Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы заработной платы




В экономике многих стран получили распространение две
основные формы заработной платы:

• повременная;

• сдельная.

Повременная заработная плата применяется, как правило, на предприятиях с регламентированным технологическим, режимом.

При этом размер вознаграждения зависит от проработанного времени. В основе системы лежит почасовая оплата труда, которая умножается на количество проработанного времени.

В настоящее время в западных странах эта форма оплаты j труда является преобладающей. По ней оплачивается труд более 70% рабочих обрабатывающей промышленности США, Франции, 60% промышленных рабочих Великобритании и Гер- " мании.

При изменяющейся продолжительности рабочего дня ис­пользование почасовой оплаты труда особенно выгодно, так как при этом работнику оплачивается только за фактически прора­ботанное время. Возможна неполная занятость.

Разновидностью повременной является сдельная оплата труда. Сдельная оплата труда наиболее широко применяется на предприятиях, где высока доля ручного труда и необходимо поощрение за увеличение количества выпускаемых изделий. Она актуальна и тогда, когда одновременно осуществляется кон­троль за качеством выпускаемой продукции.

Наряду с повременной и сдельной заработной платой дос­таточно широкое распространение в современной западной эко­номике имеют различные премиальные системы стимулиро­вания работников. При этом в числе факторов стимулирования наряду непосредственно с количеством и качеством труда и про­изведенного продукта выступают и такие, как неучастие в за­бастовках, стремление к сотрудничеству и т. д.

Использование премиальных систем приводит к изменению соотношения между постоянной и переменной частями за­работной платы в пользу последней.

В современных условиях возрастает роль работника в выборе форм оплаты труда, продолжительности рабочего времени, форм занятости. Получают распространение нестан­дартные формы занятости — работа по индивидуальным кон­трактам, надомничество, частичная занятость. При этом важ­нейшей формой взаимосвязей на западном рынке труда при­знается индивидуальное трудовое соглашение, а не трудовое законодательство.

В современной России, напротив, большую важность име­ет трудовое законодательство. Основная причина противобор­ства работников с работодателями не трлько уровень, но и сам факт выплаты заработной платы.

Огромные размеры негативов обусловили активную роль го­сударства в урегулировании отношений между работниками и работодателями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты