Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информация как фактор производства




Важнейшим фактором современного постиндустриального производства становится информационный фактор.

Обладание информацией — очень важное условие функ­ционирования предприятий в рыночной экономике. В условиях развивающегося научно-технического прогресса рыночные структуры не могут успешно функционировать, не будучи ин­формированными. Производители и потребители должны об­ладать надлежащей, полной, доброкачественной информаци­ей. Отсутствие ее губительно.

Информационная база и развитый рынок информации яв­ляются чрезвычайно важными факторами, обеспечивающими возможности потребительского выбора и потребительских пред­почтений.

Независимые самостоятельные производители товаров и услуг не могут успешно функционировать на рынке, не имея ин­формации о других производителях, о возможных потребителях продукции, о поставщиках сырья, комплектующих и технологиях, о положении на товарных рынках и рынках капиталов, об об­щей экономической и политической ситуации не только в соб­ственной стране, но и в мире, тенденциях развития экономики, перспективах развития науки и техники, о правовых условиях хозяйственной (коммерческой) деятельности и т. д.

Без развитой информационной системы эффективное фун­кционирование предпринимательских структур в современных условиях практически невозможно. Обладание информацией является важнейшим фактором успеха. По оценкам специали­стов, эффективное решение предполагает 90% информации и 10% вдохновения.

В западных странах уже более двух десятилетий инфор­мационная деятельность "вовлечена" в рыночные отношения в качестве одного из важнейших элементов рыночной инфра­структуры.

Вместе с тем процесс становления информационного рынка и развития рыночной инфраструктуры в России достаточно активизировался лишь с середины 80-х гг. При этом неустойчи­вость российской экономики, неразвитость статистической базы данных определили его особенности, ограниченность.

Модель российского информационного рынка в значитель­ной мере ориентируется на системы, используемые во Фран­ции, Японии, Южной Корее, характеризующиеся высокой ро­лью государства. Как показал опыт, эта особенность не проти­воречит развитию рыночных отношений, конкуренции в инфор­мационной деятельности.

В настоящее время коммерческая информационная дея­тельность в России в значительной мере не только покрывает затраты по распространению информации и генерации баз дан­ных, но и становится прибыльной.

На локальном уровне в отдельных регионах России (Ниж­нем Новгороде, Вологде, Самаре и пр.) в последние годы сфор­мированы элементы информационной инфраструктуры доволь­но высокого уровня и с хорошим потенциалом. Однако ориента­ция на обслуживание исключительно регионов может привести к недоиспользованию интеграционного потенциала, что крайне неэффективно.

Для преодоления замкнутости необходимо активизировать интеграционные процессы, связанные с объединением инфор­мационных систем, включение их в глобальные сети — Internet.;

Структура российского информационного рынка не дол­жна существенным образом отличаться от моделей, получивших развитие на Западе, так как это является основой интеграции российской информационной индустрии в мировой информационный рынок, развития экспорта и импорта информационных услуг и продуктов.

В развитых экономических системах информационный фактор важен не только при определении предпочтительности того или другого продукта, но и для расчета эффективности различных вариантов приложения капитала, выбора наилучшего.

Отсутствие информации, неточность или относительность информации обусловливают угрозу потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате производственной и финансовой деятельности.

В условиях нестабильной, быстро меняющейся экономики предприятие должно учитывать все возможные последствия от действия конкурентов, изменения рыночной ситуации, осуществлять деятельность по сокращению потерь, концентрации усилий на наиболее предпочтительных направлениях, минимизировать риски.

Эффективной можно считать такую предпринимательскую деятельность, при которой затраты на информационную дея­тельность окупаются повышением результативности про­изводства.

Свою причастность к электронному рынку Россия офици­ально признала в 2000 г., подписав Хартию глобального инфор­мационного общества. Следствием этого явилась Федеральная целевая программа (ФЦП) "Электронная Россия 2002-2010 гг." Цель программы - развитие бизнеса и информатизация всех сфер общественной жизни, особенно образования. Денежная оценка программы — 66,5 млрд. руб. Предполагается 50% ее финансирования осуществить за счет Федерального бюдже­та, 28% — за счет средств субъектов федерации, 22% — вне­бюджетных источников.

По оценкам, сектор информационно-коммуникативных тех­нологий в 2010 г. должен составить 2% ВВП. В 2001 г. — составил лишь 0,6%, тогда как в США — 4,38%.

В 2010 г. экспорт информационных технологий достигнет 1-2 млрд. долл. При этом в 2000 г. в Индии он составил 4 млрд. долл., в Израиле — 16 млрд. долл.

Госзакупки разного уровня через электронный рынок уже в 1999 г. составили в США 550 млрд. долл., в странах ЕС — 780 млрд. долл. Опыт госзакупок через электронный рынок в Сингапуре позволил сэкономить 20% общих затрат.

Вместе с тем информационный рынок связан с весьма су­щественными рисками. В современных условиях представля­ют угрозу вирусы, компьютерные взломщики, технологичес­кие инновации, не всегда однозначные взаимодействия в гло­бальной сети и т. д. Важно предусмотреть их в практической деятельности.

Наряду с информационным исключительно важное значе­ние приобретает экологический фактор, становящийся одним из актуальнейших факторов современного высокотехнологич­ного производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 289; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты