Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы эффективного использования собственности




Актуальнейшая проблема современности — эффективное использование собственности.

Значительный вклад в ее решение внесли выдающиеся ис­следователи прав собственности американский экономист Ро­нальд Коуз (р. 1910) — лауреат Нобелевской премий 1991 т. за работы по проблемам трансакционных издержек и прав соб­ственности (основная работа — "Фирма, рынок и право". М., 1993.), Армен Алчиян(р. 1914), Дуглас Норт (р. 1921) — лауреат Нобелевской премии 1993 г. за работы по экономической исто­рии, А. Оноре и др., создавшие универсальную, на их взгляд, теорию прав собственности, приемлемую для регулирования значительного круга экономических процессов.

В отличие от традиционных подходов, основанных на абсо­лютизации собственности, заложенных еще римским правом, сторонники англосаксонской правовой концепции обосновыва­ют, что в экономике нет абсолютных прав собственности.

Они считают, что каждое экономическое решение должно опираться только на определенный набор прав собственности или "пучок правомочий", который достаточен и необходим для наиболее выгодной реализации данного экономического реше­ния (например, "пучок" или доля прав по использованию конк­ретного ресурса). Стремление каждый раз к приобретению аб­солютных прав собственности, по мнению авторов концепции, приводит к излишним издержкам по обслуживанию прав соб­ственности (трансакционным издержкам), что ведет к сниже­нию эффективности экономических решений.

При этом вполне понятно, что динамизм современной эко­номики требует мобильности и подвижности и прав собствен­ности. Рамки абсолютного права частной или государственной собственности для современной экономики оказываются тесны­ми, не отвечающими потребностям экономического развития.

В противовес, "расщепление прав собственности" на ряд правомочий имеет целью создание необходимых и достаточных прав для наиболее эффективных экономических решений, пе­ревод имущества (ресурсов) в экономически функциональное состояние.

Например, права владения, пользования, распоряжения можно использовать не в совокупности, а разделить, в частно­сти, при сдаче земли, других материальных объектов в аренду. При этом собственник, не желающий лично обрабатывать зем­лю, сдающий ее в аренду, отчуждает от себя право пользования землей. Вместе с тем пользователь заинтересован в эффектив­ном использовании земли, чтобы извлечь выгоду для себя и ча­стично — собственника. Таким образом, разделение прав вла­дения, пользования, распоряжения объектами собственности обеспечивает ее эффективное использование.

В условиях ограниченности ресурсов право собственности может выступить фактором, ориентирующим на рациональное использование ресурсов, эффективность затрат и получение выгод.

Отмеченное обстоятельство выдвигает собственность в качестве главного экономического отношения, определяюще­го характер отношений по поводу производства, распределения, обмена, потребления.

 

В научной литературе исследованы различные варианты классификации прав собственности. Чаще всего приводится классификация А. Оноре, в которой полный "пучок прав" соб­ственности представляется состоящим из 11 элементов:

1) права владения, т. е. права исключительного физическо­го контроля над благами;

2) права пользования, т, е. права применения полезных свойств благ для себя;

3) права управления, т. е. права решать, кто и как будет обес­печивать использование благ;

4)права на доход, т. е. права обладать результатами от ис­пользования благ;

5) права суверена, т. е. абсолютного права на определение дальнейшей судьбы вещи (отчуждение, потребление, проматы­вание, изменение, уничтожение);

6) права на безопасность, т. е. права на защиту от экспроп­риации благ и вреда со стороны внешней среды;

7) права на передачу благ в наследство;

8) права на бессрочность обладания благом;

9) запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде;

10)права на ответственность в виде взыскания, т. е. воз­можность взыскания блага в уплату долга;

11)права на остаточный характер, т. е. права на восста­новление нарушенных правомочий (понимается как обязатель­ность возврата переданных кому-либо правомочий по истече­нии договорных обязательств).

Из перечня вытекает, что права собственности можно по­нимать как санкционированные обществом (законами государ­ства или специальными правовыми актами) поведенческие от­ношения между людьми по поводу "статики" и "динамики" благ, которые должны соблюдаться ими в процессе взаимодействия между собой, при их несоблюдении люди должны нести издер­жки.

Достаточно очевидна взаимообусловленность, переплете­ние экономических и правовых форм.

Вместе с тем каждое из направлений имеет особые меха­низмы, закономерности, специфические черты, ориентация на которые предполагает их более эффективное использование. В частности, право обеспечивает возможность владения, пользо­вания, распоряжения благами, экономика — ориентирована на эффективность, то есть получение дохода в ходе производства материальных благ, ответственное отношение к природным ре­сурсам, сокращение управленческих расходов и пр.

Принципиальным отличием экономического подхода от правового является то, что экономика делает ставку не только на существующие, уже произведенные блага, вопросы их при­обретения и динамики, но, прежде всего — на проблемы созда­ния благ в производственном процессе, а также формирование эффективных механизмов их распределения и обмена.

В свою очередь право создает предпосылки для эффектив­ного развития экономики.

Важный аспект — динамика интеграционных процессов, оказывающих влияние на трансформационную составляющую.

По мере количественного изменения набора полномочий в соответствии с "пучком прав" происходит качественное измене­ние статуса, характера полномочий, взаимосвязей между участ­никами. Определенный уровень концентрации прав собственно­сти обеспечивает возможность подчинения собственнику всего процесса, превращает его в особое экономическое лицо, которое может распоряжаться произведенным продуктом и доходом.

Монопольное владение условиями (факторами) производ­ства ведет к экономической власти, которая, с одной стороны, обусловливает присвоение условий производственно — эконо­мической деятельности собственником, с другой — предпола­гает отчуждение этого-блага у других, экономическую зависи­мость от него несобственников.

Экономической формой реализации собственности являет­ся доход, формы которого — заработная плата, прибыль, рента, процент соответствуют и обусловлены положением собственника каждого из факторов производства. Со временем материальная форма дохода превращается в денежный носитель стоимости, который имеет свойство концентрироваться в отдельных руках, "рвать связь" со своим матери­альным носителем. При этом наиболее удобный и универсальный денежный капитал, являющийся всеобщей формой стоимости, становится важнейшей формой концентрации собственности.

Особенностью и спецификой современного этапа является
значительность непосредственно не участвующих в производстве собственников. Соответственно возникает необходимость в управленцах, высококвалифицированных, эффективно хозяйствующих.

В историческом процессе экономические отношения собственности явились первичными. На их основе появились традиции, обычаи, в последующий период выступившие основой формирования правовых норм. В свою очередь, в обратном по­рядке, правовые нормы начали выступать фактором, "направ­ляющим" процессы, происходящие в экономике, способствую­щим или тормозящим экономическое развитие.

В условиях поступательного экономического развития пра­вовые и экономические механизмы, как правило, скоординиро­ваны. Экономика развивается в рамках и на основе принятого законодательства, открывающего простор ее поступательному развитию. Если правовая норма такой роли не выполняет — она не эффективна, требуется ее совершенствование, поскольку пра­во должно соответствовать потребностям экономического разви­тия, обеспечивать эффективное функционирование экономики. В трансформационных условиях ориентир делается, преж­де всего, на преобразование права, становящегося важнейшим рычагом экономических преобразований.

И это вполне понятно. Основы нового общества требуют соответствующей законодательной базы, которой не было ранее, в рамках предыдущего развития. Формирование новых эко­номических структур, системы экономических отношений ре­формируемого общества, требует новых законов. Без них эко­номические формы окажутся не действенны и не правомерны.

Таким образом, в реформируемой экономике проявляется более активная роль права, становящегося основой и направителем преобразований. Без трансформации правовых норм эко­номические преобразования не возможны.

Вместе с тем представленная взаимосвязь не исключает об­щей закономерности — примата экономики над правом. Эконо­мика определяет необходимость преобразований, изменения правовых норм. Например, в нашей стране при переходе от ко­мандно-административной системы управления к рыночной именно экономика (не достаточная материальная заинтересован­ность в результатах труда, негибкость системы в отношении ори­ентации на потребительские предпочтения и пр.) обусловила не­обходимость реформирования прежде всего отношений соб­ственности. В то же время преобразования невозможны без трансформации правовой базы, делающей легальными и разре­шенными новые отношения. Поэтому первые законодательные акты в реформируемой России — законодательные акты о соб­ственности в Российской Федерации.

Анализ исторического процесса общественного развития показывает, что правовая норма эффективна, если она вытека­ет из экономики и соответствует потребностям ее развития. Если этого нет, правовая норма неэффективна. Это очень важное пра­вило распространяется и на вновь принимаемые законы, кото­рые могут отвечать потребностям реформируемой экономики и быть эффективны только при непременных условиях:

1) они должны вытекать из экономики, потребностей ее по­ступательного развития;

2) должны ей соответствовать.

Если этого нет, законодательный акт не будет иметь успе­ха, не явится основой прогрессивных экономических преобра­зований.

Таким образом, правовой акт эффективен, если он вытека­ет из экономики и соответствует потребностям ее поступательного развития, экономика эффективна, если основывается на таких законодательных актах.

Неразрывная связь экономических и правовых отношений, объединяемая понятием права собственности, представляется методологически оправданной, вполне соответствующей потреб­ностям времени, тенденциям поступательного общественного развития.

В условиях ограниченности ресурсов право собственности выступает фактором, определяющим "правила игры", позволя­ющим контролировать использование ресурсов, распределять затраты и выгоды.

Закрепленные правом отношения собственности предпола­гают ее хозяйственное использование в процессе производствен­ной или иной хозяйственной деятельности, осуществляемой не­посредственно собственником или тем, кому разрешено ее вре­менное использование, например при сдаче земли, факторов производства в аренду.

Экономическая реализация собственности предполагает по­лучение дохода. Это порождает экономические интересы, т. е. побудительные мотивы деятельности, вытекающие из необхо­димости в благе, определяющие характер поведения экономи­ческих субъектов.

Отмеченное обстоятельство обусловливает важнейшую роль отношений собственности, определяющих характер дру­гих отношений в экономической системе.

Предшественник Р. Коуза, австрийский экономист Карл Менгер (1840-1921), связывал собственность с относительной редкостью или ограниченностью ресурсов. Считал, что в усло­виях ограниченности благ по сравнению с потребностями в них институт собственности является единственно возможной сис­темой, разрешающей "несоразмерности между надобностью и доступным распоряжению количеством благ"1.

По мнению авторов теории прав собственности имеющее­ся несоответствие ведет к необходимости исключающего ха­рактера отношений собственности. При этом формируется ба­зовая позиция, ориентирующая, с одной стороны, на то, что вещь кому-то принадлежит, с другой — наличие иных субъек­тов, которым она не принадлежит, которые не являются ее соб­ственниками.

Таким образом, система собственности становится систе­мой исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам. Отсутствие исключений, т. е. свободный доступ к ре­сурсам, означает, что они ничьи — никому не принадлежат, или, что то же, — принадлежат всем. Такие ресурсы не составляют объекта собственности. По поводу их использования между людьми не возникают экономические отношения.

Исключение "других" из свободного доступа к ресурсам, по мнению авторов теории, означает спецификацию прав собствен­ности на них.

Смысл и цель спецификации — создание условий для при­обретения прав собственности теми, кто ценит их выше, спосо­бен извлечь из них большую пользу. Р. Коуз считает: "Если права на совершение определенных действий могут быть куплены и проданы, их в конце концов приобретают те, кто выше ценит даруемые ими возможности производства или развлечения. В этом процессе права будут приобретены, подразделены и ском­бинированы таким образом, чтобы допускаемая ими деятель­ность приносила доход, имеющий наивысшую рыночную цен­ность"1.

Таким образом, по мнению Р. Коуза, основная цель специ­фикации состоит в четкой определенности прав собственности, изменении поведения хозяйствующих субъектов в направлении принятия ими наиболее эффективных решений. Чем определен­нее права собственности, тем сильнее стимул у хозяйствующе­го субъекта учитывать выгоды и ущерб, приносимые его решениями. Именно поэтому "спецификация" предполагает переда­чу собственности тому экономическому агенту, для кого она представляет наивысшую ценность. Тем самым обеспечивает­ся эффективное распределение ресурсов, поскольку в ходе об­мена они перемещаются от менее производительного к более производительному использованию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты