Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Базовые основы и противоречивость рыночного развития




Базовыми "компонентами" рыночной системы выступают:

1) частная собственность на средства производства;

2) свобода предпринимательства и выбора экономических партнеров;

1 Милтон Фридмен - американский экономист, лауреат Нобелевс­кой премии 1976 г. за исследования в области потребления, истории и теории денег.

3) личная выгода;

4) минимальное вмешательство государства в экономику.
Наличие "свобод" при приложении необходимых усилий

обеспечивает:

• возможности для эффективного и предприимчивого хо­зяйствования;

• отторжение неэффективного и ненужного производства;

• минимизацию управленческих издержек;

• стимулирование личной заинтересованности в хозяй­ственной деятельности.

Вместе с тем серьезными негативами рыночной системы являются:

• усиление неравенства в обществе;

• нестабильность в экономике;

• отсутствие заинтересованности в производстве необходи­мых обществу бесприбыльных благ;

• безразличие к ущербу, наносимому предприниматель­ством окружающей среде (природе и человеку).

Характеризуя механизм рынка, выдающиеся экономисты прошлого и современные исследователи отмечают деперсонифицированный, т. е. безличностный, характер рыночного ме­ханизма.

А. Смит полагал, что в рыночной экономике действует ме­ханизм "невидимой руки", при котором каждый производитель, исходя из собственных представлений и оценок, на свой страх и риск, определяет что, как и для кого производить. Его деятель­ность целенаправленно не ориентирована на адресного потре­бителя. Если продукт находит своего потребителя, подтверж­дается общественная необходимость в произведенном продук­те, если нет — общество не признает общественного характера затраченного на его производство труда. Таким образом, апос­териори (после производства) рынок определяет обществен­ную значимость произведенного продукта.

В результате разрозненных действий, основанных на под­чинении ценовому механизму, рождается общественный поря­док, достигается соответствие структуры производимого про­дукта структуре потребностей общества.

Вместе с тем развитие общественного производства при­вело к осознанию того, что, несмотря на действия в рамках об­щих правил, поведение экономических субъектов создает воз­можности для изменения параметров экономической деятель­ности. Исследования показали, что в рыночной системе возра­стает успех субъектов рынка, проявляющих наибольшую ак­тивность и самостоятельность, неудачные же экономичес­кие решения могут привести к неуспеху. Поэтому контрагенты рынка уделяют большое внимание фактору предприниматель­ской активности.

Для определения рационального поведения хозяйствую­щих субъектов в условиях ограниченности ресурсов и безгра­ничности потребностей важно исследование предпочтительно­сти используемых факторов, устойчивости их динамики.

Современные подходы базируются на экономическом ра­ционализме поведения субъектов рыночной экономики, которые в результате сопоставления затрат и выгод от предпринима­тельской деятельности определяют и принимают наиболее оп­тимальные в данных условиях решения. При этом поиски решений могут продолжаться до тех пор, пока не будет найден вариант, оптимизирующий предельную выгоду и издержки.

В условиях динамизма экономической жизни важно опре­деление того, носят ли происходящие изменения устойчивый или неустойчивый характер. Если при изменении внешних условий в системе имеются силы, возвращающие ее в прежнее состояние, такое равновесие является устойчивым, если вне­шние воздействия таковы, что система не находит сил для воз­вращения в исходное состояние, имеет место неустойчивое рав­новесие.

Представленные факторы важны не только для характери­стики сегодняшнего поведения субъектов рынка, но и анализа "завтрашних тенденций", которые проявляются уже сегодня и оказывают влияние на рынок и поведение его контрагентов.

Наряду с отмеченными объективно-субъективными фак­торами, оказывающими влияние на рыночную ситуацию, нуж­но выделить информацию, дающую сигналы о ситуации„на рын­ке, позволяющую определить характер взаимосвязей в рыноч­ной системе, принять адекватные решения.

Ж. Тироль в своей фундаментальной работе "Рынок и ры­ночная власть"1 связывает информацию с тремя важнейшими параметрами рыночной системы. Это:

1. Информация и качество.

2. Информация и конкуренция.

3. Информация и затраты.

Для того чтобы определить и гарантировать качество това­ра, необходимо подвергнуть его испытанию. Вместе с тем, если имеется гарантия качества, не обязательны испытания. Повто­ряющиеся покупки являются признаком соответствия товара установленному уровню качества, создают соответствующую высокую репутацию производителю.

Осуществляя повторные покупки, информированные по­требители стимулируют дальнейшее повышение качества про­дукции. В свою очередь, высокое качество обусловливает высо­кие цены, сигнализирующие о высоком качестве изделий. Та­ким образом, информированные потребители не позволяют про­изводителям снижать качество товаров.

Информированные потребители оказывают влияние на не­информированных, расширяя за счет них количество реализу­емых товаров. В итоге за счет роста числа информированных потребителей расширяется производство, стимулируется каче­ство продукции.

Вместе с тем поддержание высокого качества требует вы­соких затрат. Поэтому перед производителями постоянно вста­ет вопрос: качество или затраты?

Противоречивость подходов нередко приводит к различного рода ухищрениям.

Для производителя достаточно очевидно, что неинформи­рованный потребитель первоначально наблюдает только цену, информацию о качестве он получает потом.

1 См.: Тироль Ж. Рынок и рыночная власть / Пер с англ. СПб., 1996.

Исходя из этого, нечестный производитель может слука­вить и на первом этапе установить цену, не адекватную каче­ству товара. В этом случае на втором этапе он может получить нулевую прибыль. Вместе с тем другой "нечестный тип" может обеспечить высокое качество уже в первом периоде, чтобы убе­дить потребителей в своей честности. В последующем при той же или возросшей цене, надеясь на незыблемость репутации, он может снизить качество продукции, несмотря на то, что по­купатели ожидают высокое качество товара и во втором перио­де, готовы заплатить за него высокую цену.

Нечестный производитель может объединиться с честным с целью воспользоваться его репутацией честного производи­теля. При этом на определенное время, несмотря на рост цен, может повыситься спрос на производимые и реализуемые им товары.

В отдельных случаях эффект репутации срабатывает при производстве известной фирмой нового, неизвестного потреби­телям товара.

Вместе с тем, несмотря на стремление к высокой репутации, для некоторых производителей более предпочтительны незна­чительные затраты и, соответственно, невысокое качество това­ра. При этом, реализуя значительное количество товаров по не­высоким ценам, они могут получить "эффект от масштаба".

Любой производитель заинтересован в том, чтобы потре­битель периодически покупал новые изделия, обновлял ранее купленные, имеющиеся в его распоряжении предметы. Его ин­тересам не соответствует долговечность производимой продук­ции. Более того, сам факт поддержания функционального со­стояния требует периодического обновления продукции, а зна­чит, допускает не всегда высокий уровень ее качества.

Производитель имеет стимул для производства высокока­чественной продукции только тогда, когда высокое качество обеспечивает ему ренту (доход на продукт), которую он боится потерять, если снизит качество.

Таким образом, информация интегрирует интересы продав­цов и покупателей товаров, качество и затраты.

Наряду с отмеченным, информация оказывает существен­ное влияние на конкурентные позиции соперничающих сто­рон.

Как правило, информация предоставляется в соответствии с договором. При отсутствии такового фирма не обязана распро­странять сведения о производимом продукте. Вместе с тем ее интересам может соответствовать неофициальное распростра­нение несоответствующей действительности информации, на­пример, что спрос на товары велик или о низких затратах на производимую продукцию. В распространении такой информа­ции она может быть заинтересована, в частности, реализуя то­вары по высоким или, наоборот, низким ценам. Это может зас­тавить соперников сократить производство, снизить цены и т.д.

Исходя из отмеченного, важно иметь в виду действенность принципа "искажения сигнала", необходимость учета его в ры­ночной экономике. В отдельных случаях он весьма позитивен для одной из сторон, решает проблему производства необходи­мых обществу товаров, например, в случае установления низкой цены на высококачественные товары. При этом повторные покупки являются стимулом возобновления их производства.

При несовершенной информации, обусловливающей не­адекватные представления о товаре и неадекватную ситуацию на товарном рынке, необходима корректировка рынке механиз­мами государственного регулирования.

Итак, в результате разрозненных действий отдельных обо­собленных производителей складывается рыночная система, базирующаяся на конкуренции, обеспечивающей преуспевание производителям, представляющим высококачественный товар или низкие затраты и цены, вместе с тем — разорении тех, кто не смог обеспечить высокого качества продукции или низких затрат и цен. Имеющая место при этом колебательная динами­ка оказывает влияние на отдельных субъектов рынка, не изме­няя при этом общей рыночной ситуации, или изменяя ее незна­чительно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты