Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рыночная система: сущность, характерные черты




Рынок, субъекты, механизм рыночного "взаимодействия"

В самом общем виде рыночная система это совокуп­ность взаимосвязей между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями) материальных и нематери­альных продуктов.

Традиционно в качестве важнейших контрагентов рыноч­ного хозяйства выделяют: домашние хозяйства, бизнес, прави­тельство.

Домашние хозяйства — основная структурная единица рыночной экономики. Они выполняют двоякую роль: с одной стороны, являются поставщиками факторов производства (труда, капитала, земли), с другой — конечными потребите­лями продуктов сферы материального и нематериального производства. Полученные от продажи факторов производства деньги используют для удовлетворения личных потребностей.

Бизнес — деловые предприятия, функционирующие с це­лью получения дохода (прибыли). Осуществляют производ­ственную деятельность за счет вложения собственного или за­емного капитала. Являются основными поставщиками товаров и услуг.

Правительство — в условиях саморегулирующейся рыноч­ной системы важнейшей функцией правительственной деятельности является обеспечение правовой базы бизнеса, вмес­те с тем собственно экономическая роль ограничена. Активную роль в экономике правительства начинают играть лишь со сме­ной механизмов конкуренции, переходом от совершенной к не­совершенной конкуренции. В условиях саморегулирующейся рыночной системы правительство наряду с другими контраген­тами экономики может выступать либо в роли продавца, либо в роли покупателя факторов производства или продуктов произ­водственной деятельности. С учетом этого можно абстрагиро­ваться от его специфической роли, выделить две важнейшие фигуры рыночной экономики производителей (продавцов) и потребителей (покупателей) товаров.

Исходя из интересов и поведения основных контрагентов рынка, можно представить модель кругооборота потоков то­варов и ресурсов в рыночной системе, в которой две важней­шие фигуры рыночной экономики — продавцы и покупатели — взаимодействуют между собой в рыночном кругообороте пото­ков товаров и ресурсов (рис. 3.3).

 

 

 

Из схемы очевидно, что домашние хозяйства обеспечива­ют предприятия ресурсами, в свою очередь предприятия про­изводят для домашних хозяйств потребительские блага. Взаи­модействие домашних хозяйств и предприятий осуществляет­ся в "закрытой" системе, в которой доходы одних экономичес­ких субъектов выступают расходами других.

Домашние хозяйства являются основными поставщиками ресурсов и основной расходующей группой в национальном хо­зяйстве. Предприятия — потребителями ресурсов и произво­дителями продуктов.

В качестве доходов субъектов рыночной экономики чаще всего выступает заработная плата, но могут быть и доходы от собственности (процент — при заимствовании сбережений, рен­та — при сдаче объектов собственности в аренду и др.).

Их потребительские расходы:

• расходы на товары длительного пользования;

• расходы на товары кратковременного пользования;

• расходы на услуги.

"Закрытая" рыночная экономика предполагает равенство суммарной величины доходов суммарной величине продаж, сум­марной величины производимой и потребляемой продукции.

Взаимодействие субъектов рынка осуществляется через механизм цен.

При этом цена может выступать в различных "ролях":

1. Денежного выражения (или денежной формы) стоимости товара.

Коль скоро стоимость определяется общественно необхо­димыми затратами труда, цена выступает измерителем в де­нежной форме этих затрат труда. При этом, как всякая форма может не совпадать со своим содержанием, цена в каждом кон­кретном случае может не совпадать со стоимостью, при неиз­менной стоимости изменяться в зависимости от времени и мес­та. Вместе с тем классики обосновали необходимость равенства суммы цен сумме стоимостей в общественном масштабе.

2. Денежного выражения полезности товара.

3. Интегрированно — как количество денег, которое дает покупатель продавцу за приобретенный товар.

Каждый из подходов имеет определенные основания.

Важнейшими функциями цены в современной рыночной экономике являются:

• информационная;

• стимулирующая;

• распределительная.

Информационная — несет информацию о потребностях в тех или иных товарах, дефиците или избытке ресурсов и т. д. По оценке Милтона Фридмена1 (р. 1912) имеет чрезвычайно важное значение для координации экономической активности.

Стимулирующая — ориентирована на стимулирование ис­пользования имеющихся ресурсов для производства наиболее высоко оцениваемых рынком товаров, применения наиболее эко­номичных способов производства.

Распределительная — играет вспомогательную роль в си­стеме финансово-распределительных отношений, ориентирова­на на механизмы, связанные с системой распределения и пере­распределения доходов.

Все функции цен тесно связаны между собой. Реализуются при взаимодействии субъектов рынка, развитии рыночной эко­номики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты