Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные трансформации экономической мысли




Отражают диалектику научных воззрений, распростра­ненных в XX столетии, характеризующих наиболее важные, соответствующие тенденциям общественного развития, про­цессы.

По мере создания предпосылок из достаточно многочислен­ных "ответвлений" выделились три важнейших направления, выступившие базовой основой современного этапа экономичес­кой мысли:

кейнсианство;

новый возврат к неоклассикам в школах и теориях нео­консерваторов (монетаризм, теория экономики предложения, теория рациональных ожиданий);

институционализм.

Исследователем механизма государственного регулирования экономики, по имени разработчика получившего название кейн-сианства, явился английский экономист Джон Мейнард Кейнс.

Д. Кейнс (1883-1946) — английский экономист, государствен­ный деятель и публицист, основоположник одного из наиболее зна­чительных течений буржуазной экономической мысли 20-х гг. — кейнсианства. Получил образование в Итоне и Королевском кол­ледже в Кембридже (1902-1906 гг.), где слушал лекции А. Маршал­ла. В 1906-1908 гг. работал в Министерстве по делам Индии. В1908 г. был приглашен А. Маршаллом читать курс лекций по эко­номическим наукам в Королевском колледже Кембриджа, где про­работал до 1915 г. За свою первую экономическую работу "Индекс­ный метод" в 1909 г. получил премию им А. Смита. Автор многих работ: "Денежное обращение и финансы Индии" (1913), "Эконо­мические последствия Версальского мирного договора" (1919), при­несшей ему мировую известность, "Трактат о вероятности" (1921), "Трактат о денежной реформе" (1923), "Трактат о день­гах" (1930) и др. Основная работа — "Общая теория занятости, процента и денег" (1936) // ЭЭПЭ. Т. 2. М., 1975. С. 131-132.

Анализируя разрушительные последствия мирового эко­номического кризиса 1929-1933 гг., пришел к следующим вы­водам: 1) рынок не способен обеспечить стабильность эко­номического роста и успешное решение социальных проблем;

2) государство должно регулировать экономику, обеспечивая полную занятость и эффективное производство.

Идеи Кейнса были обращены на стагнирующую экономи­ку, находящуюся в кризисном состоянии. Соответственно, его научные исследования были направлены на разработку меха­низмов государственного регулирования, способных обеспечить выход из кризиса, поступательное экономическое развитие. Ориентация на разработанные Д. Кейнсом механизмы государ­ственного регулирования имела большой практический успех вплоть до 40-50-х гг.

В 50-60 гг. последователи Д. Кейнса — Э. Хансен, Дж. Хикс, P. Xappod, E. Домар1, выступившие под флагом неокейнсианства, развили идеи государственного регулирования не только в условиях кризиса, но и подъема, полагая при этом, что госу­дарство должно маневрировать расходами, сокращая их в пе­риод бума и увеличивая в период депрессии. Основные позиции экономической платформы неокейнсианства нашли отражение в теории экономического роста.

Вместе с тем в 60-70-е гг. экономика западных стран стол­кнулась с проблемами затухания темпов экономического роста, спада экономической конъюнктуры, обострения социальных проблем. Это явилось толчком новой "корректировки" эконо­мического курса на "рынок", большую свободу предпринима­тельства. Представители "новой ориентации" выступили "под флагом" неоконсерватизма2.

Теоретической основой неоконсерватизма явилась неоклас­сическая ориентация на принципы рационального хозяйствова­ния. С учетом современных подходов она проявилась в концеп­ции монетаризма, теориях экономики предложения и рацио­нальных ожиданий.

1 Справка об авторах — в последующем изложении.

2 Консервативный—враждебный всяким нововведениям, отстаивающий неизменность чего-нибудь, нео — первая часть сложных слов со значением "новый" // Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 1989. С. 291,406.


С точки зрения генеральной направленности теории ори­ентированы на возврат к традициям экономического либерализма. Вместе с тем "добавляется" механизм государственного ре­гулирования.

В частности, специфика монетаризма, завоевавшего на несколь­ко десятилетий основные позиции в мировой экономической мыс­ли, в противовес неоклассическим воззрениям, ориентированным на саморегулирующийся рынок, состоит в признании важности син­теза государственного и рыночного механизмов. При этом наряду с ориентацией на активизацию рыночных механизмов, монетаристы делают ставку на важную роль государства в поддержании стабиль­ности денежного обращения, не допущении инфляции.

В то же время широкий процесс государственного регули­рования, определенный, например, кейнсианской концепцией, считают нежелательным. По их мнению, многоплановый меха­низм государственного регулирования усиливает хаотическую динамику денежной массы.

Наряду с названными, широкое развитие в XX в. получило институциональное направление1.

Различают институциональные факторы: 1) экономическо­го характера, связанные с производством, распределением, об­меном, потреблением материальных и нематериальных благ и услуг, а также 2) стимулирующие, способствующие или ограни­чивающие экономический рост — право, судебная система и т. д.

В классическом варианте институционализм ориентирован на широкий спектр интересов — индивидуальных, групповых, национальных, интересов всего общества.

Современная новая ориентация, воплощенная в концепции неоинституционализма, абсолютизирует рыночный индивиду­ализм, делает ставку на защиту частной собственности.

Таким образом, трансформация воззрений привела к выво­ду о целесообразности сочетания в экономических системах про­тиворечивых — и рыночных, и государственных механизмов.

Соответственно, экономические преобразования второй по­ловины XX в. на Западе были ориентированы на формирование "смешанных" экономик, успешно сочетающих рациональность как рыночного, так и государственного механизмов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты