Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные термины и понятия. Закон предложениявыражает прямую пропорциональную зависимость предложения от цены, чем выше цена — тем боль­ше предложение товаров.




Закон предложениявыражает прямую пропорциональную зависимость предложения от цены, чем выше цена — тем боль­ше предложение товаров.

Закон спросаотражает обратно пропорциональную зави­симость спроса от цены: чем выше цена — тем ниже спрос.

Конкуренция— соперничество между участниками рыночного пространства за лучшие условия производства, купли-продажи товаров и услуг.

Предложение— количество товаров, которые продавцы готовы продать по сложившимся ценам.

Спрос— платежеспособная потребность, т. е. сумма денег, которую покупатели могут и намерены заплатить за нужные им товары.

Контрольные вопросы

1. Определите сущность и базовые признаки рынка совер­шенной конкуренции.

2. Охарактеризуйте особенности регулирования в рыноч­ной экономике на уровне продавцов.

3.Охарактеризуйте особенности регулирования в рыноч­ной экономике на уровне покупателей.

4.Охарактеризуйте законы спроса и предложения через взаимосвязь между ценой, спросом и предложением.

5. Раскройте содержание проблемы эластичности спроса и эластичности предложения.

6. Тест (найдите правильный ответ).

Попытки установить цены, превышающие их равновесный конкурентный уровень, приведут:

а) к возникновению ажиотажа среди покупателей и увели­чению продаж товара;

б) к возникновению излишка товара и затруднениям с его продажей по рыночной цене;

в) к появлению дефицита возросшего в цене товара.

7. Задача.

Ежемесячное предложение компьютеров российскими тор­говыми фирмами равняется 1800 шт. по цене 4,8 тыс. руб. за один экземпляр. Спрос за месяц равнялся 3500 шт., которые покупатели готовы были купить по 5,4 тыс. руб. Какова равновесная рыночная цена одного компьютера за этот месяц?

8.Где можно встретить совершенную конкуренцию в Рос­сии?

9.Возможно ли достичь одновременной оценки благ и со сто­роны потребителя, и со стороны производителя? Приведите при­меры и объясните, почему это возможно или невозможно.

10. Определите возможности и пределы рынка совершен­ной конкуренции.

Пол Самуэльсон:

• Хотя никто из нас и не хотел бы испытать лишений, свя­занных с ростом цен на рынке, докажите все же, что в период не­хватки товаров повышение розничных цен может выполнять не­которые полезные функции. Покажите, каким образом разреша­лась бы эта проблема нехватки товаров какой-либо другой систе­мой хозяйства. В каких условиях можно избежать подобных ли­шений?

• В реальной жизни положения равновесия всегда наруша­ются. Как только в результате экономии достигается новое рав­новесие, возникает новая помеха, опять нарушающая его. ...Хотя эта неопределенность и имеет важное значение сама по себе, нельзя упускать из виду то весьма важное обстоятельство, что система совершенной конкуренции всегда стремится восстановить нарушенное равновесие.

• Какие факторы могут вызвать расширение спроса на пше­ницу? Расширение предложения? Как дешевые хлопкоуборочные машины повлияют на цену хлопка? На доходы фермеров?

• Приведите доводы, которые доказали бы, что цена должна устанавливаться на уровне уравновешивающей точки пересече­ния кривых спроса и предложения. Допустите сначала, что цена слишком высока, а затем, что она слишком низка.

ПолХейне:

• В 1977 г. американские суды вынесли решение признавшее незаконным запрет на рекламные объявления адвокатов. С тех пор появилось множество юридических "клиник", рекламирующих стандартные юридические услуги по ценам ниже обычных. Как бы вы интерпретировали результаты опроса об­щественного мнения, согласно которым примерно 60% американ­цев со средним уровнем дохода "не могут удовлетворить потреб­ности в юридических услугах"? Можно ли считать неудовлет­воренные потребности в юридических услугах причиной того, что .после снижения цен больше людей стали пользоваться услуга­ми адвокатов?

• Будет ли эластичность спроса толпы людей на холодный лимонад зависеть от близости фонтана с питьевой водой?

• Каким образом развитие науки и техники влияет на элас­тичность спроса?

• Каким образом невежество влияет на эластичность спроса?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты