Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь спроса и цены




Вторая пара законов выражает зависимость между спро­сом и ценой.

Спрос — это платежеспособная потребность, т. е. сум­ма денег, которую покупатели могут и намерены заплатить за нужные им товары.

Закон спроса отражает обратно пропорциональную зависимость спроса от цены: чем выше цена тем ниже спрос (рис. 4.3).

 

При этом фактором стимулирования спроса может выступить снижение цен, которое также имеет свои пределы. При достижении максимального значения уровень цен перестает быть стимулом дальнейшего развития производства и предложения товаров. В этих условиях производитель должен будет ограничить производство товаров, переориентировать его на спрос, который начнет определять динамику цен товара. В результате, как и в ситуации предложения, произойдет "разво­рот" кривой в противоположную сторону, цена окажется производной от спроса, получит развитие прямая пропорциональная зависимость между ними.

Асимметричный закон отражает прямую зависимость цены от спроса: чем выше спрос — тем выше цена (рис. 4.4). На опре­деленное время он становится фактором, стимулирующим рас­ширение производства товаров.

Из проведенного анализа достаточно очевидно, что в ситуации спроса, как и ситуации предложения, действует механизм восстановления рыночного равновесия, обеспечиваемый систе­мой рыночного саморегулирования.

Аналогичная динамика характерна для их интеграции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты