Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные термины и понятия. Акционерное общество — общество, интегрированный ус­тавный капитал которого разделен на определенное число ак­ций




Акционерное общество — общество, интегрированный ус­тавный капитал которого разделен на определенное число ак­ций, распределяемых среди акционеров, которые не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с дея­тельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Картель — форма объединения, при которой участники со­глашения — собственники средств производства и продуктов производственной деятельности договариваются о "квотах" — количестве производимой продукции, разделе рынков сбыта, уровне цен.

Конгломерат -— крупное объединение промышленных, бан­ковских и прочих структур, формируемое ради уменьшения риска убытков от конъюнктурных, структурных и циклических колебаний, имеющее высокий уровень децентрализации управ­ления, "скрепленное" узами финансового и административного контроля.

Концерн — как правило, диверсифицированный (многоот­раслевой) комплекс формально независимых предприятий раз­личных сфер экономики — промышленных, банковских, торго­вых, транспортных и других, находящихся под финансовым кон­тролем головной (держательской) холдинг-компании, сосредо­точивающей у себя акции компании.

Корпорация — одна из наиболее распространенных совре­менных форм объединения капитала, основанная на ограничен­ной только вложенным капиталом ответственности владельцев капитала по обязательствам.

Монополия — захват физическим или юридическим лицом части или всего рыночного пространства и установление на нем своего господства.

Синдикат — объединение имеющих производственную не­зависимость участников соглашения, организующих совмест­ный сбыт готовой продукции через специально созданную синдикатскую контору.

Трест — интегрирует (объединяет) собственность на сред­ства производства и готовую продукцию, управление ими.

Финансово-промышленные группы (ФПГ) — много­отраслевые образования, предполагающие интеграцию про­мышленных, конструкторских, финансово-кредитных, торговых организаций с целью увеличения маневренности, получе­ния сверхприбыли.

Холдинговая компания(от англ. holding — владею­щий) — это акционерная компания, использующая свой капи­тал для приобретения контрольных пакетов акций других ком­паний с целью установления господства и контроля над ними.

Контрольные вопросы

1.Что представляет собой монополия?

2.Определите особенности и формы естественной, искус­ственной монополий.

3.Назовите основные черты рынка несовершенной конку­ренции.

4.Охарактеризуйте факторы монополистического господ­ства.

5.Охарактеризуйте виды и механизм монопольных цен.

6.Раскройте содержание методов экономического и внеэко­номического соперничества.

7.Назовите важнейшие формы монополистической конку­ренции.

8.Охарактеризуйте важнейшие современные монополис­тические структуры.

9.Раскройте обусловленность антимонопольного законода­тельства, синтеза монополии и конкуренции.

Пол Самуэльсон:

• "Разделить монополию хотя бы на несколько действенно кон­курирующих единиц — это утопия, поскольку основной причиной возникновения монополии является закон снижения издержек при массовом производстве; кроме того, несколько конкурентов вооб­ще не могут подменить систему цeнooбpaзовaния при совершенной конкуренции." Ваше мнение по обеим частям этой цитаты.

• Выскажите доводы в пользу ^крупных размеров предпри­ятий как таковых". Приведите доводы против. Какое зло могут порождать крупные размеры предприятия?

• В совершенной конкуренции объединяются различные рис­ки. При прочих равных условиях чем крупнее фирма, тем больше она может сбалансировать риски, сэкономить на запасах и на из­быточных мощностях и лучше распределить неделимые издер­жки хорошо поставленной исследовательской работы на большее количество продукции. Чем крупнее фирма, тем легче ей функ­ционировать, а если, кроме того, она последует примеру General Motors и других фирм, где управление децентрализовано, то ей легче будет избежать недостатков, связанных с крупным разме­ром. Я заключаю: "бомба против монополии — это бомба против природы". Критически прокомментируйте это положение.

• Департамент юстиции в правительстве Эйзенхауэра раз­решил слиться Хадсону и Нэшу и образовать компанию "American Motors", он разрешил слиться Студебеккеру и Паккарду, но зап­ретил слияние компаний Batlehem Steel и Youngstown Steel. Все эти решения были вынесены, чтобы содействовать развитию кон­куренции. Полагаете ли вы, что департамент юстиции действо­вал явно непоследовательно? Приведите ваши аргументы за и против.

• Каким образом монополии порождают зло в экономичес­кой сфере? Дайте примеры.

ПолХейне:

• Почему в различных городах США так сильно отличается плата за стоянку машин? К примеру, на Манхэттене круглосуточная стоянка часто стоит 20 долл. В Атланте она, скорее всего,будет менее 5 долл. Связана ли эта разница с большой жадностью владельцев автостоянок в Нью-Йорке?

В каком случае многонациональная корпорация, имеющая одинаковые заводы в различных странах, могла бы платить раз­личную заработную плату рабочим в различных странах, даже если у них одинаковый уровень квалификации? Кажется ли вам это несправедливым? Почему могли бы протестовать рабочие, получающие больше?

• Бывший директор компании АТТ засвидетельствовал в августе 1961 г. во время антитрестовского процесса, что АТТ пыталась предупредить возможность конкуренции со своей системой "Бэлл" скорее всего для того, чтобы сохранить качество обслу­живания, чем для защиты своей прибыли. Удивляет ли вас такое
заявление? Думаете ли вы, что это правда?

• Если у родителей один телевизор и трое детей, следует ли предоставлять право выбора программы тому ребенку, который более всего на этом настаивает? Каким образом родители делят между конкурирующими детьми клубнику за обедом? Если для родителей лучше разделить эти редкие блага в соответствии со своими представлениями о справедливости и порядке, то разве не лучше ли будет и для Министерства энергетики разделить ред­кие энергетические ресурсы между конкурирующими граждана­ми в соответствии со своим министерским чувством справедли­вости и порядка? В чем тут разница?

• Если бы был установлен потолок цен в 1 долл. за килограмм клубники, где бы вы могли ее купить?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты