Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел I. Введение в курс. Общие основы Экономической теории




Океанова З.К.

Экономическая теория

Учебник.

 

М.: «Дашков и К0», 2008., 4-е изд.,перераб. и доп.

 

Учебник соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по экономике. В нем представлен систематизированный анализ закономерностей, современных особенностей функционирования экономики. Охарактеризованы механизмы рыночного, государственного регулирования экономики, их эффективного сочетания. Значительное внимание уделено проблемам макроэкономического регулирования в целом и в конкретных сферах экономики — на финансовом, инвестиционном рынке, на рынке труда, в социальной сфере и т. д.

В учебнике отражены новационные подходы и современные тенденции экономического развития, рассматриваются ведущие школы и направления экономической мысли, исследуются особенности и тенденции постиндустриального развития.

Для студентов, обучающихся по экономическим специальностям, а также изучающих экономическую теорию в рамках естественного и гуманитарного образования, аспирантов, преподавателей и всех интересующихся проблемами экономической теории.

Содержание

 

Раздел I. Введение в курс. Общие основы Экономической теории

Экономическая теория: предмет и методология

Экономика как единство производства, распределения, обмена, потребления

Производство и потребности

Сущность и классификация потребностей

Предмет и метод экономической теории

Формирование научного подхода

Основные направления экономической мысли

Собственность: понятие, проблемы эффективного использования

Понятие собственности

Классификация собственности

От монополизма к многообразию форм собственности

Эволюция собственности на западе

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты