Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Издержки производства




Затраты на совокупность факторов производства обра­зуют издержки производства товара. Это основная составля­ющая товарной стоимости.

Различают экономические и бухгалтерские издержи про­изводства.


Кэмпбелл Р. Макконнелл и Стенли Л. Брю определяют эко­номические издержки как те выплаты, которые фирма обя­зана сделать, или те доходы, которые фирма обязана обеспе­чить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ре­сурсы от использования в альтернативных производствах1.

Они связывают экономические издержки с фактом редкос­ти ресурсов и альтернативности использования. Выбор оп­ределенных ресурсов для-производства какого-то товара озна­чает невозможность использования альтернативных ресурсов для производства этого товара. Для фирмы — это те расходы, которые она обязана сделать, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах.

Выделяют внешние и внутренние издержки производства.

Внешние издержки — это денежные расходы, которые фир­ма осуществляет, приобретая у поставщиков, самостоятельных по отношению к данному предприятию, трудовые услуги, сы­рье, топливо, транспортные услуги, энергию и т. д.

Внутренние издержки — это издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс — неоплачиваемые из­держки. Они равны денежным платежам, которые могли бы быть получены за самостоятельно используемый ресурс при наилуч­шем из возможных способов его применении. Например, зара­ботная плата, рента, в современных "экономиксах", к ним отно­сят и вознаграждение за труд предпринимателя.

Для разъяснения проблемы Кэмпбелл Р. Макконнелл и Стенли Л. Брю приводят такой пример.

"Предположим, миссис Брукс является единоличным вла­дельцем небольшого бакалейного магазинчика. Она имеет в пол­ной собственности помещение магазина и использует в нем свой собственный труд и денежный капитал. Хотя на предприятии отсутствуют внешние издержки на выплату ренты и заработ­ной платы, внутренние издержки такого рода все-таки суще­ствуют. Используя свое собственное помещение под магазин, миссис Брукс жертвует ежемесячным рентным доходом в 800 долл., который в противном случае она могла бы получать, сда­вая это помещение кому-то другому. Аналогичным образом, ис­пользуя на своем предприятии собственный денежный капитал и труд, Брукс жертвует процентом и заработной платой, кото­рые она могла бы получить, обеспечив этим ресурсам наилуч­шее из возможных применений. И наконец, управляя своим соб­ственным предприятием, Брукс отказывается от заработка, ко­торый она могла бы иметь, предложив свои услуги в области ме­неджмента какой-то другой фирме.

...Минимальная плата, необходимая, чтобы удержать пред­принимательский талант миссис Брукс в рамках данного пред­приятия, называется нормальной прибылью. Ее нормальное вознаграждение за выполнение предпринимательских функций является элементом внутренних издержек наряду с внутрен­ней рентой и внутренней заработной платой. Если это минималь­ное, или нормальное, вознаграждение не обеспечивается, пред­приниматель переориентирует свои усилия с

 

 

1 См.: Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стенли Л. Брю. Экономикс. М. 1992. Т. 2. С. 45.


данного направ­ления деятельности на другое, более привлекательное либо даже откажется от роли предпринимателя ради получения за­работной платы, или жалованья"1.

Экономисты считают издержками все платежи — внешние или внутренние, включая в последние и нормальную прибыль, необходимые для того, чтобы привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности.

Бухгалтерские издержки включают в себя только явные издержки, т. е. платежи фирмы внешним поставщикам, арен­дную плату, процент за кредит, налоги, отчисления в благотво­рительные и иные фонды. При этом игнорируются вмененные (скрытые) издержки — расходы на заработную плату, ренту, ссудный процент.

Таким образом, экономисты и бухгалтеры по-разному по­нимают содержание издержек.

Соответственно, имеется и разный подход к определению прибыли.

Бухгалтерская прибыль представляет собой общую вы­ручку фирмы за вычетом внешних издержек. Экономическая прибыль — это общая выручка за вычетом всех издержек (вне­шних и внутренних, включая в последние и нормальную при­быль предпринимателя). Экономическая прибыль не входит в издержки. Это доход, полученный сверх нормальной прибыли, необходимой для сохранения заинтересованности предприни­мателя в данном направлении деятельности (табл. 6.1).

Различия бухгалтерских и экономических издержек и прибыли

Таблица 6.11

 

 

Источник экономической прибыли находится в сфере про­изводства, где непосредственно создается новая стоимость. При этом чем производительнее труд занятых в производстве, тем больше величина стоимости и прибыли.

Различают постоянные, переменные, общие и средние из­держки производства.

Постоянными называются такие издержки производства, величина которых не изменяется в зависимости от объема про­изводства.

Переменные — это такие издержки, величина которых из­меняется в зависимости от изменения объема производства.

 

1 См.: Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стенли Л. Брю. Экономикс. М. 1992. Т. 2. С. 45-46.

2 См.: Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стенли Л. Брю. Экономикс. М. 1992. Т. 2. С. 45-46.


На их основе формируются общие издержки производства, представляющие сумму постоянных и переменных издержек при каждом данном объеме производства.

Вместе с тем производителей интересует не только общая сумма издержек, но и издержки в расчёте на единицу продук­ции, т. е. средние издержки. Средние издержки — это издерж­ки в расчете на единицу продукции.

Итак, современные подходы к определению издержек весь­ма многоплановы.

В основе западных представлений, ориентированных на эффективное хозяйствование при ограниченности ресурсов, ис­пользуются два основных принципа:

1) альтернативности издержек, т. е. выбора наиболее предпочтительных и принесения в жертву других вариаций, от которых собственник капитала отказывается ради выбранного варианта;

2) предельной производительности, учитывающей "пре­дельный" вклад каждого фактора в создание продукта.

Они ориентированы на наиболее эффективное использова­ние ограниченных ресурсов.

Традиционно укрупненную структуру себестоимости пред­ставляют состоящей из двух видов затрат: 1) на покупку средств производства; 2) на покупку рабочей силы. Соответственно, в современных "экономиксах" выделяются и исследуются рын­ки труда, капиталов — в денежной и вещественной форме и пр.

В ряде случаев предметом исследования является более широкий круг факторов, в частности, дополнительно — земля, предпринимательство и др. В соответствии со значимостью в современном процессе они в разной мере рассматриваются и в настоящей работе.

По мере изменения условий производства происходит трансформация факторов и издержек производства. Учет их ди­намики необходим для успешного предпринимательства, фор­мирования соответствующей месту и времени товарной, цено­вой политики, политики доходов.

Рассмотрим важнейшие факторы производства с учетом происходящих трансформаций. Начнем с анализа Двух базовых, традиционных факторов — труда и капитала, исследования их качественной и количественной определенности, тенденций и динамики взаимосвязей на рынке труда и рынке капитала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты