Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антимонопольное законодательство. Синтез монополии и конкуренции




История вопроса

В историческом процессе монополизация рынка особенно широко развернулась в конце XIX в. в США. Как следствие, по­требители, мелкие и средние предприниматели начали высту­пать против гнета монополий.

В 1890 г. американский конгресс принял Акт Шермана, который явился первым законодательным актом антимоно­польной направленности. Согласно ему запрещалась монопо­лизация торговли, единоличный контроль в отрасли, сговор о ценах. Последующие законодательные акты — Закон о Федерольной торговой комиссии (1914), Закон Клейтона (1914), За­кон Робинсона—Патмана (1936) и другие законодательные акты, поправки к ним — Закон Миллера Тайдингса (1937), по­правка Селлера—Кефовера (1950) — также направлены против монополизации не только явной, но и тайной, различного рода договоров и сговоров, ценовой дискриминации, предусматрива­ют ограничение доли на рынке.

Анализируя указанные акты, исследователи обращают внимание на отсутствие единого подхода к установлению ры­ночной доли — 33% для одного предприятия, 50% — для трех, 66,6% — для пяти1. Полагаем что, дифференциация доли на рын­ке является не минусом, а плюсом названного законодательства, поскольку наличие трех или пяти, а не одного предприятия на рынке свидетельствует о возможной внутренней конкуренции, что является позитивным.

Важнейшая особенность американского антимонопольного законодательства — направленность не против "крупного биз­неса", а против ограничительной, деловой практики, подры­вающей эффективную конкуренцию. Такая ориентация пред­ставляется вполне правомерной, поскольку, по логике вещей, антимонопольная политика должна поддерживать конкурен­цию, а не ограничивать ее. Вместе с тем предоставление льгот­ного режима одним группам производителей (или потребите­лей) за счет других вряд ли оправдано, поскольку это как раз и создает возможности для стимулирования или ограничения од­них или других, что противоречит принципам конкуренции.

Итак, уже в конце XIX — начале XX вв. американское за­конодательство приняло позитивную для страны ориентацию на конкуренцию и те "живительные силы", которые с нею свя­заны, в сочетании с ограниченной на рынке долей монополии.

В последующий период антимонопольное законодательство было принято в большинстве стран с развитой и развитой и развивающейся рыночной экономикой.

В 1991 г. в России впервые принят Закон РФ от 22 марта 1991 г. № 948-1 "О конкуренции и ограничении монополисти­ческой деятельности на товарных рынках", который в пос­ледующем многократно дополнялся и изменялся.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты