Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы собственности. Гражданским кодексом Российской Федерации признаны: частная, государственная муниципальная и иные формы соб­ственности.




Гражданским кодексом Российской Федерации признаны: частная, государственная муниципальная и иные формы соб­ственности.

Они различаются:

по степени реального обобществления производства (экономический подход);

по характеру полномочий ее участников (правовой под­ход).

Рассмотрим их базовые методологические характеристики.

Право частной собственности предполагает, что отдель­ное (обособленное) юридическое или физическое лицо обладает "всем пучком прав" или, по выражению американского экономи­ста П. Хейне, некоторыми "травинками" из этого пучка. Комби­нации этих прав могут быть самыми разнообразными. Поэтому можно говорить о разнообразии форм частной собственности.

Исследователи выделяют две главные формы частной соб­ственности:

• собственность самих граждан;

• собственность созданных ими юридических лиц (предпри­ятий, организаций, учреждений).

В свою очередь, различают:

1) единоличную трудовую частную собственность, субъек­ты :— индивидуальные предприниматели, в одном лице и соб­ственники, и труженики;

2) частную собственность с применением чужого тру­да — деловые предприятия (фирмы) и др.

Если частное лицо, будучи собственником условий произ­водства, не применяет труд наемных работников, такую част­ную собственность можно определить как трудовую частную собственность. При этом труд, управление, распоряжение до­ходом и имуществом сконцентрированы в одном субъекте, на­пример индивидуальном предпринимателе.

Распространенной формой частного предпринимательства является единоличное владение.

При этом поведение каждого участника мотивируется его личными эгоистическими интересами. Каждая хозяйственная единица стремится максимизировать доход на основе индиви­дуально принятых решений. Такая система способствует эф­фективному использованию ресурсов, быстрому экономическо­му росту в условиях неограниченности ресурсов, создает заин­тересованность в результатах труда.

Вместе с тем собственник всем своим капиталом отвечает за результаты труда.

П. Самуэльсон так представляет "позиции" единоличного собственника.

"Чтобы стать единоличным собственником, вам ни у когоне надо просить разрешения. Просто в одно прекрасное утро вы просыпаетесь и говорите себе: "Сегодня я начинаю дело". И вы действительно начинаете его.

Вы нанимаете столько людей, сколько считаете нужным, и берете такую ссуду, какую только можете получить. Все, что остается к концу месяца сверх суммы, необходимой для покрытия издержек, — это прибыль, и она ваша; вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению. И ничто не мешает вам подойти в любое время к кассе, взять там 800 долл., если вы их там найдете, и дать их своей жене на покупку меховой шубы или чиппендельского кресла1. (Как индивидуум вы, конечно, должны уплатить личный подоходный налог со всей суммы заработка.)

Убытки от предприятия тоже ваши. Если сумма продаж не покрывает всех расходов, которые вы взяли на себя, кредиторы могут попросить вас покопаться в своих личных активах и выяснить, сколько у вас облигаций, отложенных для того, чтобы дать образование сыну, сколько стоит ваша старая ферма и все остальное. Говоря юридическим языком, единоличный собственник несет "неограниченную ответственность" за все долги, порожденные его предприятием. Все его имущество, за исключением незначительного минимума, может быть конфисковано в компенсацию за долги"2.

Собственник может использовать принадлежащую ему соб­ственность единолично или объединить ее с другими собствен­никами для осуществления предпринимательской деятельнос­ти (например, в производственные кооперативы и др.).

Для решения значительного круга проблем, непосильных индивидуальному предпринимательству, требующих значи­тельных денежных средств, формируется

долевая (групповая, корпоративная) собственность, для которой характерны:

1) объединение частных вкладов в общее имущество;

2) использование в общих интересах владельцев (пайщи­ков) под единым контролем и управлением;

3)распределение конечных результатов между участника­ми коллективного хозяйства с учетом доли собственности каж­дого из них.

1 Чиппендель (Chippendale) — стиль английской мебели ХУШ в., производное от имени английского мастера мебельного искусства Томаса Чиппенделя (1718-1779).

2 Самуэльсон П. Экономика. Вводный курс. М., 1964. С. 94.


Конкретные формы долевой собственности могут быть раз­ными. Они определяются законодательными актами соответ­ствующих стран.

В России Гражданским кодексом РФ определены следую­щие формы долевой собственности:

хозяйственные товарищества (полное товарищество, то­варищество на вере);

хозяйственные общества (общества с ограниченной от­ветственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерные общества, дочерние и зависимые общества);

производственные кооперативы;

некоммерческие организации (потребительские коопера­тивы, общественные и религиозные организации, фонды, уч­реждения, объединения юридических лиц — ассоциации и со­юзы).

Важная роль в экономике принадлежит совместной соб­ственности.

Совместная собственность имеет следующие черты: 1) все объединенные в коллектив люди относятся к сред­ствам производства и другим факторам как к совместно и не­раздельно им принадлежащим;

2) не определяется и не выделяется доля имущества отдель­ных лиц;

3) общий доход от хозяйственного использования совмест­ной собственности распределяется согласно установленному по­рядку.

Развитие национальной экономики во многом определяет­ся важнейшими формами совместной собственности — государ­ственной, муниципальной.

При государственной собственности абсолютные права собственности находятся угосударства. Государственное имущество не делится на доли и не выделяется отдельным уча­стникам экономического процесса.

По принципам формирования и механизмам функциониро­вания с ней схожа муниципальная собственность, которая так­же имеет свои денежные и материальные источники, как и го­сударственная, не делится на доли, не может быть выделена от­дельным участникам экономического процесса.

Наиболее важные задачи, решаемые государством:

• формирование и управление государственной собствен­ностью;

• развитие научно-технического прогресса;

• управление государственными финансами;

• развитие средств вооружения;

• социальные вопросы;

• управление внешними эффектами (например, контроль за радиационными отходами, охрана окружающей природной среды) и др.

При этом достаточно успешно решаются общенациональ­ные проблемы — развития НТП, средств вооружения, соци­альные и другие общенациональные вопросы. Вместе с тем до индивидуума такие системы, как правило, не доходят. Пробле­мы производства товаров и услуг для населения должны ре­шаться на месте, не могут и не должны управляться на госу­дарственном уровне.

Эффективная экономическая система предполагает раз­деление функций и сфер деятельности между частными и государственными структурами, достаточно четкие позиции каж­дой из них в экономике.

Ориентация национальной экономики только на одну из структур — частную или государственную — недостаточ­на. Она не обеспечивает ее полноценного экономического раз­вития.

В рамках национальных экономик возможны их различные сочетания, обусловливающие интеграцию механизмов частной и общей собственности. Важно сориентировать их на эффектив­ность хозяйствования, национальные интересы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты