские функ­ции;

2) консульские служащие, выполняющие админист­ративно-техническую работу;

3) обслуживающий персонал.

Консульские должностные лица должны быть, как правило, гражданами представляемого государства. Граж­дане государства пребывания или третьих государств могут назначаться на консульские должности представ­ляемым государством только с определенно выражен­ного согласия государства пребывания (статья 22).

Суверенным правом государства пребывания явля­ется право в любое время уведомить представляемое государство о том, что то или иное консульское должно­стное лицо является persona non grata, или что любой работник консульского персонала является неприемле­мым. В таком случае представляемое государство дол­жно отозвать это лицо или прекратить его функции в консульском учреждении (статья 23).


Власти государства пребывания (обычно министер­ство иностранных дел) выдают консулам консульские карточки, которые подтверждают их должностное по­ложение и наличие привилегий и иммунитетов в со­ответствии с международным правом.

Функции работников консульского учреждения прекращаются по следующим основаниям:

а) уведомление государства пребывания представля­емым государством о том, что его функции прекраща­ются (отозвание);

б) аннулирование экзекватуры (объявление persona поп grata);

в) уведомление государством пребывания представ­ляемого государства о том, что государство пребывания перестало считать его работником консульского персо­нала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты