Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекты собственности




В современных условиях объектами собственности высту­пают не только материальные блага, но и продукты интеллек­туального труда, нематериальные блага. В связи с этим можно скорректировать определение собственности как отношения между субъектами экономики по поводу присвоения матери­альных и нематериальных благ.

В Гражданском кодексе РФ к объектам собственности от­несены:

движимое и недвижимое имущество:

• принадлежащее на праве собственности Российской Фе­дерации и ее субъектам, муниципальным образованиям;

• имущество граждан и юридических лиц, в их числе: соб­ственность на жилые помещения, земельные участки, плоды, продукцию и доходы и др., за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принад­лежать гражданам или юридическим лицам;

интеллектуальная собственность:

• результаты интеллектуальной деятельности и приравнен­ные к ним средства индивидуализации юридического лица;

• средства индивидуализации продукции;

• средства индивидуализации выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслужи­вания и т. д.).
нематериальные блага.

Субъекты права собственности

Субъектами права собственности в Российской Федерации, согласно ст. 212 ГК РФ, признаны:

• граждане;

• юридические лица;

• Российская Федерация:

• субъекты РФ;

• муниципальные образования.

Содержание права собственности

Различают понятия собственности в экономическом и юри­дическом смысле.

Собственность в юридическом смысле — де-юре, представ­ляется как закрепленная в юридических документах, опреде­ляющая правовые основания пользования и распоряжения ее объектами. Собственность в экономическом смысле — де-фак­то — связанная с реальным хозяйственным использованием объектов собственности и получением дохода. Вместе с тем та­кой подход не представляется правомерным.

В действительности экономические и правовые отношения собственности реальны. В ГК представлены единым понятием "право собственности", включающим триаду отношений:

1. владения

2. пользования

3. распоряжения

При этом закрепленное правом владение, подтверждающее юридическую принадлежность объектов собственности, опре­деляет отношения пользования, предполагающие определен­ную деятельность, которая может осуществляться то ли непос­редственно собственником, то ли тем, кому разрешено ее вре­менное пользование, например, в случае аренды.

Отношения пользования базируются на двух взаимосвя­занных основаниях:

1) экономическом (хозяйственном) использовании соб­ственности;

2) экономической реализации собственности, т. е. полу­чения дохода (прибыли), присваиваемого либо непосредствен­но собственником, либо разделенного с пользователем.

Отношения распоряжения — как правило, правовой акт, определяющий как форму пользования, так и возможного от­чуждения объектов собственности и получаемого дохода.

Представленный подход отражает акцент на закрепленную правом возможность владения, пользования, распоряжения материальными (или нематериальными) благами. При этом хо­зяйственное использование собственности предполагает и ба­зируется на юридически оформленном праве собственности. Без юридического закрепления экономические отношения не толь­ко не правомерны, но и не возможны.

Такой, интегрированный подход, чрезвычайно в,ажен, яв­ляется условием и предпосылкой эффективного использования собственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты