Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема выбора эффективного решения при ограниченности ресурсов и безграничности потребностей




Исследования показали, что с переходом к постиндустри­альному развитию, основанному на высокоэффективных тех­нологиях, потребности существенно расширяются, становятся, по сути дела, безграничными. Вместе с тем возможности их удовлетворения ограничены недостаточностью экономичес­ких ресурсов, не позволяющих достичь идеального решения.

Поэтому возникает проблема наилучшего удовлетворения по­требностей с учетом имеющегося экономического потенциала. Важнейшие экономические ресурсы - факторы производ­ства:

материальные ресурсы — земля, капитал;

людские — труд, предпринимательские способности.

К важнейшему экономическому ресурсу земля относятся все естественные ресурсы, используемые в производственном про­цессе. Сюда входят: земли, леса, месторождения минералов, не­фти, водные ресурсы. Важнейшая основа их ограниченности — редкость или недостаточность прежде всего естественных ресур­сов, как важнейшей основы для трансформирования их в эко­номические блага и экономические ресурсы.

Экономический ресурс капитал интегрирует все инвести­ционные ресурсы.

Под понятием "труд" подразумеваются физические и ум­ственные способности людей, используемые при производстве товаров и услуг.

Предпринимательская способность — производная от че­ловеческого ресурса, показатель его эффективной реализации.

Проявляющаяся в различных формах сегодня ресурсная недостаточность ограничивает возможности производства то­варов и услуг, необходимых обществу. При этом задача наибо­лее эффективного использования ресурсов для максимального удовлетворения растущих потребностей людей становится од­ной из важнейших.

Ограниченность ресурсов, не позволяющая производить или потреблять желаемые блага безгранично, постоянно ставит перед людьми проблему выбора: использовать естественные ма­териалы или заменители, производить масло или пушки, сред­ства потребления или средства вооружения?

Необходимость выбора предполагает расчет цены выбора (или так называемых вмененных издержек).

Цена выбора определяется стоимостью благ, которые при­несены в жертву при выборе альтернативы. Это и есть та1алъ-тернативная стоимость невостребованных благ и услуг, которую нужно отдать в обмен на предметы, оказавшиеся предпочтительными.

В экономике действует закон возрастающих вмененных издержек. Он означает, что по мере увеличения выпуска любо­го продукта вмененные издержки производства каждой новой единицы растут. Это обусловлено тем, что рационально действу­ющий экономический субъект сначала использует наиболее пригодные для данного вида производства ресурсы. По мере же его наращивания вынужден переходить ко все менее пригод­ным для этого ресурсам. В условиях ограниченности ресурсов специфические экономические ресурсы только частично, в оп­ределенной и все понижающейся степени могут быть использо­ваны для другого, альтернативного вида производства. В резуль­тате в условиях ограниченности и специфичности ресурсов альтернативные затраты будут неуклонно возрастать по мере увеличения выпуска любого из альтернативных видов продукции.

Помимо прочего, выпуск альтернативной продукции тре­бует дополнительных затрат в связи с переходом от производ­ства одной продукции к другой, что также увеличивает вменен­ные издержки.

Альтернативный выбор — одного из двух — означает вза­имоисключающие для каждой из сторон возможности. Предпоч­тительность одного означает исключение другого.

Вместе с тем потребностям практики не всегда соответству­ет принцип "или-или". Достаточно часто возникает противопо­ложная ситуация — необходимость и в том, и в другом. В этом случае требуется определить целесообразные количественные пропорции производства одного и другого продуктов или то максимальное количество товаров и услуг (в определенном набо­ре), которое может быть одновременно произведено за данный период времени при данных ресурсах и технологии.

В наибольшей мере проблема эффективного использования ресурсов актуальна для промышленного производства, где в ка­честве факторов производства выступают природные, челове­ческие, инвестиционные ресурсы и проблема их эффективного использования наиболее чувствительна. При изменяющемся экономическом и ресурсном потенциале именно здесь особенно важно исследование эффективности использования производ­ственных факторов, определение предпочтительности произ­водства с их помощью необходимых продуктов.

Следует отметить, что проблема эффективности весьма многопланова. В наиболее общем виде ее можно определить, сопос­тавляя результаты с затратами на производство: чем больше ре­зультат (выручка) при данном количестве затрат, тем выше эф­фективность, и наоборот — меньшая выручка при данном коли­честве затрат свидетельствует о снижении эффективности.

Наряду с общим выделяют ряд частных показателей эф­фективности: эффективность использования живого труда, ка­питала, ресурсов. Каждый из показателей имеет определенную методику расчета, которая более обстоятельно представлена в последующем анализе.

Поскольку эффективность различных факторов производ­ства не одинакова, важно исследование целесообразности ис­пользования каждого фактора, определение предпочтительно­сти производства с их помощью тех или иных продуктов. Пред­положив, что все ресурсы — рабочая сила, средства производ­ства и другие материальные и денежные факторы использу­ются полно и эффективно, можно определить производствен­ные возможности предприятия (общества).

Под производственными возможностями подразумевает­ся то максимальное количество товаров и услуг (в определен­ном наборе), которое может быть одновременно произведено за данный период времени при данных ресурсах и технологии.

При этом выявляются и сравниваются различные вариан­ты, выбираются наиболее предпочтительные позиции.

Таким образом, проблема производственных возможностей— это проблема выбора наиболее эффективного решения.

Для исследования проблемы производственных возможнос­тей эффективны графические построения.

С помощью графика можно представить различные вариа­ции производственных возможностей, из которых выбираются наиболее эффективные и предпочтительные.

В частности, известный американский экономист П. Самуэльсон для исследования предлагает следующую модель1 (см. рис. 1.4).

Пол Самуэльсон(р. 1915) — автор наиболее популярного в США, неоднократно переиздаваемого вводного курса в экономи­ческую теорию. Лауреат Нобелевской премии 1870 г. за вклад в повышение уровня научного анализа в экономических науках.

Рис. 1.4. График производственных возможностей

1 См.: Самуэльсон П. Экономика. М., 1992. Т. 1. С. 18—19.


Каждая точка на кривой производственных возможностей представляет какой-то максимальный объем производства двух продуктов при полной занятости ресурсов и полном объеме производства.

Точки, находящиеся вне кривой производственных возмож­ностей, могут быть более предпочтительными, например точка М или N, но они недостижимы при данном количестве ресур­сов и при данной технологии. Ограниченность ресурсов ставит барьер каким-либо другим сочетаниям производства продуктов, хотя и более предпочтительным, но находящимся вне кривой производственных возможностей.


Поскольку характерным для общества является не статич­ное, а динамичное состояние, проследим динамику производствен­ных возможностей в условиях экономического роста (рис. 1.5).

В условиях поступательного развития произойдет смеще­ние кривой производственных возможностей вверх от кривой и центра координат. При этом, по оценкам исследователей, сте­пень удаления кривой производственных возможностей буду­щего периода от действующего, сегодняшнего уровня, во мно­гом зависит от сегодняшней ориентации производственных воз­можностей на производство "товаров для настоящего" и произ­водство "товаров для будущего".

То общество, которое сочтет целесообразным отдать пред­почтение "товарам для настоящего", тем самым предопределит себе более низкий уровень завтрашнего развития. Вместе с тем то, которое максимально сориентируется на "товары для буду­щего", в последующем обеспечит больший экономический рост, несмотря на то и благодаря тому, что в объемах текущего потребления уступает первому. Следовательно, выбор обществом структуры производства в каждый данный момент предопре­деляет его будущие производственные возможности. Разумная сдержанность в сегодняшнем текущем потреблении обеспечи­вает рост его благосостояния в будущем.

Таким образом, экономика занимается проблемой маневри­рования ограниченными ресурсами с целью более эффектив­ного производства товаров и услуг, необходимых для насыще­ния общественных потребностей. Чтобы повысить эффектив­ность такого маневрирования, необходима максимально полная занятость имеющихся ресурсов, обеспечивающая соответству­ющий объем производства.

Поскольку экономика "полной занятости" вынуждена жертвовать выпуском одних товаров и услуг с целью производ­ства других товаров и услуг или выбирать наиболее целесооб­разные объемы производства каждого, необходимо решение за­дач, ориентированных на минимизацию затрат и максимизацию результатов, определяемых как "minimax " (при этом максими­зация результатов, как будет показано в последующем анали­зе, предполагает ориентацию на предельную производитель­ность как каждого фактора, так и их совокупности).

Задачи "minimax" актуальны только для высокоразвитого производства, сталкивающегося с проблемой ограниченности ресурсов. В условиях достаточности ресурсов такие задачи не ставятся.

В условиях ресурсной ограниченности противодействую­щим фактором, обеспечивающим "прорыв", является научно-техническая революция. Научно-техническая революция пред­полагает коренное качественное преобразование факторов и ус­ловий производства на базе достижений науки и техники. На­чалась в середине XX в. под влиянием крупнейших научных и технических открытий, взаимодействия науки с техникой и про­изводством. Главные направления - комплексная автоматиза­ция производства, контроль и управление на основе широкого использования ЭВМ, открытие и использование новых видов энергии, создание и применение новых видов конструкционных материалов и т. д. В современных условиях особенно актуальна как фактор преодоления ресурсной ограниченности, формиро­вания новых типов и видов материалов, энергоносителей, совре­менных технологий и т. д.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты