Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные термины и понятия. Косвенное регулирование, как правило, осуществляется с помощью экономических рычагов — денежно-кредитной




Косвенное регулирование, как правило, осуществляется с помощью экономических рычагов — денежно-кредитной, фи­нансовой, ценовой политики.

Прямое государственное регулирование — осуществляет­ся в форме директив, обязательных для выполнения, распрост­раняется, преимущественно, на объекты, находящиеся в госу­дарственной собственности.

Контрольные вопросы

1.Раскройте содержание механизма рыночного саморегу­лирования на основе принципа "невидимой руки".

2.Какие факторы определяют ограниченность и пределы механизма рыночного саморегулирования?

3.Охарактеризуйте направления государственного регули­рования экономики.

4. Раскройте содержание методов прямого и косвенного ре­гулирования экономики.

5. Охарактеризуйте обусловленность синтеза рыночного и государственного механизмов.

6. Определите, в каких случаях более эффективны:

а) механизм рыночного саморегулирования;

б) механизм государственного1 регулирования.

7. Проведите разбор и дайте оценку либеральной, социаль­но ориентированной моделей макроэкономики.

8. Выскажите соображения о модели макроэкономического регулирования, наиболее соответствующей потребностям сегод­няшней России.

9. Определите основные экономические цели, к которым дол­жно стремиться общество в условиях смешанной экономики:

а) экономическая свобода;

б) экономическая эффективность;

в) экономический рост;

г) экономическое равенство;

д) экономическая справедливость.

Тест.

Государство в рыночной экономике призвано выполнять следующие функции:

а) способствовать повышению эффективности производ­ства;

б) поддерживать стабильность производства и экономичес­кий рост;

в) гарантировать социальную защиту малоимущим;

г) все, вместе взятое.

ПолХейне:

• До начала 30-х гг. у экономистов преобладала точка зре­ния, что совокупный спрос всегда достаточен и что настоящие экономические проблемы являются результатом нарушений на стороне предложения. Великая депрессия 30-х гг. дала убеди­тельное свидетельство того, что совокупный спрос может быть источником серьезных экономических проблем, и знаменовала начало эпохи теории совокупного спроса.

• Может ли экономика находиться в равновесии, если боль­шая часть ее производственных мощностей не загружена, а боль­шая часть рабочей силы не имеет работы? Можно ли отвечать на этот вопрос, ссылаясь на факты, или здесь просто необходимо более корректно пользоваться понятием равновесия?

• Предположим, что потребительский спрос на перечислен­ные ниже блага оказался меньшим, чем ожидали производители, и потому все произведенное не может быть продано по текущим ценам. Какими будут последствия в каждом случае? Что сокра­тится в первую очередь — цена или объем производства? Как дол­го будет продолжаться приспособление к новым условиям?

а) автомобили;

б) крупный рогатый скот;

в) школьные учителя.

Потребительские расходы на товары длительного пользования колеблются гораздо больше, чем на товары кратковремен­ного пользования и услуги. Подтверждает ли этот факт тезис о том, что инвестиционные расходы менее стабильны, чем потре­бительские?

• Зависят ли инвестиции от сбережений? Могут ли быть ин­вестиции там, где нет сбережений? В чем отличие прежней точки зрения, согласно которой для поддержания инвестиций надо под­держивать сбережения, от взгляда Кейнса, в соответствии с ко­торым высокий уровень инвестиций является непременным ус­ловием высокого уровня сбережений?

• Чем больший процент я плачу, тем больше смогу инвести­ровать. Чем больше процент, тем больше инвестиции". Правиль­но ли это высказывание?

• В богатых, промышленно развитых странах стремление сберегать всегда будет обгонять стремление инвестировать. Но если население хочет сберегать больше, чем инвесторы хотят расходовать, то сберегатели потерпят неудачу. Их планы ока­жутся нарушенными потому, что недостаточный совокупный спрос приведет к сокращению производства и росту безработи­цы. И это будет продолжаться до тех пор, пока упавшие доходы сберегателей не заставят их привести свои сбережения в соот­ветствие с инвестиционными планами инвесторов.

Глава 10. Структура макроэкономики,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты