Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности постиндустриального развития




В современной постиндустриальной экономике сокраща­ется удельный вес непосредственно производства, вместе с тем увеличиваются размеры нематериального производства, сфе­ры услуг.

При этом изменяется роль и значение производства в жиз­ни общества. В предшествующий период производство — это основная сфера, производящая средства производства и обес­печивающая людей необходимыми им продуктами жизнедея­тельности. В силу главенствующей роли в общественной жизни именно оно определяет возможности и динамику движения про­дукта на последующих стадиях экономического круговорота — распределения — обмена — потребления.

Результатом, индустриального развития явилось формиро­вание материальной базы, позволившей в воспроизводственном процессе относительно меньшую часть капитала направлять не­посредственно в производственную сферу, прежде всего на про­изводство средств производства и сопутствующих продуктов. Вместе с тем высокий технико-технологический уровень произ­водства позволил переориентировать возросшую часть капита­ла непосредственно на человека, его потребительские предпоч­тения, трансформированные в ходе общественной динамики с массового на индивидуализированный потребительский спрос.

Важнейшие трансформационные структуры нового этапа — постиндустриальные технологии, информационные механизмы и системы, позволяющие не только "соединять" контрагентов эко­номики, но и достаточно успешно управлять экономикой.

Представленная диалектика — важная предпосылка пе­рехода от индустриальной к постиндустриальной экономике.

Изменение роли производства, его трансформация с пре­имущественно материального на производство широкого круга продуктов - товаров и услуг как материального, так и немате­риального производства, духовных благ — создали возможно­сти для относительной независимости движения продуктов на стадиях экономического круговорота. В постиндустриальной экономике капитал, как правило, "задерживается" в сфере об­мена. Выступая в товарной и денежной формах, осуществляет свой собственный оборот, ориентированный на самовозрастание капитала.

Поскольку движение как товарного, так и денежного капи­тала обеспечивает более быстрое получение значительной по размеру прибыли, именно это становится основой "задержки" капитала в указанной сфере, обусловливая его многократное, можно сказать, самовоспроизводящееся движение. При этом формируется так называемая виртуальная экономика, распо­лагающая значительным фиктивным (воплощенным в ценных бумагах) капиталом, не имеющим реального обеспечения. Это весьма значимая черта, отличающая виртуальную от реальной экономики.

Проявляющаяся при этом известная независимость движе­ния товарных и денежных потоков изменяет парадигму эконо­мического круговорота, систему взаимосвязей в постиндустри­альной экономике.

Вместе с тем как специфичность, так и значительность про­цессов требуют продуманной государственной политики, обо­снованной нормативной базы по их регулированию и контролю.

Таким образом, в постиндустриальной экономике довольно четко проявляются два рода тенденций:

• с одной стороны, как и во всякой экономической системе, сохраняется необходимость развития производства, поскольку требуется создание продуктов, необходимых для удовлетворе­ния множественных растущих индивидуализированных поку­пательских потребностей, отсюда - ориентация на механизмы эффективного производства;

• с другой - определенная независимость движения товар­ных и денежных потоков актуализирует исследование их ди­намики, требует усиления роли государства в определении кри­териев и механизмов их эффективного развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты