Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


П. Производство предметов потребления




Стоимостная структура совокупного общественного продукта и в первом, и во втором подразделениях состоит из трех элементов:

где С — перенесенная на продукт стоимость средств произ­водства;

V + М — вновь созданная стоимость, состоящая из V — за­работной платы, М — прибавочной стоимости.

Совокупность натурально-вещественной и стоимостной структур совокупного общественного продукта образует интег­рированную структуру совокупного общественного продукта:

Она представляет два потока материальных благ, взаимо­действующих в макроэкономике.

Рассмотрим последовательно их движение, начиная с пер­вого подразделения.

Как отмечалось, в первом подразделении производятся средства производства, которые реализуются прежде всего в са­мом первом подразделении, при этом предназначаются для во­зобновления процесса производства в этом подразделении.

Другая часть средств производства реализуется во втором подразделении, которое само средств производства не произ­водит, поэтому необходимые им средства производства может получить только от первого подразделения.

Таким образом, первое подразделение производит средства производства как для себя, так и второго подразделения.

Второе подразделение производит предметы потребления, которые частично реализуются непосредственно во втором под­разделении.

Другая часть предметов потребления поступает в первое подразделение в обмен на приобретенные в нем средства про­изводства. При этом происходит обмен части стоимости, мате­риализованной в предметах потребления, на адекватную сто­имость, воплощенную в средствах производства.

Из рассмотренной динамики следует, что каждое из под­разделений часть продукции реализует в самом своем подраз­делении для удовлетворения производственных или личных потребностей его субъектов, другая — поступает в обмен между подразделениями. При этом происходит обмен продуктами про­изводительного и потребительского назначения.

С учетом представленной взаимосвязи, исходную схему можно трансформировать в следующую:

Она интегрирует продуктовую и стоимостную структуры СОП, являющиеся основой для анализа воспроизводственной динамики, ориентированного на два параметра:

1) воспроизводство натурально-вещественной структуры СОП;

2) количественную пропорциональность обмениваемых по­токов.

Вполне понятно, что для нормального воспроизводственного процесса необходимы не любые, а достаточно точные количе­ственные пропорции обмена, соответствующие стабильному, сбалансированному макроэкономическому развитию.

К. Маркс выразил их с помощью условий реализации сово­купного общественного продукта, различающихся при простом и расширенном воспроизводстве.

Рассмотрим пропорции реализации СОП, начиная с про-стого воспроизводства, ориентируясь на общую посылку, что механизмы взаимодействия обусловливают, с одной стороны, реализацию части продукта как первого, так и второго подраз­делений внутри каждого из подразделений, с другой - обмен продукцией между подразделениями.

Предпосылкой простого воспроизводства является расхо­дование прибавочного продукта на личные нужды предпринимателей, в результате обеспечивается равенство обмениваемых потоков: 12 = Пг При этом первое подразделение реализует вто­рому подразделению средства производства на такую же сум­му, на которую второе подразделение реализует первому пред­меты потребления.

Структура I и П подразделений после взаимообмена будет выглядеть следующим образом:

Из формул очевидно, что I подразделение обеспечивает себя и П подразделение средствами производства, П, соответ­ственно, обеспечивает себя и I подразделение предметами по­требления.

Три позиции в совокупности представляют условия реали­зации СОП при простом воспроизводстве:

Вместе с тем для развитой экономики характерно не про­стое, а расширенное воспроизводство.

При расширенном воспроизводстве количественные соот­ношения между обмениваемыми структурами изменяются.

Рассмотрим условия реализации СОП при расширенном воспроизводстве.

Закономерностью расширенного воспроизводства являет­ся направление части прибыли на расширение производства. При этом в отличие от простого воспроизводства, при котором вся прибыль расходуется на личные нужды предпринимателей, при расширенном оставшаяся после внешних выплат прибыль распределяется на две части: 1) потребляемую - расходуемую на личные нужды предпринимателей; 2) накопляемую - иду­щую на расширение производства.

В результате накопления капитала первое подразделение предъявляет спрос на дополнительные средства производства и рабочую силу. При этом часть прибыли, расходуемая на по­купку дополнительных средств производства, остается в 1 под­разделении, другая, направляемая на привлечение дополни­тельной рабочей силы, - увеличивает спрос на предметы по­требления.


Как следствие, корректируются и другие пропорции обме­на, представляющие второе и третье условия реализации:


В совокупности они формируют условия реализации СОП при расширенном воспроизводстве:


Увеличившийся в результате накопления капитала в I под­разделении спрос на предметы потребления изменяет пропор­цию обмена продукцией между I и П подразделениями:

Исследованные К. Марксом процессы, позволившие сфор­мулировать условия реализации совокупного общественного продукта при простом и расширенном воспроизводстве, доста­точно точно отражающие важнейшие взаимосвязи в макроэко­номике - между производством средств производства и про­изводством предметов потребления, ориентируют на возмож­ность сбалансированного воспроизводства в условиях эволю­ционного развития, когда структура экономики достаточно ста­бильна, изменяется незначительно.

Вместе с тем исследованные закономерности не отвечают специфике динамично развивающейся экономики, когда мак­роэкономические структуры изменяются весьма значительно.

В. И. Ленин дополнил исследование анализом взаимосвя­зей в национальной экономике в условиях развивающегося на­учно-технического прогресса. При этом представил схемы и определил условия реализации совокупного общественного про­дукта, отражающие скорректированные условия.

В. И. Ленин (1870-1924) - продолжатель учения и дела К. Маркса и Ф. Энгельса, создатель и руководитель Коммунисти­ческой партии Советского Союза, вдохновитель и организатор Великой Октябрьской социалистической революции. Родился в Симбирске в семье педагога-демократа И. Н. Ульянова, инспек­тора, а затем директора народных училищ Симбирской губернии. Дед Ленина Н. В. Ульянов был крепостным крестьянином из Ни­жегородской губернии, впоследствии жил в Астрахани, был пор­тным-ремесленником. Мать - М. А. Ульянова - дочь врача А. Д. Бланка. Старший брат А. И. Ульянов - революционер-на­родоволец, в 1887 г. казнен за участие в подготовке покушения на царя Александра Ш. Сестры А. И. Ульянова-Елизарова, М. И. Уль­янова и младший брат Д. И. Ульянов стали видными деятелями Коммунистической партии. В. И. Ленин отстоял и творчески раз­вил все составные части марксизма - философию, политичес­кую экономию, научный коммунизм. Его работы знаменуют на­ступление нового, ленинского этапа в развитии марксизма // ЭЭПЭ. Т. 2. М., 1975. С. 339-340.

В результате проведенного исследования В. И. Ленин сфор­мулировал и обосновал закон преимущественного роста про­изводства средств производства.

Методологической основой анализа явилось подразделение совокупного общественного продукта на три части:

1. Производство средств производства для средств произ­водства (1х);

2. Производство средств производства для средств потреб­ления (12);

3. Производство средств потребления (II).
Результатом анализа явился вывод, что в условиях роста техники всего быстрее возрастет производство средств производства для средств производства (1:); затем - производство средств производства для средств потребления (12); и всего мед­леннее - производство средств потребления (II).

Таким образом, проведенное исследование свидетельству­ет не только о натурально-вещественных, но и количественных взаимосвязях между макроэкономическими структурами. Бо­лее быстрое или медленное развитие одной из структур приво­дит к нарушению макроэкономической сбалансированности, вы­ступает фактором, требующим установления новой пропорци­ональности между изменившимися структурами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты