Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Открытое море и его правовой режим




За внешней границей территориального моря нахо­дятся пространства морей и океанов, которые не входят в состав территориальных вод какого-либо государства и образуют открытое море.

В статье 1 Конвенции об открытом море 1958 года понятие «открытое море» определяется как «все части моря, которые не входят ни в территориальное море, ни во внутренние воды какого-либо государства». Конвен­ция ООН по морскому праву 1982 г. установила, что положения Части VII («Открытое море») применяются ко всем частям моря, которые не входят ни в исклю­чительную экономическую зону, ни в территориальное море или внутренние воды какого-либо государства, ни в архипелажные воды государства-архипелага (ст. 86).

Для характеристики открытого моря необходимо выделить два критерия, которые определяют его статус:

географический — который характеризует откры­тое море как часть пространств Мирового океана, не со­ставляющих территорию прибрежного государства;

политический — заключается в том, что откры­тое море не находится под суверенитетом ни одного из государств, все государства имеют право пользоваться на началах равенства открытым морем в мирных це­лях (свобода мореплавания, полетов научных исследо­ваний и т. д.).


\

' В соответствии со статьей 87 Конвенции ООН по

\морскому праву 1982 года все государства, в том числе и не имеющие выхода к морю, обладают свободами от­крытого моря, которые включают ряд свобод на опреде­ленную деятельность в открытом море — право на:

а) свободу судоходства;

б) свободу полетов;

в) свободу прокладывать подводные кабели и трубо­проводы;

г) свободу рыболовства;

д) свободу возводить искусственные острова и дру­гие установки, допускаемые международным правом; е) свободу научных исследований. Следует указать, что указанный перечень не являет­ся ограниченным.

Открытое море резервируется для мирных целей. Никакое государство, в соответствии со статьей 89 Кон­венции 1982 года, не вправе претендовать на подчинение какой-либо части открытого моря своему суверенитету. В открытом море судно подчиняется юрисдикции того государства, под флагом которого оно плавает. Между государством и судном должна существовать реальная связь. Этого нельзя сказать о практике использования так называемых «удобных» флагов (Панамы, Либерии, Кипра, Швейцарии и др.)- К сожалению, после провоз­глашения независимости Украины многие ее суда пере­шли под «удобный» флаг, что приводит к печальным последствиям как для самой Украины, так и для укра­инских моряков и членов их семей. Следует отметить, что Конвенция ООН об условиях регистрации морских судов 1986 года ограничивает подобную практику.

Судно, плавающее под флагами двух и более госу­дарств, приравнивается к судну, не имеющему нацио­нальности. Судно не может переменить свой флаг во время плавания или стоянки при заходе в порт, кроме случаев перемены права собственности на него. Однако это не относится к судам, плавающим под флагом ООН и некоторых других международных организаций.


Обычно судно рассматривается как часть территории /
государства, в котором оно зарегистрировано. /
Исключения из этого правила, а следовательно и из/
свободы судоходства, устанавливаются международны-/
ми договорами. Так, например, статья 110 Конвенции
по морскому праву 1982,года устанавливает определен/-
ные права в открытом море военных кораблей по пре­
сечению незаконной деятельности плавающих там су­
дов. Они осуществляются путем реализации права на
осмотр.
Эти действия допустимы при условии, что у
командира военного судна возникни подозрения в том,
что встреченное судно занимается пиратством, работор­
говлей, несанкционированным вещанием, не имеет на­
циональности, либо если на нем поднят иностранный
флаг, или оно отказывается поднять флаг, но в действи­
тельности имеет ту же национальность, что и данный
военный корабль. В этих случаях военный корабль про­
изводит «проверку права судна на его флаг». С этой
целью его командир может послать шлюпку под ко­
мандой офицера к подозреваемому судну. Если после
проверки подозрения остаются, он может произвести
дальнейший досмотр на борту этого судна со всей воз­
можной осмотрительностью. Но, если эти подозрения
оказались необоснованными и осмотренное судно не
совершило никаких действий, которые бы оправдывали
эту подозрительность, ему должны быть возмещены все
причиненные убытки или ущерб.

Каждое государство самостоятельно определяет ус­ловия предоставления своей национальности судам, пра­вила регистрации судов на его территории и права суд­на плавать под его флагом (статья 91 Конвенции 1982 года). При этом каждое государство:

а) ведет регистр судов;

б) принимает юрисдикцию над каждым судном, пла­вающим под его флагом, и его экипажем;

в) обеспечивает контроль годности судов к плаванию;

г) обеспечивает безопасность мореплавания, предотв­ращает аварии.


Ни арест, ни задержание судов не могут быть произ­ведены в открытом море даже в качестве меры рассле­дования по распоряжению каких-либо иных властей, кроме властей государства флага судна.

Вместе с тем у властей прибрежного государства су­ществует право преследования по «горячим следам». Это правомочие предусмотрено статьей 23 Конвенции об от­крытом море 1958 года. Преследование иностранного судна по «горячим следам» может быть предпринято:

а) если компетентные власти прибрежного государ­ства имеют достаточные основания считать, что это суд­но нарушило законы и правила этого государства;

б) преследование должно начаться тогда, когда ино­странное судно или одна из его шлюпок находятся во внутренних водах, в территориальном море или в при­лежащей зоне преследующего государства, и может продолжаться за пределами территориального моря или прилежащей зоны только при условии, если оно не пре­рывается;

в) право преследования прекращается, как только преследуемое судно входит в территориальное море сво­ей страны или третьего государства;

г) преследование должно быть начато после подачи зрительного или светового сигнала;

д) преследование может осуществляться только во­енными кораблями или военными летательными аппа­ратами, или судами и аппаратами, находящимися на правительственной службе (например, полицейскими) и специально на это уполномоченными.

Право преследования не может осуществляться в от­ношении военных кораблей, некоторых других судов, состоящих на государственной службе (полицейских, таможенных).

Право прокладки кабелей и трубопроводов в откры­том море заключается в их прокладке по дну открыто­го моря за пределами континентального шельфа. При прокладке подводных кабелей и трубопроводов госу­дарства должны должным образом учитывать уже про-


ложенные кабели и трубопроводы. В частности, не дол­жны ухудшаться возможности их ремонта. Одновремен­но предполагается ответственность физических и юри­дических лиц за причинение ущерба или повреждение как собственных, так и иных кабелей и трубопроводов. Но если указанные лица докажут, что они понесли убыт­ки или им причинен ущерб (пожертвовали якорем, се­тью или иной рыболовной снастью), при совершении дей­ствий во избежание повреждения кабеля или трубопро­вода, им должно быть предоставлено необходимое возмещение.

При осуществлении свободы рыболовства каждое государство должно принимать необходимые меры к сохранению живых ресурсов моря и соблюдать интере­сы прибрежных государств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты