Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Динамика экономических структур в условиях НТР




Динамика общественного развития неразрывно связана со структурными преобразованиями экономики, являющимися следствием эволюционных (медленных, постепенных) и револю­ционных (коренных, качественных) изменений в техническом базисе общества.

В период индустриального развития экономика промыш-ленно развитых стран была ориентирована на преимуществен­ный рост производства средств производства по сравнению с производством предметов потребления. Такая ориентация счи­талась фактором поступательного экономического развития. Нашла отражение в исследованиях К. Маркса и В. И. Ленина. В. И. Лениным был сформулирован закон преимущественного роста производства средств производства, который определял научную основу рассматриваемых процессов. Как вполне оче­видно, он отражал условия и соответствовал индустриальному периоду экономического развития.

Вместе с тем во второй половине XX в. в результате науч­но-технической революции произошли коренные качественные изменения в техническом базисе общества, обусловившие зна­чительные изменения структуры общественного производства.

При этом проявились две тенденции:

Первая - связанная с появлением целого ряда новых нау­коемких отраслей и производств, которым нет аналогов в


природе. Результатом первого этапа НТР явилось развитие атомной энергетики, полимерной химии, средств автоматиза­ции и вычислительной техники и т. д.; второго — создание ка­чественно новых поколений ЭВМ, роботокомплексов, полностью автоматизированных производств, появление качественно но­вых композиционных материалов и т. д. Они серьезно трансфор­мировали структуру производства, определив его высокотех­нологичный уровень.

Вторая — связанная с разрушающим воздействием НТРна развитие макроэкономики, проявляющемся в свертывании и упадке традиционных отраслей, которые не могут конкури­ровать с новейшими видами наукоемких производств. К ним от­носятся: торфяная, угольная промышленность, черная метал­лургия и ряд других. Их вымирание обостряет социальные про­блемы, порождает безработицу.

Интегрированный итог—модификация традиционных про­изводств, "выталкивание" значительной части производствен­ных рабочих в сферу услуг обусловили переход от индустриального к постиндустриальному развитию.

Следствием НТР явились значительные технологические и радиационные отходы, загрязняющие окружающую среду, разрушающие экологическое равновесие, нарушающие нор­мальное взаимодействие человека и биосферы, не только выс­тупающие результатом современного высокотехнологичного производства, но и требующие современных способов их разре­шения.

Таким образом, научно-техническая революция, с одной стороны, значительно изменила традиционную структуру мак­роэкономики, с другой — привела к появлению новых отраслей и производств, которые начали не только влиять, но и всецело определять динамику современных макроэкономических про­цессов.

С переходом к постиндустриальному развитию, представ­ляющему высокотехнологичный уровень производства, исчеза­ют основания и необходимость в преимущественном росте производства средств производства. Стремительное развитие сфе­ры услуг, перелив не только капитала, но и труда в эту сферу обусловили необходимость более быстрого роста производства средств (предметов) потребления.

Указанная тенденция проявилась в западных странах в се­редине 60-х гг., в России - в конце XX столетия. Она определи­ла особенности развития и специфику преобразований на За­паде и в России.

Современный динамичный процесс обусловливает посто­янное "выдвижение вперед" то одной, то другой структуры. Это требует активной реакции государств на структурные колебания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты