Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расширенное воспроизводство и накопление капитала




Расширенное воспроизводство — возобновление процесса производства не в неизменном, а увеличивающемся размере. Для него характерно то, что на личные нужды предпринимате­лем расходуется лишь часть прибыли. Другая часть направля­ется на расширение производства, при этом происходит накоп­ление капитала.

Накопление капитала направление части прибыли на расширение производства.

При этом вся прибыль, оставшаяся на предприятии после уплаты обязательных платежей — налогов и прочих внешних выплат подразделяется на две части: капитал, трансформиру­емый в дополнительные и новые активы производства, и доход, расходуемый на личные нужды предпринимателя (рис. 6.7).

 

 

Рис. 6.7. Важнейшие направления распределения прибыли

Источниками накопления могут выступать как собствен­ные средства часть прибыли, так и заемные — как правило, банковский кредит.

Накопление капитала выступает в двух основных формах: 1) производственное накопление — расходуется на увеличе­ние средств производства, строительство зданий, оборудования;

2) непроизводственное накопление — расходуется на прирост фондов непроизводственной сферы — жилого фонда, отчислений на строительство медицинских учреждений, учреждений культурно-бытового назначения, обучение, повышение квалификации и переквалификацию работников предприятия! и др.

На Западе все виды затрат на непроизводственное накопление получили название "инвестиции в человеческий фактор".
Инвестиции в человеческий фактор — это любые действия, ко­торые повышают квалификацию и производительность труда рабочего. В современных условиях некоторые компании платят надбавку к заработной плате работникам, регулярно занимающимся физической культурой и спортом, строят стадионы, спортивные залы с тренажерами. За счет этого, с одной стороны, сокращаются расходы на страховую медицину, с другой — повышается результативность труда работников.

Во второй половине XX в. в высокоразвитых странах про­изошли значительные изменения в структуре накопляемой ча­сти капитала, определившие современные особенности его вос­производства.

В условиях развивающегося научно-технического прогрес­са выделяются три направления "вливаний" в производство:

1) на покупку дополнительных средств производства;

2) на привлечение дополнительной рабочей силы;

3) на НИОКР (научно-исследовательские открытия и кон­структорские разработки).

Отмеченная особенность видоизменяет всю структуру вос­производства индивидуального капитала, которая все более пе­реориентируется на научно-технический прогресс. Его основой выступают как собственные научно-исследовательские и кон­структорские разработки, так и покупаемые на рынке научно-технических разработок. Опыт Японии и других стран свиде­тельствует об эффективности такого рода покупок, позволяю­щих, с одной стороны, не затрачивать усилия на производство велосипедов, с другой — используя новую технику идти в ногу со временем, эффективно хозяйствовать.

От накопления капитала следует отличать первоначальное накопление капитала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты