Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обусловленность формирования




Кейнсианская модель макроэкономического регулирования явилась своеобразной реакцией на деструктивные процессы, происходящие в развитых странах в первой половине XX в. Воз­никнув в 30-е годы, около полувека весьма успешно функцио­нировала на Западе.

Основоположником механизмк макроэкономического регу­лирования явился Джон Мейнард Кейнс, создавший поистине революционную теорию государственного регулирования на­циональной экономики.

Его воззрения начали формироваться в 30-е гг., были пре­рваны войной и получили широкое развитие лишь в послевоен­ный период. Наиболее полно использовались в США, Англии.

Практическая необходимость в разработке механизма го­сударственного регулирования экономики вытекала из потреб­ностей времени. Глубочайший кризисный спад экономики, имев­ший место на Западе в период Великой депрессии, невозмож­ность преодоления деструктивных явлений на микроуровне потребовали создания механизма макроэкономического регули­рования, способного решить возникшие проблемы, адекватно ре­агировать на происходящие процессы.

В сложившихся условиях конструктивным представился принципиально новый механизм, ориентированный не на ры­нок, а на государственное регулирование экономики.

 

1 См.: IMF Survey. 1996. February 19. P. 68.

 

Поскольку выход из кризиса виделся в развитии произ­водства, проблемы его стимулирования явились основным на­правлением новой модели макроэкономического регулирования.

Ориентация на "эффективный спрос"

В отличие от классиков, делавших ставку на эффективное предложение1, в основу концепции Д. Кейнса положен принцип "эффективного спроса"

Д. Кейнс выдвинул два фактора, на которые прежде всего дол­жен быть ориентирован рост производства и эффективный спрос:

1) личное потребление;

2) производительное потребление (или инвестиции в про­изводство).

В отличие от Сея, полагавшего, что предложение автома­тически рождает свой собственный спрос, Д. Кейнс не призна­вал автоматизма, считал необходимым стимулирование эф­фективного спроса.

Одной из составляющих эффективного спроса является личное потребление, зависящее, в свою очередь, от уровня за­нятости. Поэтому важным фактором эффективного спроса вы­ступает занятость.

Занятость создает предпосылки для потребления и сбе­режения. Сбережения выступают основой инвестиций.

Д. Кейнс считал, что функция потребления является устой­чивой, поэтому необходимо сосредоточить внимание на инвестициях. Поскольку размер инвестиций зависит от прибыли и уровня банковского процента, основным направлением макро­экономического регулирования должны стать денежно-кредит­ная и финансовая сферы.

Таким образом, основными направлениями стимулирова­ния эффективного спроса являются занятость, процентная и финансовая политика. Эти важнейшие направления макро­экономического регулирования исследованы Д. Кейнсом в его ос­новной работе "Общая теория занятости, процента и денег"(1936).

В кейнсианской модели совокупные расходы общества со­стоят из четырех компонентов:

1) личного потребления;

2) инвестиционного потребления;

3) государственных расходов;

4) чистого экспорта.

Проблема "включения" их в систему эффективного спроса важнейшая составляющая его научного анализа.

 

1 По А. Смиту — товар вначале производится, затем предлагается рынку. Если предложение эффективно, товар обладает привлекательно­стью, он покупается. При этом возможность продажи зависит от эффек­тивности предложения.


 

Вполне понятно, что размеры личного потребления зави­сят от общего объема дохода. На уровень потребления оказы­вают влияние объективные и субъективные факторы. Субъек­тивный психологический закон, по мнению Д. Кейнса, состоит в склонности людей увеличивать потребление, но не в той мере, в какой увеличивается доход. С ростом дохода человек начинает лучше питаться, одеваться и пр., при этом растет абсолют­ный размер потребления. Вместе с тем относительный уро­вень потребления сокращается.

Наряду с увеличением потребления с ростом дохода рас­тут сбережения. Однако при абсолютном росте тех и других относительные размеры потребления сокращаются, а сбере­жения - увеличиваются.

Склонность к сбережению проявляют не только индивиду­умы, но и предприниматели, предпочитающие не вкладывать деньги в производство, а отдавать их в ссуду, получая высокую и устойчивую норму процента.

Важнейшей задачей государства в этих условиях Д. Кейнс считал обеспечение высокого объема "эффективного спроса": а) населения - на предметы потребления; б) предпринимате­лей - на инвестиционные товары; в) государства - на эконо­мические и социальные цели.

Ориентация на их эффективный уровень обусловила иссле­дование предельных зависимостей - предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению. Д. Кейнс исходил из посылки, что предельная склонность к сбережению является дополняющей до единицы величиной по отношению к предельной склонности к потреблению.

Доминирующая склонность людей к сбережению прояв­ляется не только на уровне отдельных хозяйств, но и в обще­стве в целом. Она оказывает влияние на инвестиции.

Джон Кейнс придавал большое значение инвестициям как такой независимой переменной величине, которая влияет на за­висимые от нее переменные величины - доход нации, заня­тость, потребительский спрос населения и т. д. Он утверждал, что расширение инвестиций ведет к увеличению занятости, а потому и дохода общества, и тем самым - к повышению потре­бительского спроса.

Уровень инвестиций зависит от ряда факторов - вели­чины налогов, уровня инфляции и т. д. Важнейшим фактором, влияющим на уровень инвестиций, является процентная став­ка. Исходя из органичности их взаимосвязи Кейнс сделал вы­вод, что инвестиции есть функция процентной ставки.

Несмотря на то, что уровень инвестиций зависит от уровня сбережений, их динамика определяется во многом разными про­цессами. Это связано с тем, что субъекты сбережений и инвес­тиций, как правило, разные лица. Субъекты сбережений - чаще всего широкие слои населения; инвестиций - предпри­ниматели, имеющие возможность использования не только соб­ственных, но и заемных сбережений.

Несовпадение "сбережений" и "инвестиций" нарушает мак­роэкономическое равновесие.


Вместе с тем национальная экономика, как и всякий живой организм, проявляет тенденцию к равновесию.

Если сбережения окажутся больше инвестиций, часть то­варной продукции перестанет находить сбыт, увеличатся товар­но-материальные запасы, фирмы, производящие товары, нач­нут сокращать производство.

Сокращение товарно-материальных запасов, в свою оче­редь, явится сигналом для бизнеса, побуждающим к расшире­нию производства, стимулированию эффективного спроса.

В отличие от представлений классической школы в модели Д. Кейнса равенство между инвестициями и сбережениями до­пустимо и при неполной занятости. "Модель" не исключает со­кращения производства и увольнения рабочих. Вместе с тем де­лается ориентация на оживление инвестиционного процесса, могущего привести к состоянию полной занятости.

Основной постулат кейнсианской теории - равенство объе­мов сбережений и инвестиций, обеспечивающее макроэконо­мическое равновесие.

Государственная политика должна стимулировать дости­жение этого равенства.

Д. Кейнс считал, что имеющиеся сбережения люди с выго­дой для себя могут преобразовать в инвестиции, т. е. производ­ственные капиталовложения, если ставка процента сделает выгодным обращение сбережений в инвестиции. Уровень про­цента должен регулировать и уравнивать объемы сбережений и инвестиций.

Основываясь на том, что инвестиции есть функция процен­та, а сбережения - дохода, Д. Кейнс исследует зависимость между всеми четырьмя составляющими: сбережениями, инве­стициями, уровнем процента и уровнем дохода. При этом исполь­зует два метода.

1. На основании разработанной Джоном Хиксом1 модели "Investment - saving - IS" (инвестиции-сбережения) рассматривает механизмы равновесия на реальном рынке, т. е. рынке товаров и услуг.

2. Другой метод "национальный доход — совокупные рас­ходы" предполагает определение равновесного уровня нацио­нального дохода на основе взаимодействия потребления и ин­вестиций.

• Предпосылками анализа являются рассмотренные ранее по­ложения о том, что национальный доход используется по двум каналам: на потребление и инвестиции, а совокупные расходы — на личное и производительное потребление.

В условиях стагнирующей экономики склонность к потреб­лению невелика. Уровень национального дохода в связи с ра­венством доходов и расходов на личное потребление устанав­ливается на уровне нулевого сбережения (рис. 9.4).

 

 

' Хикс Джон - лауреат Нобелевской премии 1972 г. за работы по те­ории общего экономического равновесия и экономики благосостояния.


Если к расходам на личное потребление добавить инвести­ции, линия "С" сдвинется вверх по вертикали и займет положе­ние "C+I". Точка пересечения кривой линии равенства доходов и расходов будет приближаться к уровню, соответствующему полной занятости (F).

Чем больше размеры инвестиций, тем выше поднимается кривая инвестиций и сбережений, значительнее приближение к уровню полной занятости.


Если государство будет не только стимулировать частные инвестиции, но и осуществлять собственные расходы, кривая сбережений и инвестиций сольются в кривую, отражающую совокупность сбережений, инвестиций и государственных рас­ходов — C+I+G.

С учетом внешнеторговых операций, чистого экспорта (Хп) величина совокупных расходов окажется равной

Наращивание инвестиций ведет к росту национального до­хода и полной занятости. При этом формируется так называе­мый умножающий или мультипликационный эффект.

Д. Кейнс исследовал теорию мультипликатора (лат. multiplikator - умножающий, увеличивающий), которая определяет эффективность добавочных инвестиций с точки зре­ния их воздействия на объем производства. Считал, что уве­личение инвестиций приводит к росту национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций. Как камень, брошенный в воду, вызывает круги на воде, так и инвестиции, ^"брошенные" в экономику, вызывают цепную реакцию в виде роста дохода и занятости.

По мнению Кейнса, мультипликационный эффект, порож­даемый своеобразной цепной реакцией, предполагает, что пер­вичные капитальные вложения в одну отрасль вызывают по­требность в росте производства (соответственно — дохода) во многих смежных отраслях, поставляющих строительные мате­риалы, сырье, машины, энергию и т. д., "когда происходит при­рост общей суммы инвестиций, то доход увеличивается на сум­му, которая в "к" раз превосходит прирост инвестиций"1.

В зависимости от расширения или сжатия инвестиций мультипликационный эффект действует в режиме расширения или сжатия национального дохода.

Рост национального дохода с учетом мультипликационного эффекта определяется по формуле

Поскольку величина мультипликатора связана с предельной склонностью к потреблению, определяемой отношением прироста потребления (ДС) к приросту дохода (AY), т. е. —,к = . После преобразований формула приобретает вид

Отсюда следует, что мультипликатор находится в прямой зависимости от прироста национального дохода и в обратной — от прироста потребления за соответствующий период.

Д. Кейнс отводил важную роль государству в создании пер­воначального "инвестиционного толчка".

Инвестиционные проекты могут реализоваться в различ­ных видах работ.

Для вывода экономики из депрессивного состояния считал наиболее предпочтительными общественные работы, финанси­руемые государством, - строительство плотин, дорог и т. д.

Ориентацию именно на общественные работы в условиях перепроизводства товаров считал весьма выгодным мероприятием, способствующим созданию дополнительного плате­жеспособного спроса (эффективного спроса) без выброса на ры­нок дополнительного количества не пользующихся спросом товаров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты