Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Частичное и общее рыночное равновесие




В масштабе макроэкономики разрозненные рыночные структуры переплетаются в сложную рыночную систему, на ко­торую в развитых странах приходится производство значитель­ной части валового национального продукта.

Существует частичное и общее равновесие рыночной сис­темы.

Частичное равновесие это равновесие цен и объемов про­изводства на многих специфических рынках, являющихся со­ставными частями рыночной системы.

Общее равновесие такое состояние экономики, при ко­тором взаимодействие между специфическими рынками, яв­ляющимися составными частями рыночной системы, обес­печивает стабильное развитие макроэкономики.

Поскольку рыночная система связывает производителей и потребителей, общее равновесие может быть достигнуто при условии, что рынок факторов (производителей) и рынок благ (потребителей) будут одновременно находиться в состоянии равновесия. При этом основа функции спроса на рынке благ и предложения на рынке факторов и основа функции предложе­ния на рынке благ и функции спроса на рынке факторов долж­ны корреспондировать или обеспечивать рыночное равновесие. Любое искажение цен на одном из рынков тотчас меняет усло­вия равновесия на всех прочих рынках.

Следовательно, спрос, предложение и цены всех благ и фак­торов образуют элементы общего равновесия.

Известно, что субъектов рынка связывают между собой механизмы спроса и предложения. На макроэкономическом уровне они агрегируют в совокупные величины, которые опре­деляют специфическую форму пропорциональности в макро­экономике - между макроэкономическим спросом и макроэко­номическим предложением.

Макроэкономический (или совокупный) спрос - сумма рас­ходов потребителей на покупку конечных товаров и услуг.

При прочих равных условиях он зависит от уровня цен: чем ниже уровень цен, тем большее количество товаров нацио­нального производства может быть куплено, и наоборот, чем выше уровень цен, тем меньший объем продуктов может быть куплен (рис. 9.1).

Наряду с ценовыми на величину совокупного спроса ока­зывают влияние неценовые детерминанты (переменные), к ко­торым относятся:

 

1. Изменения в потребительских расходах:

• благосостояние потребителя;

• ожидания потребителя;

• задолженность потребителя;

• налоги.

2. Изменения в инвестиционных расходах:

• процентные ставки;

• ожидаемые прибыли от инвестиций;

• налоги с предприятий;

• технология;

• избыточные мощности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты